Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» сформирует фракцию конституционного большинства в Госдуме

Турчак подвел предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

«Единая Россия» подводит предварительные итоги выборов депутатов Государственной думы. По словам секретаря Генсовета Андрея Турчака, партия сформирует фракцию конституционного большинства в новом составе нижней палаты парламента. О новых достижениях «Единой России» Турчак рассказал в ход утреннего брифинга.

Регионы поддержали «Единую Россию»

Несмотря на то, что к утру было обработано 80% протоколов, уже стало известно о сокрушительной победе «Единой России». По словам секретаря Генсовета Андрея Турчака, партия сформирует фракцию конституционного большинства в новом созыве Госдумы.

«Безусловно, голоса еще подсчитываются, но по состоянию на 8:00 по спискам «Единая Россия» набирает более 48% голосов, что позволяет нам получить 120 мандатов. Наши кандидаты побеждают в 195 одномандатных избирательных округах. Убедительную победу также одержали шесть наших кандидатов на посты высших должностных лиц субъектов на прямых выборах», – заявил в ходе брифинга Турчак.

В региональных законодательных собраниях политическая партия также рассчитывает на победу. Во всяком случае об этом уже говорят предварительные итоги выборов в субъектах РФ.

«На выборах в законодательные собрания «Единая Россия» получила первое место по спискам по всем 39 регионам. По итогам кампании мы сформируем фракции большинства во всех субъектах», – подчеркнул Турчак

Пожалуй, самыми неожиданными для партии стали итоги в одном из протестных регионов – Хабаровском крае. Турчак заявил о выигранных партией двух одномандатных округах.

«Единая Россия» показала очень хорошие результаты в сложных для себя регионах. Так, например, в Хабаровском крае в тяжелейшей борьбе мы выиграли два одномандатных округа. Это результат работы над ошибками, которую мы проводили в течение последних двух лет», – отметил Турчак.

Также партия проявила себя успешно и в других сложных регионах. Пять лет у «Единой России» не было депутатов в Амурской области. Сейчас уверенную победу, по словам Турчака, одержал председатель регионального законодательного собрания Вячеслав Логинов, который является секретарем регионального отделения. В Хакасии, которая находится под контролем губернатора-коммуниста, победу одержал Сергей Сокол – кандидат от «Единой России».

На Урале наибольшую поддержку «Единая Россия» получила на Ямале и в Тюменской области. Выборы в Тюменскую областную думу партией были выиграны с большим отрывом – более 70%.

В Поволжье лидерами голосования за «Единую Россию» стали Башкирия, Татарстан и Саратовская область. Реванш был взят в Ульяновской области, где в 2018 году «ЕР» проиграла выборы в региональный парламент коммунистам.

«По спискам «Единая Россия» обошла КПРФ. По спискам мы получили 38%», – отметил Турчак.

Также «Единая Россия выигрывает в большинстве одномандатных округов Поволжья. В Самарской области лидирует Александр Хинштейн, в Мордовии – Юлия Оглоблина, в Оренбурге – Олег Димов.

Лидерами по числу голосов за «Единую Россию» в Центральном федеральном округе стали Белгородская и Брянская области. Партия также улучшила результат в Тамбовской области. В прошлом году выборы в городскую думу Тамбова, по словам Турчака, были провалены.

«За прошедший год мы перезагрузили работу Тамбовского регионального отделения и сейчас взяли убедительный реванш – более 60% голосов по спискам», – отметил Турчак.

В СЗФО лидерами голосования за «Единую Россию» стали Калининградская и Псковская области. У партии по спискам более 40% голосов. Традиционно партия получила высокий уровень поддержки на Юге и на Северном Кавказе.

«Отдельно хочу отметить высокий результат «Единой России» в Крыму, более 62%, и в городе-герое Севастополе – более 56%», – заявил Турчак.

Чистая и честная кампания

«Единая Россия» оценивает кампанию как конкурентную. По данным партии, конкурс на выборах составил 13 человек на один мандат.

«Это вторые выборы в Госдуму подряд, в которых участвовало 14 политических партий», – отметил Турчак.

По словам Турчака, победа «Единой России» является заслуженной. Партия бросила все силы на помощь людям в период пандемии.

«Секрет успеха нашей партии в каждодневной работе на благо людей. «Единая Россия» не раз доказывала, что умеет нести ответственность за свои слова, за свои программы и отвечать на вызовы. Мы единственная политическая партия, которая в период пандемии направила все свои силы, ресурсы в первую очередь на помощь людям. Более 100 тысяч наших волонтеров работали в приемных покоях, красных зонах, развозили медиков, доставляли продукты тем людям, которые в этот период очень нуждались», – заявил Турчак.

Также, по его словам, на всех уровнях партией была организована беспрецедентная поддержка семей, которая заложила фундамент общественной поддержке «Единой России» задолго до выборной кампании.

«Люди поверили не абстрактным обещаниям других политических сил, а реальным делам наших коллег в регионах», – отметил Турчак.

Не последнюю роль сыграла программа партии, считает Турчак. В ее основе лежало послание президента РФ Владимира Путина, а также партия дополнила программу конкретными народными предложениями – в их составлении приняло участие более 2 млн человек по всей стране.

«Все, о чем мы говорили в ходе избирательной кампании, все то, о чем мы говорили на сегодняшний день в народной программе, обязательно будет выполнено. «Единая Россия» – единственная партия, для которой обновление – не пустой лозунг. Мы выдвинули тех, кто получил наибольшую поддержку и доверие избирателей, проведя масштабное предварительное голосование», – сказал Турчак.

Отметим, «Единая Россия» выдвинула более 33 тысяч кандидатов на кампании всех уровней, в том числе более 600 – по федеральному списку и одномандатным округам на выборах в Госдуму.

Федеральный список по предложению президента Владимира Путина возглавили пять человек: министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный при президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.