Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Герман Клименко назвал сроки локализации российского интернета

Герман Клименко стал гостем нового проекта «ФедералПресс»

Экс-президент РФ, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью RT назвал возможной блокировку Google, Facebook и Twitter в России в связи с вмешательством в выборы. Действительно ли такой сценарий допустим? Кому выгодна блокировка иностранных сервисов? Через сколько она может произойти? Об этом и многом другом мы поговорили в нашем новом проекте «Как дальше жить» с бывшим советником президента РФ по интернету Германом Клименко.

«Мы находимся в странных обстоятельствах. Китайцы 20 лет назад приняли для государства правильное решение. Они сказали: «Мы будем развиваться сами». Почему они это сделали, как они так сделали? Но это освободило государство от объяснения людям, почему Microsoft – это плохо. В свое время я присутствовал на известном совещании в Госдуме, когда Microsoft как раз «заходил» в школы, это было где-то 25 лет назад. Они рассказывали, как они будут помогать нашему отечественному образованию. Коммунисты тогда угадали, они говорили, что «придет время и вас просто посадят на крючок. Сначала мы поглощали Microsoft, потом – Oracle, потом двигались дальше. Это похоже на историю с социалкой, когда вы подняли пенсию, но не можете забрать обратно. Например, история с Telegram показательна в миниатюре. Суд вынес решение о его запрете, и вся администрация президента бегала с Telegram.

История с тем, какой путь Россия выберет, понятен. Все страны идут к локализации. В интернет вливается все больше денег, все государства всегда это охраняли. Что есть у государства? Деньги, охрана, территории, еще что-то. Пока не было в интернете денег, то всем было без разницы...

Каждое государство будет ограничиваться. Вопрос, каким путем это произойдет – плавным, нормальным или это будет идти, как у нас принято, с бубенцами. Я думаю, с бубенцами. Мы вряд ли с вами чем-то отличаемся от западных коллег, мы все придем в одну точку, но мы это можем сделать своим путем. Все будут находиться в точке, как это было с уголовным правом. Мы понимаем, что если гражданин Америки приехал сюда и совершил преступление, то он здесь сидит. Если гражданин России приехал в Америку и совершил преступление – он там сидит. Для интернета эти истории только устанавливаются, но они обычно придут ближе к римскому классическому праву, мне кажется, через 3-5 лет.

Если мы с вами хотим нагнать ужаса, то мы наговорим: «Да, конечно, это будет кошмар, Мордор, ужас, летящий на крыльях ночи», но если вы не интересуетесь детской порнографией, не покупаете наркотики, не хотите совершать противоправных действий, то вас это не коснется. Вы сытый гражданин общества, у вас есть вымя, вам дают хорошую музыку, вам дают 100-200-300 мегабит, стойте в вашем сарайчике, доитесь регулярно. Вам это должно доставлять удовольствие, потому что перед каждой дойкой вымя моют теплой водой».

Подробное интервью с Германом Клименко – на нашем YouTube-канале.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.