Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Встреча важна для будущих выборов: эксперты рассказали, зачем Путин общался с главой Адыгеи

Мурат Кумпилов
Эксперты отметили позитивный характер встречи

Большой спектр вопросов затронули президент России Владимир Путин на встрече в режиме видеоконференции с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. Среди них темы образования, очистных сооружений, здравоохранения и другие. «ФедералПресс» узнал у экспертов, что может стоять за приглашением главы и будущими поручениями кабмину.

Одной из особенностью встречи, по мнению экспертов, стал позитивный характер подачи новости о встрече главы Адыгеи Мурата Кумпилова с президентом. В частности, официальный Кремль привел слова Путина с позитивной оценкой деятельности властей республики и перечислением основных достижений.

«В целом ситуация в республике развивается в позитивном ключе, много моментов, на которые хотелось бы обратить внимание: это рост ВРП – валового регионального продукта, рост промышленного производства, сельского хозяйства, все это позитивные тенденции», – сказал Владимир Путин в ходе встречи с Кумпиловым.

Как считает политолог Ольга Грабовец, это связано с объективными показателями, достигнутыми в республике, а также с положительным отношением Кремля к Кумпилову как управленцу. Такая видимая поддержка поможет главе эффективнее налаживать отношения в Москве и усиливает его фигуру в целом.

«Недавно в сетях обсуждалось, что дело против экс-главы Майкопа Андрея Гетманова – это удар по Кумпилову, якобы сейчас начнется чистка в окружении главы Адыгеи. Дополнительно пытались развить экологическую тему в связи с предстоящим строительством горнолыжного курорта. Теперь поводов для раскачки тем объективно нет», – поделилась мнением Ольга Грабовец.

Элитам тоже таким образом подается сигнал о поддержке главы, подчеркивает собеседник. Таким образом Кумпилов должен встретиться не с противодействием элит, а с их консолидацией вокруг его персоны, чтобы уверенно реализовывать проекты и принимать участие в федеральных программах, которые также на встрече обозначил Путин.

«Нельзя упустить момент приглашения Владимира Путина в Адыгею на празднование юбилея республики. Этот личный визит должен стать кульминацией поддержки Кумпилова и отдать часть рейтинга президента главе, чтобы по всем характеристикам он продолжал подходить на пост главы региона», – резюмировала Грабовец.

О приговоре экс-главе республиканской столицы напомнил и политический журналист Андрей Гусий. Он отметил, что ни вброс бюллетеней, ни дело против Гетманова, о котором Путину должны были сообщить, не стали причинами для отказа от встречи.

«Значит, Владимир Путин считает вопросы техническими, не имеющими отношение к Мурату Кумпилову. Однако есть тонкость в поручениях президента, которые будут даны правительству за год до выборов главы Адыгеи. Владимир Путин ждет слаженной работы правительства, новой думы и руководства республики», – рассказал Андрей Гусий.

При этом эксперт оценивает встречу как важную в разрезе последних событий, а также выборов главы в 2022 году. По его мнению, как раз к этому моменту будут сделаны выводы по работе властей.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.