Top.Mail.Ru
Политика
Республика Адыгея
0

Власти Адыгеи выполнят поручения Путина

Путин Владимир
Проект направлен на достижение национальных целей

МАЙКОП, 1 сентября, ФедералПресс. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание Координационного совета по реализации пилотного проекта «Бережливое правительство». Были подведены итоги реализации отдельных проектов за 2020 год – I полугодие 2021 года.

«Все проекты, которые реализуются в регионе, направлены прежде всего на достижение национальных целей, которые обозначены Президентом РФ Владимиром Путиным. Они близки и понятны каждому гражданину страны. Это и создание новых рабочих мест, и предоставление равных возможностей для образования и развития детей, и обеспечение условий для благополучия и достатка жителей, для комфортной и безопасной жизни в стране, в регионе», – отметил Мурат Кумпилов.

Куратором проекта «Бережливое правительство» в республике является Дмитрий Репьев, который также прибыл для участия в заседании.

По информации заместителя руководителя Администрации Главы РА и КМ РА Саниет Хотко, освоению принципов «БП» обучено 570 представителей из 83 организаций, в нем участвуют 33 органа госвласти республики и подведомственные организации, которые реализуют 74 проекта. В работе предприятий и учреждений уже отмечается улучшение производственных процессов.

Основным направлением деятельности в первом полугодии 2021 года стало проведение партнерских проверок на соответствие статусу «образец».

В целом Дмитрий Репьев высоко оценил эффективность реализации принципов «Бережливого правительства» в республике, отметил лидерские позиции региона по ряду показателей «БП» и возможность тиражирования опыта работы.

Далее был рассмотрен вопрос использования принципов «БП» для создания эффективной системы выявления и развития способностей и талантов у детей. Как подчеркнул Глава Адыгеи, в республике создана инфраструктура по поддержке талантливых детей, благодаря чему регион увеличил число победителей и призеров всероссийских олимпиад. Мурат Кумпилов отметил важность продолжения системной работы в этом направлении для выявления наибольшего числа одаренных школьников, а также для реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Наравне с образовательным процессом серьезное внимание уделяется сохранению здоровья обучающихся. Для этого реализуются проекты межведомственного взаимодействия. Заведующая детсадом №21 Саида Лиева рассказала участникам заседания о результатах сотрудничества со стоматологической поликлиникой по раннему выявлению и профилактике заболеваний ротовой полости у воспитанников детского сада.

Глава Адыгеи поручил внедрить подобную практику в других детских садах, а также расширять проект, вовлекая различных специалистов для укрепления здоровья детей.

Далее были рассмотрены проекты, реализуемые Адыгейской республиканской стоматологической поликлиникой. О них доложил главврач данной поликлиники Вячеслав Шовгенов. По его словам, на платформе учреждения применяются две методики – Минздрава и Росатома, что создает конкуренцию в предоставлении услуг. Цель – сделать медорганизацию образцовой. Глава Адыгеи указал, что созданная там материальная база позволяет достичь данную цель при максимально эффективной работе коллектива.

Повышению качества медицинского обслуживания и снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний способствуют и проекты Адыгейской республиканской клинической больницы. Их границы расширены от вызова бригады скорой помощи до постановки на диспансерный учет.

Глава Адыгеи отметил, что одна из пяти национальных целей развития на период до 2030 года – сохранение населения, здоровье и благополучие людей. При этом важно повышать уровень предоставления медуслуг в сельской местности, активно использовать мобильные медицинские комплексы.

Глава Адыгеи обозначил необходимость добиться улучшения показателей по всем направлениям деятельности. Мурат Кумпилов указал, что дальнейшее развитие процессов «Бережливого правительства» связано со всеми уровнями власти и помогает выявлять и своевременно устранять недочеты в работе для достижения целевых показателей нацпроектов и госпрограмм.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Краснодаре открылась современная школа с лабораторией.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.