Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Какие парламенты в ПФО стали местом для дискуссий: в Поволжье подводят итоги выборов

Результаты состоявшихся выборов в региональные парламенты подтвердили доминирование «Единой России»
Результаты состоявшихся выборов в региональные парламенты подтвердили доминирование «Единой России»

Результаты состоявшихся сразу в пяти регионах Поволжья выборов в региональные парламенты подтвердили доминирование «Единой России». Партия власти завоевала большую часть мандатов, фактически определив политический курс региональной политики на ближайшие несколько лет. Однако совсем без сюрпризов все же не обошлось. «ФедералПресс» выяснил, где голосование в областные легислатуры сопровождалось неожиданностями.

17–19 сентября в России наряду с федеральными парламентскими выборами в 39 регионах, или почти в половине субъектов Федерации, прошли выборы в местные законодательные собрания. По их итогам «Единая Россия» получила конституционное большинство в Государственной думе и одержала победу во всех региональных кампаниях.

В Приволжском федеральном округе в этом году планово проходили выборы в парламенты пяти субъектов – Мордовии, Чувашии, Самарской, Кировской, Нижегородской областей. Эксперты признают, что традиционно такие выборы не привлекают внимание, сколько федеральные, однако де-факто значимы не меньше. На фоне, казалось бы, ровной политической ситуации сенсации не заставили себя ждать. Таковая, в частности, случилась в Чувашии.

«Прогресс налицо»

В Госсовет Чувашии впервые войдут представители шести партий, рассказал в республиканской избирательной комиссии. В местном парламенте 44 места, половину из них заполнят те, кто баллотировался по одномандатным округам. И здесь значительный перевес у единороссов – 20 человек, по одному мандату получили представители КПРФ и эсеры. Вторую же половину мест в Госсовете поделят представители партий.

Как сообщили в республиканском избиркоме, расклад получился следующий: «Единая Россия» получит 30 мандатов, КПРФ – семь, «Справедливая Россия» сумела заработать четыре места в парламенте, ЛДПР, «Партия пенсионеров» и «Новые люди» получат по одному мандату.

На кардинальную перестройку Госсовета Чувашии обращает внимание и руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин. По его словам, «прогресс налицо».

«Это уже не прежняя архаичная площадка, прогресс действительно налицо. В выборах участвовали десять партий, а в парламент прошли шесть – в том числе и «Партия пенсионеров», и «Новые люди». То есть это уже копия Госдумы нового созыва с большим партийным плюрализмом», – указал в разговоре с «ФедералПресс» эксперт.

Впрочем, он признал, что такие перемены случились далеко не везде. Например, парламент Мордовии как не был местом для дискуссий, так и остался с четырьмя фракциями. «То есть это такая мини-копия Госдумы России прежнего созыва», – констатировал Чаблин.

Он также отметил, что представители «Новых людей» теперь окажутся в парламентах Самарской, Кировской и даже Нижегородской областей.

«По нынешним временам наличие пятой фракции в местной думе – это признак большого демократизма региона. И меня порадовало, что в число этих субъектов теперь попала и Нижегородская область, которую в последнее время стали сравнивать с электоральным султанатом. Однако этот статус получила в Поволжье Мордовия», – резюмировал собеседник издания.

Подтвердил статус демократичного региона и Пермский край: в выборах участвовали десять партий, при этом в парламент прошли «Новые люди» и совсем немного недотянула «Партия пенсионеров».

Разбор полетов

Не без сюрпризов прошли выборы в парламент Кировской области. Политолог Арсен Шаяхметов в беседе с «ФедералПресс» обратил внимание на то, что там «Единая Россия» получила весьма низкий процент (27,26%).

Далее плотно расположились «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 19,68%, КПРФ – 17,75%, ЛДПР – 13,78%. По мнению Шаяхметова, региональному отделению удалось аккумулировать голоса избирателей, хотя по другим регионам партия провела самую слабую кампанию в истории, «утонув во внутрипартийных разборках». К слову, во всех других регионах второе место осталось за коммунистами.

Опрошенные «ФедералПресс» политологи признают: партия власти несколько ухудшила свои результаты по сравнению с региональными выборами 2016 года. Даже там, гдеЕР набирает относительно небольшое число голосов (хотя в регионах ПФО у нее везде первое место), она добирает свое за счет одномандатных округов, в которых любая победа оппозиционного кандидата будет воспринята как сенсация, указал политолог Николай Евдокимов. В качестве примера он привел выборы в Государственный совет Чувашии, где «Единая Россия» набрала 35%, однако победила в 20 из 22 одномандатных округов.

«В целом же видно, что в проблемных регионах у партии власти рейтинг чуть ниже, хоть и не критически. Все равно во всех легислатурах у «Единой России» будет абсолютное большинство. Партии парламентской оппозиции провели фоновые кампании, что и не позволило им достигнуть серьезных результатов», – указал эксперт.

По словам Евдокимова, даже в тех субъектах, где единороссы набрали меньше, чем в среднем, голоса за оппозицию скорее разделились примерно в равной пропорции.

В некоторых регионах Поволжья уже начался «разбор полетов». Так, глава Марий Эл Александр Евстифеев освободил от занимаемых должностей первого заместителя председателя республиканского кабинета министров Александра Гречихо, который одновременно возглавляет региональное отделение партии «Единая Россия», и министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Михаила Данилова. Поводом для отставок называются результаты выборов депутатов Госдумы: и по партийным спискам, и в одномандатном округе победа осталась за коммунистами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.