Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Политические партии о результатах выборов в Югре: «Гонка проходила честно»

Выборы
Прогнозы опросов и экзитполов о результатах выборов полностью оправдались

В Югре озвучили последние результаты трехдневных выборов-2021, которые оправдали все экзитполы. Безусловным лидером многоуровневой избирательной кампании в регионе стала партия власти – «Единая Россия». Как распределились мандаты, какую оценку выборам дают партии и политологи – в материале «ФедералПресс».

Результаты выборов-2021

При явке 46,61 % на выборах в Государственную думу РФ партия получила в Югре 42,33 % голосов избирателей. КПРФ набрала 17,74 %, ЛДПР – 12,36 %, «Новые люди» – 6,39 %, «Справедливая Россия – за правду» – 5,78 %. По одномандатным округам № 222 и № 223 победу одержали единороссы Павел Завальный (44,85 %) и Вадим Шувалов (33,77 %).

На выборах в думу Югры на 19 одномандатных округах уверенно победили кандидаты от «Единой России». По партийным спискам: ЕР – 40,23 %, КПРФ – 17,22 %, ЛДПР – 14,64 %, «Справедливая Россия – за правду» и «Партия пенсионеров» – более 7 %. Таким образом, партия власти получила десять мандатов, коммунисты – четыре, либерал-демократы – три, «пенсионеры» и эсеры – по одному.

В Тюменскую облдуму прошли девять единороссов и один коммунист. По партийным спискам: ЕР – 39,75 %, КПРФ – 14,58 %, ЛДПР – 14,03 %. Преодолели пятипроцентный барьер «Коммунисты России», «Партия пенсионеров», «Новые люди» и эсеры.

Результаты выборов полностью подтвердили прогнозы опросов общественного мнения и экзитполов, проведенных в регионе. Напомним, по опросам «Единая Россия» на выборах в российский парламент должна была получить порядка 47 % голосов. Полностью оправдался прогноз выхода «красных» на второе место в «общем зачете» и процент голосов за них (прогноз – 17,74 %). Разница прогнозов с результатами либерал-демократов и эсеров тоже незначительная – несколько процентов. Оправдались прогнозы итогов выборов и в окружную думу.

«Конкуренция была серьезная»

В регионе в выборах участвовало рекордное количество партий – 14. К парламентским партиям добавились представители новой оппозиции – партия «Новые люди», которая смогла потеснить эсеров и пройти пятипроцентный барьер. Заявили о себе «Партия пенсионеров», «Российская партия свободы и справедливости», «Коммунисты России», «Родина» и др. Конкуренция была высокая. При этом, напомним, Югра стала единственным регионом в стране, где выборы в Госдуму РФ были совмещены с региональными и муниципальными. Всего – 27 кампаний. На участках избиратели получали от 6 до 9 бюллетеней.

Как отметил лидер единороссов Югры Борис Хохряков, партия выдвигала своих кандидатов на все 365 мандатов. Всего принимало участие в борьбе 1 153 кандидата. «Конкуренция была серьезная – более трех человек на один мандат. Отрадно, что подавляющее большинство кандидатов ЕР получили поддержку. Югорчане – люди с активной гражданской позицией, очень важно, что вы доказываете это делами, вы пришли на избирательные участки и сделали свой выбор! Только благодаря Вашей поддержке мы смогли достичь такого результата. Доверие, которое оказывает население нашей партии, говорит о многом. Наша главная задача – это доверие оправдать», – сказал после подведения итогов выборов Хохряков.

Для РПСС прошедшие выборы стали боевым крещением, отметил секретарь исполкома партии Ильми Шаган. «Мы видим симпатии к нашим идеям со стороны определенной части жителей Югры. Да, пока таковых не большинство. Это необходимо признать. Мы продолжим активную работу в регионе. Думаю, еще все впереди», – добавил он.

Член исполкома РПСС Наталия Балагурова подчеркнула, что Югра оказалась одним из российских регионов, где гонка проходила честно. «Ни от одного из наших однопартийцев оттуда не поступало подтвержденных фактов о каких-либо нарушениях или фальсификациях на участках», – сказала она.

Особо Балагурова подчеркнула, что в регионе комфортно работается благодаря тому, что действующая власть умеет наладить конструктивный диалог с оппозицией.

Высоко оценивают результаты выборов и представители оппозиции.

«На избирательных участках наша партия выставляла наблюдателей. Это традиционная практика в каждую выборную кампанию. Постарались «закрыть» наблюдением все участки в Югре», – рассказал «ФедералПресс» депутат тюменской областной думы шестого созыва, член партии ЛДПР Михаил Селюков, –На мой взгляд, выборы в округе прошли без особых нарушений. Понятно, что совсем без шероховатостей не обошлось, это же большой процесс. Но в целом все прошло достойно и, как мне кажется, результаты показали сегодняшнюю ситуацию в политических предпочтениях, которая есть в Югре».

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За Правду» в Югре Михаил Сердюк отметил, что на минувших выборах партии удалось продвинуться в регионе: «Мы укрепили свое представительство, избрались в муниципальные думы», – цитирует политика издание «Уралполит.ру».

«Жители Югры верят в курс президента»

Федеральные политологи высоко оценивают организацию выборов в Югре и их легитимность. «Абсолютно прозрачные выборы, одни из самых чистых в России и по количеству тех, кто принял в них участие и по количеству жалоб. Все жалобы принимаются и ничто не закатывается под ковер. С этой точки зрения можно поздравить власть Югры и территориальную избирательную комиссию с тем, что они услышали призыв федеральных властей, поняли, что прозрачность выборов – лучший способ убедить людей в том, что они отдают свой голос не зря», – отметил политолог Марат Баширов.

Многие эксперты сходятся во мнении, что Югра – вообще не тот регион, где нужно было или возможно было производить какие-то манипуляции – все лежит на поверхности. К примеру, политолог Андрей Русаков подчеркивает, что когда за выборами следят более пяти тысяч наблюдателей и фиксируется так мало нарушений, причем мелких, сомневаться в их итогах просто нелепо: «Югра к этим выборам готовилась, все знали, насколько серьезен будет контроль. Я увидел эти выборы прозрачными и нисколько в них не сомневаюсь».

Политолог Эдуард Коридоров высказал мнение, что во многом те результаты, которые мы увидели, сложились из-за очевидных ошибок оппозиции. Эксперт считает, что в Югре партии не учли специфики региона. И результат вышел вполне прозрачный и предсказуемый:

«На северах часто не идет федеральная повестка – то, что партии провозглашают в телевизоре, и то, что они говорят в Москве. Зато хорошо идут протестные вещи, связанные с локальными проблемами: кто-то кого-то обидел, не то построили, ущерб экологии. Эти вещи были не раскачаны. А шатать режим Путина – не то, что здесь играет».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.