Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главные фамилии новой Госдумы. Кто они?

Старожилы Госдумы снова прошли в парламент

В России прошли выборы в Госдуму. Конституционное большинство в нижней палате парламента оставила за собой «Единая Россия», она получила 324 мандата. На втором месте коммунисты, у них 57 депутатов. Новичкам избирательной кампании «Новым людям» досталось 13 мест. Вместе с новой партией в Думе появились и новые имена. Мода на спортсменов сменилась модой на телеведущих. О том, кто будет принимать законы в течение следующих пяти лет, в материале «ФедералПресс».

Сохранили ключевые позиции

Несмотря на приход новых лиц, ключевые игроки остались на своих местах. Спикер Госдумы VII созыва Вячеслав Володин одержал победу в своем округе в Саратовской области. Пока неизвестно, сохранит ли он статус первого спикера, однако партия СРЗП уже высказалась в поддержку его кандидатуры. Вице-спикер Думы Ирина Яровая также осталась в парламенте, она победила в округе на Камчатке. Второй вице-спикер Думы Петр Толстой победил в Москве, за него проголосовали в ЮВАО. Глава фракции «ЕР» Сергей Неверов победил в одномандатном округе в Смоленской области, он также останется в парламенте.

Партия СРЗП также смогла сохранить ведущих депутатов. Председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская одержала победу в одномандатном округе Москвы. Депутат Елена Драпеко победила в Санкт-Петербурге, а Валерий Гартунг снова избран от Челябинской области.

Неплохой результат по итогам кампании показали коммунисты. Они взяли второе место по результатам голосования. Партия провела в парламент 57 депутатов и выиграла в 9 одномандатных округах. Свои места сохранили депутат Олег Смолин и Андрей Алехин. Они избирались от Омской области. Михаил Щапов прошел от Иркутской области.

Худший результат с 1999 года в избирательной кампании продемонстрировала ЛДПР. У них 21 место в нижней палате. Им удалось победить только в двух одномандатных округах. Алексея Диденко поддержали в Томске, а также Лондоне и Париже. В Смоленской области на одном из участков одержал победу сенатор Сергей Леонов. Удалось остаться в Госдуме и Алексею Журавлеву, председателю партии «Родина». Ему отдали свои голоса в Тамбовской области. Дума пополнилась и самовыдвиженцами. Среди них депутат нескольких созывов Владислав Резник, он победил в Адыгее и депутат крымского Госсовета Леонид Бабашов.

Свежая кровь

В нынешнем сезоне избиратели увидят в парламенте новые лица. Думские кресла получили члены партии «Новые люди», а именно бизнесмен и основатель компании «Faberlic» Алексей Нечаев, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева, бывший КВНщик Сангаджи Тарбаев и бизнесмен Владислав Даванков. Последний вошел в состав временной рабочей группы Госдумы от своей партии.

Новыми лицами в текущем созыве стали и известные телеведущие, публицисты и экономисты. Партии СРЗП удалось провести в ГД экономиста Михаила Делягина. А Анатолий Вассерман получил думское кресло после победы в одномандатном округе Москвы. Он уже пробовал пройти в парламент в 2016 году, но тогда ему не хватило голосов. «Единая Россия» провела в Думу несколько телеведущих. Евгений Попов, ведущий программы «60 минут» одержал победу в Москве, как и его коллега Тимофей Баженов. К телеведущим присоединился актер Дмитрий Певцов. Его поддержали в одном из округов Москвы. В Подмосковье избиратели ЕР проголосовали за певца Дениса Майданова, он также станет депутатом в нынешнем созыве. Москвичи поддержали кандидатуру и самовыдвиженца Олега Леонова, координатора поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Игра на выбывание

Восьмой созыв Госдумы не только пополнился новыми лицами, но и потерял несколько видных деятелей. Бывший футбольный тренер Валерий Газзаев переизбраться не смог. Он проиграл в своем одномандатном округе. Потеряли эсеры и депутата от Астраханской области Олега Шеина. Он провел в Госдуме шесть созывов, но в нынешнем году избиратели его не поддержали. Без думского кресла в нынешнем созыве остался и справедливорос Михаил Емельянов. Комментируя поражения своих партийцев лидер СРЗП Сергей Миронов выразил надежду, на то, что партийцы продолжат работать в своих регионах.

Не получили места в Думе и яркие новички избирательной кампании. Сергей Зверев, баллотировавшийся от партии «Зеленые» в Бурятии, занял третье место. Не удалось стать депутато и певице Виктории Дайнеко. Девушка представляла партию «Зеленая альтернатива». Проиграл выборы Аскольд Запашный, он представлял СРЗП в Ижевском одномандатном округе и уступил единороссу Олегу Гарину.

Новый созыв Госдумы начнет полноценную работу в начале октября. В настоящее время в парламенте создана временная депутатская рабочая группа. Она подготовит проекты постановлений для работы нижней палаты VIII созыва.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.