Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Кировская аномалия: властям Вятки пообещали поствыборные проверки

Эксперты полагают, что в скором времени у центрального аппарата партии могут возникнуть вопросы к местным функционерам

Федеральный центр в ближайшее время проведет ревизию социально-экономической ситуации в Кировской области. По информации инсайдера «ФедералПресс», близкого к федеральному руководству «Единой России», подобный аудит инициируется, как правило, в тех регионах, где полученные партией результаты на выборах  «вселяют тревогу». Эксперты связывают далеко не лучшее выступление единороссов с оставляющей желать лучшего работой местных властей, ухудшением уровня жизни населения и общей атмосферой апатии, царящей на Вятке.

В ходе состоявшихся в сентябре выборов в Госдуму «Единая Россия» в Кировской области набрала 29,57%. Таким образом, область попала в пятерку регионов, где рейтинг партии власти год от года показывает отрицательную динамику. Так, хуже, чем в Кировской области, у «Единой России» дела обстоят в Коми (29,44%), в Ненецком АО (29,06%) и в Хабаровском крае (24,51%).

Подобные результаты уже породили активные разговоры среди представителей местных элит – они стали обсуждать, чем для Кировской области обернется такой результат.

Стоит отметить, что пять лет назад, когда федеральный центр назначил врио главы региона Игоря Васильева, «Единая Россия» на выборах в нижнюю палату набрала почти 38%. Получается, что за прошедшие несколько лет рейтинг партии в регионе, только по официальным данным, упал более чем на 8 процентов.

В числе отстающих

Источник «ФедералПресс», близкий к федеральному руководству партии власти, сообщил, что практика, согласно которой в регионы, показавшие не лучшие результаты, прибывает специальная комиссия для анализа ситуации, является вполне устоявшейся.

«В партии должны понимать, что происходит на конкретной территории. Фактически речь идет о полноценном аудите. Очевидно, что ухудшение результатов – это явный месседж населения, которое недовольно работой местной власти. По этой причине следует вносить коррективы», – указал собеседник издания.

По оценкам экспертов, низкие результаты «Единой России» в субъектах обычно связаны с тремя причинами: высоким уровнем политической активности населения и оппозиции, который основан на развитом состоянии политической культуры; слабым политическим администрированием, когда власти просто махнули рукой на результаты; протестным голосованием, которое основывается на низком уровне социально-экономического развития региона. В случае с Кировской областью – это последние два случая, заявил «ФедералПресс» политолог Николай Евдокимов.

«Уже несколько лет эксперты отмечают, что система управления регионом далека от эффективности. Власти не удается решить основные задачи социально-экономического развития. По большинству параметров Кировская область находится в числе отстающих, что определяет уровень недовольства людей», – пояснил Евдокимов.

Он признал, что объективные возможности региона невысоки – здесь нет крупных промышленных гигантов, основу экономики не составляет продажа углеводородного сырья: «Но мы знаем примеры, когда и без этого региональному руководству удавалось находить возможности для привлечения инвестиций и подъема жизненного уровня. Кировская область же из года в год «ходит» в депрессивных. Естественно, рано или поздно это дает и политический результат, выраженный в протесте населения против «партии власти» и всей системы управления вообще».

Утечка мозгов

По мнению руководителя Института региональной экспертизы Дмитрия Михайличенко, «Единая Россия» в кировской политике по-прежнему занимает доминирующее положение. Он полагает, что снижение числа голосующих за партию власти следует трактовать как сигнал местным властям.

«Стоит констатировать, что в Кировской области достаточно пассивная система управления, губернатор Игорь Васильев не пользуется высоким авторитетом, в целом в регионе царит апатия», – указал в разговоре с «ФедералПресс» Михайличенко.

В числе важных сигналов эксперт указал на продолжающуюся утечку мозгов из Кировской области. По оценкам Михайличенко, проблемы области известны давно.

«Можно проводить всякие аудиты и бесконечно говорить про неэффективность губернатора Васильева, но проблема явно не в нем. У региональных властей явно не хватает ресурсов для улучшения ситуации», – утверждает эксперт.

Таким образом, констатируют эксперты, прошедшее голосование дало власти ряд тревожных сигналов. Очевидно, что пандемия усугубила социально-экономические процессы. Например, по бюджетным расходам на здравоохранение в первом полугодии 2021 года область находится на 64 месте, а в пересчете на одного жителя – 79 месте. По расходам на образование и социальную политику – на 47 и 49 местах соответственно. В этих условиях, конечно, самочувствие граждан оставляет желать лучшего.

Фото:Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com,АГН / Москва Global Look Press / globallookpress.com,пресс-служба правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.