Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Единороссы получили большинство в парламенте Югры: «Команда Комаровой сумела обеспечить победу партии»

Единая Россия
На выборах в Югре «Единая Россия» набрала 42 % голосов избирателей по партийным спискам при явке в 46 %

В Югре партия «Единая Россия» одержала победу на выборах-2021 по всем фронтам. Благодаря партии власти регион получит три мандата в Государственной думе РФ. Единороссы по числу мандатов получили полный контроль над парламентом региона нового созыва. За счет чего партия взяла верх на выборах, почему либерал-демократы стали партией третьего эшелона в регионе и как будут выстраиваться отношения между властью и их политическими антагонистами, прошедшими в Думу, – в материале «ФедералПресс».

«Результат впечатляет»

На выборах в Югре «Единая Россия» набрала 42 % голосов избирателей по партийным спискам при явке в 46 %. Показатели приблизились к общероссийскому уровню поддержки партии (47 %). По всем одномандатным округам на выборах в окружной парламент победу также одержали единороссы. Таким образом ЕР получила парламентское большинство в региональной думе – более 2/3 депутатов: 29 мандатов из 38. Это больше, чем в предыдущем созыве, тогда у них было только 26 мандатов. Коммунисты получили четыре мандата, либерал-демократы – три, эсеры и «пенсионеры» – по одному. Таким образом, партия власти взяла полный контроль над парламентом Югры седьмого созыва.

В Тюменскую облдуму проигран только один мандат в Нижневартовске, где победил кандидат от КПРФ Олег Гальченко. Также Югра может рассчитывать на третий мандат в Госдуме РФ. Кроме единороссов Павла Завального и Вадима Шувалова, депутатское кресло по партийному списку может достаться Ольге Ануфриевой или Василию Филипенко, который также победил на выборах в окружную думу. Если Филипенко-младший решит остаться работать в Югре, мандат перейдет Ануфриевой.

В этой избирательной кампании за партию власти проголосовало больше югорчан, чем пять лет назад. Так, единороссов поддержали 227 974 избирателя из 538 928, в 2016 году было 213 426 голосов. Важно отметить, что этот результат был достигнут при значительно выросшей явке. В предыдущей кампании в Госдуму она составляла 39,3%.

При этом, напомним, выборы осложнялись тем, что в Югре они проходили сразу по восьми уровням – от федеральных до муниципальных. Кроме того, почти 92 % избирателей в округе – жители городов, которые традиционно аполитичны, среди которых больше протестного настроения. Но это не помещало команде Югры одержать победу.

«Результат, продемонстрированный Югрой на этих выборах, впечатляет. В сложнейших условиях, когда голосование проходило сразу по восьми уровням, чего в принципе в масштабах страны в других регионах не наблюдается, политическая команда губернатора Комаровой сумела обеспечить для «Единой России» победу на всех направлениях. И надо отметить, что это все при значительной явке», – отметил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

При этом эксперты отмечают, что многоуровневые выборы – это чересчур непросто и нужно более рационально распределять сроки проведения кампаний. «В Югре выборы проходили сразу по восьми уровням – Госдума, дума области, дума округа, думы крупнейших и сложнейших муниципалитетов. ХМАО единственный регион страны, где каждые 5 лет складывается такая конфигурация. В будущем необходимо задуматься о ведении выборов по срокам проведения», – заявил президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Как выстроить доверие

Главная причина успеха – высокий уровень организации избирательной кампании, которую «Единая Россия» провела под региональным брендом «Команда Югры». Также партия смогла мобилизовать лояльно настроенных избирателей, перетянуть к себе неопределившийся электорат. Помог и жесткий отбор кандидатов по результатам предварительных соцзамеров.

На выборах динамику ситуации по одномандатным округам в региональные парламенты партия отслеживала в режиме онлайн с помощью технологии «светофор». Активно применялась стратегическая и тактическая сшивка кампаний разного уровня. Использовались преимущества как партии, так и сильных кандидатов. В частности, участие губернатора Натальи Комаровой в качестве лидера «Команды Югры» дало единороссам гарантию исполнения наказов избирателей со стороны исполнительной власти. Позитивный рейтинг главы региона был масштабирован на всю партию. И это логично, поскольку губернатор – представитель президента, а ему здесь доверяют.

«Запрос большинства – первый и главный, – на центристскую партию, партию власти, партию президента, которая формирует органы законодательной власти в стране, регионе, муниципалитете – и продолжает обустраивать наши города и поселения», – объяснил популярность партии политолог и социолог Илья Верховский, директор НОЦ «Югра-социум» Югорского госуниверситета.

Каким будет оппозиционное крыло в парламенте Югры?

Результаты выборов показали, что политическая ситуация в регионе, очевидно, переформатируется, считает политологАлександр Безделов: «Важный для региона момент – 20-летний лидер среди парламентской оппозиции (ЛДПР) поменялся местами с КПРФ. В абсолютном зачете второе место либерал-демократы занимали с 90-х годов, КПРФ не удавалось ни разу приблизиться к этому показателю. В этом избирательном цикле это произошло», – подчеркнул политолог.

По мнению политолога, либерал-демократы потеряли свои позиции сразу по нескольким причинам. «Это и внутрипартийная ситуация, скандалы, связанные с претензиями на руководство партии со стороны югорского актива. И возвращение Селюкова в списки партии в думу ХМАО посредством телеграммы Жириновскому, и предшествовавшие этому конфликты, в том числе с выходами из партии», – отметил Безделов.

С другой стороны, лидер партии Владимир Жириновский подлил масла в огонь своей инициативой об объединении Тюменской области и округов, которая не была встречена позитивно избирателями и существенным образом отразилась на позиции партии. «Это и усталость от лидера, от его экзальтированности. Вождистская партия стала заложником этой ситуации», – добавил эксперт.

Коммунисты же сделали ставку на раскачивание негативной повестки. «КПРФ более умело воспользовалась протестным электоратом, который нашел выход именно в этой партии, сумела аккумулировать не только свой ядерный электорат, но и те протестные внесистемные настроения, которые в итоге вылились в поддержку этой партии», – отметил политолог.

При этом «Умное голосование» сторонников Алексея Навального, которые предлагали югорчанам голосовать за партию коммунистов, не принесло ощутимого результата КПРФ, только лишь подмочило репутацию. «Красную» фракцию, скорее всего, возглавит лидер югорских коммунистов Алексей Савинцев. Эксперты от него не ждут использования методов политического экстремизма, вероятно,они продолжат работать в рамках модели конструктивной оппозиции.

Аналогичным образом, скорее всего, поступят и эсеры с «пенсионерами», которые получили по одному мандату в парламенте. В их ситуации логично выстраивать конструктивные отношения с властью для решения проблем избирателей. Они будут играть по правилам.

Мнение экспертов подтверждается и заявлениями представителей партий. Так заместитель председателя «Партии пенсионеров» Владимир Ворожцов подчеркнул, что Югра стала достаточно успешным регионом для партии, показав второй результат в стране (9,13 % против первого места в Мурманской области, где у партии 9,97 % голосов). И теперь, попав в региональные парламенты, главное – работать и работать.

Похожие настроения и в ряду эсеров: «В окружной думе мы сохранили свой мандат и представительство. Судя по всему, сохраняю свой мандат. По итогам выборов представителей нашей партии в органах власти Югры значительно расширилось, и у нас будет больше возможностей делать добрые дела на благо наших избирателей и всех жителей региона», – говорит лидер югорских ЛДПР Михаил Сердюк.

Эксперты отмечают, что новое оппозиционное крыло в парламенте, скорее всего, будет более открытым к власти и конструктивному диалогу, но и не будет забывать о своих интересах. «Наличие оппозиционного блока позволит депутатам более взвешено подходить к решению сложных вопросов. Наиболее вероятно, что они в разных ситуациях будут отстаивать свои интересы, но полностью парализовать работу думы не смогут», – отметила заведующая кафедрой политологии СурГУ Надежда Ушакова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, hmao.er.ru

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.