Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты назвали причины успеха «Единой России» на думских выборах

Результат «Единой России» на выборах связали с народной программой и поддержкой президента

Главной причиной успеха политической партии «Единая Россия» на думских выборах стала поддержка президента РФ Владимира Путина. Об этом в ходе круглого стола «Единый день голосования – 2021: итоги и тенденции» заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Кроме того, эксперты отметили такие факторы, повлиявшие на победу партии, как консолидация базового электората и согласованная с избирателями партийная программа.

Причины успеха «Единой России

Политолог, председатель правления ФоРГО Константин Костин в ходе круглого стола, посвященного итогам выборов депутатов Государственной думы, выделил ряд причин, которые позволили «Единой России» вновь получить конституционное большинство в парламенте.

«Какие причины лежат в основе этого успеха? Во-первых, поддержка президента и его вовлеченность в работу партии в ходе этой кампании. Это и работа над народной программой, конструкцией избирательных списков, участие в работе съездов. Это, пожалуй, первый и главный фактор», – рассказал Констин.

Второй фактор, повлиявший на победу «Единой России» –конструкция избирательных списков. В частности, в первую пятерку вошли политические тяжеловесы, популярные министры, люди, которые пользуются доверием большого количества граждан, рассказал эксперт.

«Отдельно я бы отметил региональные списки – те группы, которые возглавляли как правило губернаторы, которые недавно избирались, у которых высокий рейтинг поддержки жителей субъектов. Все это вместе безусловно позволило работать на консолидацию базового электората», – выразил мнение Костин.

Третья причина – масштабное привлечение сторонников партии к голосованию. Для этого «Единой Россией» была проделана большая работа.

«Это был достаточно важный элемент стратегии избирательной кампании партии, когда в условиях волатильности рейтингов, отрицательной динамики социального самочувствия партия приняла решение не бороться за ситуативный электорат, а сконцентрироваться на создании условий для привлечения сторонников», –считает Костин.

По его словам, четвертый фактор – народная программа партии. По предложению президента в течении полутора месяцев проект программы согласовывался с гражданами. «Единая Россия» собирала предложения, замечания от людей и в итоге программа была принята за три недели до выборов.

Кроме того,результаты думских выборов эксперты связывают с решением власти «идти до конца». Об этом завил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

«Власти удалось довольно грамотно «раздолбать» антисистемную оппозицию. Этот пример войдет в историю. Многим казалось, можно было допусать отдельных представителей, но власть проявила последовательность. Все те, кто так или иначе связан с «антисистемщиками» и радикалами не попали в кандидаты. Я считаю, что это довольно серьезный задел на будущее», – сказал Чеснаков.

Лояльные и нелояльные регионы

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в ходе круглого стола представил десять регионов, которые наиболее активно поддержали «Единую Россию». Среди них – Чечня (96,13%), Тыва (85,34%), Ингушетия (85,18%), Дагестан (81,18%), Карачаево-Черкесия (80,06%), Кабардино-Балкария (79,2%), Татарстан (79,01%), Северная Осетия (71,1%), Кемеровская область (72,4%), Башкортостан (67,42%).

«В сравнении с 2016 годом в десятку лучших попали Северная Осетия и Башкирия. Оттуда выбыли Мордовия и Крым... в этих республиках есть своя политическая культура, традиция, которую эксперты объясняют по-разному», – отметил Виноградов.

«Старая» оппозиция» тоже показала успехи в ряде субъектов. Так, КПРФ больше всего набрала в Марий Эл (36,3%), Якутии (35,15%), Ульяновской области (33,43%). ЛДПР получила хороший результат в республике Коми (26,88%), Хабаровском крае (16,18%), Чукотском АО (15,16%). Справедливую Россию активнее всего поддерживали в Ярославской области (19,2%), Кировской области (18,44%) и Челябинской области (17,25%).

«Если о сигнальном голосовании по городам, то Единая Россия проиграла в 4 регионах, 8 административных центрах. Помимо Якутская, Нарьян-Мара, Йошкар-Олы и Хабаровская, то она проиграла Владивосток, Омск, Ульяновск, Сыктывкар, Барнаул», – рассказал Виноградов.

Директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева подчеркнула, что конкуренция на последней думской кампании выросла. Так, по ее словам, КПРФ нарастила свои позиции с 13% до 19% за пять лет.

«У нас формируется у ряда регионов своя политическая культура. Уже понятно, что Якутия, Ярославль, Хабаровск, Ульяновск более оппозиционные, менее лояльные регионы... Ярославль надо отдельно подчеркнуть – там победили два депутата-одномандатника не от партии власти», – отметила Курбангалеева.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.