Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Каким стал 12-й Тюменский нефтегазовый форум: итоги – в цифрах, лицах и заявлениях

форум
Тюменский нефтегазовый форум посетили сотни делегаций компаний и тысячи участников

В Тюмени завершился XII нефтегазовый форум. На этот раз его главной темой стала новая промышленная политика, но за три дня форума эксперты и гости успели обсудить десятки актуальных вопросов, среди которых «зеленая» энергетика и энергопереход, углеродный налог, замена людей роботами и многое другое. «ФедералПресс» собрал главные итоги ТНФ-2021.

ТНФ в цифрах

Тюменский нефтегазовый форум в этом году проходил в 12-й раз и во второй раз – в условиях пандемии и коронавирусных ограничений. Несмотря на это, менее солидным он не стал. По данным организаторов, деловое мероприятие посетили более 6,7 тысячи человек.

Участие в отраслевом событии приняли более 300 делегаций различных компаний – такое количество зафиксировано впервые за всю историю ТНФ.

пленарка

Кроме традиционных партнеров в лице «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «НОВАТЭК», ТИУ, ТюмГУ, «Цифра», Концерн ВКО «Алмаз – Антей», у форума в этом году появились новые партнеры – Газпромбанк, Промсвязбанк, ГК Astra Linux, Huawei, ПАО «ЯТЭК», группа компаний ВТС, «ГринЭко Инвест», «Лаборатория Касперского» и другие. Впервые к списку нефтегазовых компаний добавилась «Транснефть».

Расширилась в этом году и традиционная выставка инноваций ТЭК, для проведения которой перед Технопарком был построен шатер. Площадь его превысила 1,6 тысячи квадратных метров.

Программа нефтегазового форума для удобства и разведения потоков была разбита на несколько площадок, где состоялось более 30 мероприятий – пленарные сессии, технологические дни, лекторий, круглые столы, деловые завтраки и многое другое.

«За последние три года на TNF рассмотрели более 1 тысячи 300 технологических проектов. Начиная с 2020 года в форуме активно участвуют предприятия оборонно-промышленного комплекса, обладающие очень серьезным научным и технологическим потенциалом», – сказал глав региона Александр Моор.

выставка

ТНФ в лицах

Гостями нефтегазового форума в этом году традиционно стали губернаторы Тюменской области и Ямала – Александр Моор и Дмитрий Артюхов, уральский полпред Владимир Якушев. Не в первый раз мероприятие посещает заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

Также прибыли заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, врио руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров. Гостями форума стали председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель правления компании «СИБУР Холдинг»Дмитрий Конов и руководители других компаний.

гости форума

Впервые ТНФ с бизнес-миссией посетила делегация Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) в составе представителей шести международных компаний: Aggreko (распределенная энергогенерация), E.On Connecting Energies (энергетика), Schneider Electric (управление электроэнергией), Soprema (строительные материалы), Sodexo (организация питания) и Sundyne (центробежные насосы и компрессоры). Они выступили спикерами деловой программы и поделились прогнозами развития технологий и услуг для нефтегазовой отрасли.

Еще один важный гость прибыл из Республики Казахстан – первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков.

ТНФ в заявлениях

На полях ТНФ-2021 обсуждалось множество тем федеральной и мировой повестки, касающиеся так или иначе перспектив развития топливно-энергетического комплекса. Приведем некоторые из них.

Ямальский губернатор Дмитрий Артюхов заявил, что в регионе можно добывать на четверть больше природного газа, чем сейчас. «План по добыче мы будем выполнять. Наши производственные мощности больше, чем мы сегодня добываем. Мы можем добывать до 800 млрд кубометров в текущем моменте», – заявил он ТАСС.

Артюхов

В России возможен прорыв в развитии водородной энергетики. Такое мнение высказал замглавы Минэнерго Павел Сорокин: «Если тема с водородами сегодня выглядит не очень выгодно, то через цикл в 10–12 лет с вложениями, которые сейчас объявлены (а это сотни миллиардов долларов), в какой-то момент может произойти прорыв, и к этому надо быть готовым».

Вице-премьер РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что будет выполнен в срок и план президента Владимира Путина по диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Большим потенциальным рынком при этом станет ТЭК. «По прошлому году доля присутствия российских оборонных предприятий на гражданском рынке составила 25,8 % от общего портфеля этих заказов. Планка 30 % к 2025 году (далее в 50 % – к 2030 году. – Прим. ред.) будет абсолютно уверено преодолена. Даже прогноз этого года приближается к 28–28,5 % гражданской продукции», – заявил Борисов.

Борисов

Зампред правления «Новатэка» Сергей Соловьев уверен, что Россия скоро может занять существенную долю мирового рынка СПГ. «Мы считаем, что до 2035 года, исходя из энергоперехода, на этом поле амбициозную задачу нужно ставить от 20 до 25 %. Это будет соответствовать запасам, которые есть на текущий момент, и возможностям», – заявил он.

А представитель Роснедра назвал срок, на который хватит запасов нефти. «Рентабельных запасов [нефти хватит] на порядка 20–21 год. Этот период будет увеличиваться по мере развития технологий для трудноизвлекаемых запасов нефти. Самым перспективным российским регионом для разведки запасов нефти и газа остается Западная Сибирь», – цитирует ТАСС врио главы ведомства Евгения Петрова.

Губернатор Александр Моор сообщил на полях ТНФ об ожидаемом объеме инвестиций по итогам года: «У нас есть ряд проектов средней руки, в том числе в агропромышленном комплексе. Это позволяет держать объем инвестиций на уровне выше среднего по России. Мы планируем, что в этом году порядка 240–245 млрд рублей инвестиций будет», – сообщил глава региона.

моор

Ну и, конечно, не обошлось без подписания разного рода соглашений. Так, «Газпром недра» и правительство Тюменской области подписали в среду дорожную карту о сотрудничестве: вместе они будут развивать промышленность региона. «Газпромнефть – Технологические партнерства» и Трубная металлургическая компания договорились поддерживать стартапы в ТЭК и промышленности. Правительство Ямала и «Газпромнефть-Снабжение» заключили соглашение о развитии промышленно-логистического парка «Обской причал» в Лабытнанги. А Astra Linux и ассоциация «Нефтегазовый кластер»договорились совместно разрабатывать новые технологические решения для нужд топливно-энергетического комплекса. Всего на полях ТНФ было заключено более 20 соглашений.

соглашения

Фото: пресс-служба XII Тюменского нефтегазового форума / Донат Сорокин, Алексей Колчин, Максим Слуцкий / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.