Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: приезд Эрдогана, обнуление губернаторов и коррупционное дело Раковой

Марина Ракова
Топ-менеджер «Сбера» Марина Ракова стала фигурантом громкого уголовного дела

Одним из главных событий уходящей недели стала встреча президента России Владимира Путина и турецкого главы Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи. По итогам встречи официальных заявлений как таковых не было, однако темы обсуждения известны. Внутреннюю повестку взбудоражил новый коррупционный скандал, в котором оказались замешаны топ-менеджеры «Сбера», в том числе бывшая замминистра просвещения РФ и экс-вице-президент банка Марина Ракова, которая подозревается в хищении 50 миллионов рублей. Не остался без внимания общественности и новый законопроект о публичной власти, который направлен на совершенствование организации работы власти в регионах. Главные смыслы недели обсуждаем с ведущими политологами страны.

Сирийская карта

28 сентября в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В Кремле назвали диалог руководителей стран полезным и своевременным. Путин и Эрдоган говорили об экономических отношениях, товарообороте, «Турецком потоке» и о сотрудничестве в военно-технической сфере. Лидеры стран также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, где у двух государств очень много точек соприкосновения.

По словам политолога, старшего преподавателя РУДН Камрана Гасанова, текущая ситуация в Сирии, где у России и Турции есть стратегические цели и объекты,на данный момент осложнилась. Он объяснил, чего хочет добить от России президент Турции, а каких шагов ждет наша страна от Эрдогана в этом направлении.

«Ситуация в сирийском Идлибе очень напряженная. Войска Асада наступают, наносят авиаудары при поддержке российских ВКС. И не только там, по некоторым данным, но и по тем зонам, где есть турецкие войска», – отметил эксперт.

Как пояснил Гасанов, со стороны министерства обороны Турции были заявления о том, что Россия должна выполнить свои обязательства по Идлибу. Речь идет о том, что в марте 2020 года было заключено перемирие и должна была быть создана зона безопасности. Но сейчас президент Сирии Башар Асад идет в наступление и хочет забрать силой Идлиб. Это чревато столкновением с турецкими войсками и повторением того, что было в 2020 году, когда Турция и Сирия практически воевали

«В этой ситуации Россия оказывается в неудобном положении, потому что хочется и с Турцией поддерживать нормальные отношения, и с сирийским режимом. Но Россия больше поддерживает Асада в плане нанесения авиаударов, потому что в Идлибе до сих пор находятся террористы и это является карт-бланшем для нанесения ударов. Сейчас основная цель Турции заключается в том, чтоб Россия не нападала вместе с Асадом на Идлиб. А у России основная цель – заставить Эрдогана выдворить террористов из Идлиба», – резюмировал эксперт.

Пересобрали губернаторов

В Госдуму внесен законопроект, который реформирует работу глав регионов. Авторами документа стали сенатор Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Нововведения позволят губернаторам переизбираться боле чем на 2 срока подряд. Также документ регламентирует новые отношения между главами субъектов и федеральным центром. Согласно законопроекту, губернаторам могут выносить выговоры и временно отстранять от работы. Ну а самих губернаторов авторы законопроекта предлагают называть исключительно главами регионов. В беседе с «ФедералПресс» политологи объяснили смысл нового законопроекта.

«Этот законопроект позволит некоторым главам переизбираться на третий и на четвертый срок. Сделано это в первую очередь для тяжеловесов – мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева», – отметил политтехнолог Дмитрий Фетисов.

«В отношениях центра с регионами центр на себя перетянул еще больше прав и полномочий... Теперь губернатор является одновременно должностным лицом РФ – то есть федеральным, и должностным лицом субъекта федерации. До этого губернатор и так по факту действовал с оглядкой на федеральный центр, теперь он будет это делать не только де-факто, но и де-юре как должностное лицо федерального центра», – считает президент Центра политических технологий Борис Макаренко.

Скандал в Сбере

Вице-президент «Сбербанка» и экс-заместитель главы МинпросвещенияМарина Раковастала фигурантом громкого уголовного дела о хищении 50 миллионов рублей. Она подозревается в манипулциях с госзаказами на момент работы федеральным чиновником. Так, по версии следствия, в 2019 году Марина Ракова «в корыстных интересах» пролоббировала выделение ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» средств из бюджета. Деньги выделялись на выполнение госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Незадолго до этого Ракова сама была гендиректором этого учреждения. По данным «СПАРК-Интерфакс», ФГАУ полностью принадлежит Минпросвещения России.

Как сообщали разные источники, в качестве подрядчика госконтрактов при фальсификациях отчетов был привлечен российско-британский частный вуз – Московская высшая школа социальных и экономических наук, также известный как «Шанинка». Также по подозрению в мошенничестве были арестованы управляющий директор Сбербанка Евгений Зак, один из топ-менеджеров Максим Инкин и экс-директор «Шанинки» Кристина Крючкова. По сообщениям СМИ, сама Марина Ракова скрылась от следствия.

Политолог Павел Салин объяснил, что может стоять за уголовным преследованием топ-менеджеров «Сбера».

«Это история формально со «Сбербанком» не связана. Тот уголовный эпизод, который вменяется в вину Раковой, связан с ее работой в Минобре, с выделением средств на образовательные проекты. Здесь переплелись три сюжетных линии, как всегда бывает в большинстве резонансных уголовных дел. Частные интересы, интересы отдельных элитных групп, которые располагают силовым ресурсом и подключают к лоббированию своих интересов силовой ресурс, они встраиваются в общеполитический контекст. Здесь объединились три сюжетные линии против госпожи Раковой и других представителей ее команды. Первое обстоятельство и самое главное – кому выделялись средства. Речь идет о пресловутой «Шанинке», которая для представителей силовой среды наряду с «Вышкой» является бельмом на глазу. Если «Вышку» силовики постепенно ассимилируют, там проводились чистки при прежнем ректоре и сейчас, то у «Шанинки» получается отбиваться. Коррупционных историй в образовательной отрасли выше крыши, можно прицепиться к большому числу вузов, но мы про них слышим слишком мало. В этом случае получателем средств выступил неполиткорректный с точки зрения силовиков вуз.

Второе обстоятельство касается нынешнего места работы госпожи Раковой. «Сбер» и его главу силовики тоже не любят, не жалуют. «Сбер» не числится в расстрельном списке, «Сберу» удается при поддержке Путина отбиваться от атак силовиков, которые хотят распространить на него свое влияние, потому что понимают перспективность той стратегии, которую «Сбер» выбрал по построению экосистемы, которая подменяет собой государственный суверенитет. Если бы Ракова работала где-то условно не в «Сбере», а в Россельхозбанке, который патронируется Патрушевым, то вероятность того, что у нее возникнут проблемы была бы меньше», – отметил Салин.

По словам эксперта нельзя исключать и третий фактор – желание перераспределить определенные финансовые потоки.

Фото: РИА Новости / Александр Натрускин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.