Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Директор по персоналу ПНТЗ: «Мы увеличим количество рабочих мест»

Директор по управлению персоналом ПНТЗ ТМК Наталья Бабилурова
Наталья Бабилурова рассказала о планах ПНТЗ серьезно увеличить количество рабочих мест

В марте 2021 года Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) стал частью Трубной Металлургической Компании (ТМК). Это позволило нарастить мощности предприятия, наладить выпуск новой продукции. Кроме того, на заводе выросло количество рабочих мест. О карьерных перспективах для сотрудников рассказала «ФедералПресс» директор по управлению персоналом ПНТЗ ТМК Наталья Бабилурова.

Наталья Геннадьевна, как сотрудники предприятия отреагировали на объединение компаний? Рассматривался ли вопрос об изменении численности коллектива в связи с этим событием?

— Сотрудники, которые работают на предприятии давно, знают, что на протяжении многих лет ПНТЗ остается одним из образцовых предприятий с точки зрения создания высокотехнологичных рабочих мест, развития культуры производства, непрерывных улучшений условий труда. Даже во время пандемии и наблюдающегося на российском и мировом рынках экономического спада в 2020 году предприятие продолжало обеспечивать продукцией стратегически важные отрасли страны и осуществлять экспортные поставки, а также делало все для сохранения уникального кадрового потенциала металлургов и стабильной выплаты заработной платы сотрудникам. Поэтому коллектив предприятия, чувствуя себя защищенным, в большинстве своем любые серьезные изменения воспринимает в первую очередь как появление новых возможностей для развития.

Сейчас в объединенной компании планируют реализацию масштабных проектов, направленных на обеспечение российского ТЭК новыми трубными решениями для добычи и транспортировки углеводородов, освоение более сложных для разработки месторождений нефти и газа. Высокое качество и уникальность производимой трубной продукции, а также работа в нишевом сегменте обеспечивает ее востребованность на российском и зарубежном рынках. Все это гарантирует постоянную загрузку производственных мощностей на ПНТЗ и возможность обеспечить постоянными рабочими местами еще больше жителей Первоуральска, Ревды, Новоуткинска, Новоалексеевского и других населенных пунктов Свердловской области. Так что смело можно сказать, что мы увеличим количество рабочих мест.

Как интеграция в состав ТМК отразилась на кадровой политике предприятия?

— Открыла новые возможности для сотрудников. Интеграция позволила применять передовые практики ТМК в управлении персоналом на первоуральском предприятии. ТМК сопровождает сотрудников на всех этапах карьерного пути, предоставляя все возможности для профессионального развития. Центральный элемент системы развития персонала компании, который теперь доступен и сотрудникам ПНТЗ, – Корпоративный университет ТМК2U. Он занимается управлением талантами, поиском перспективных сотрудников и содействует их продвижению по карьерной лестнице. Для развития талантов ТМК2U организует участие сотрудников в международных конференциях и чемпионатах рабочих профессий, активно участвует в международном движении WorldSkills.

Университет проводит онлайн- и очное обучение в штаб-квартире ТМК в московском инновационном центре «Сколково» и кампусах, созданных на предприятиях. Для всех без исключения сотрудников компании открыты на бесплатной основе сотни онлайн-курсов повышения квалификации по профильным и общим дисциплинам, таким как иностранные языки, профессиональное владение компьютерными программами, управление проектами, развитие управленческих навыков и другие компетенции. Все онлайн-курсы проводятся на базе собственной HR-платформы SOTA2U. Дистанционные курсы позволяют сотрудникам ПНТЗ обучаться без отрыва от основной работы в удобное для них время.

Еще одна функция ТМК2U – развитие корпоративной культуры. Одним из инструментов для этого является мобильное приложение Mobi2U – источник новостей о компании, площадка для обмена мнениями, инструмент для получения обратной связи от сотрудников, сбора и обсуждения корпоративных инициатив. Этот инструмент также теперь доступен коллективу ПНТЗ. Он позволил сотрудникам сразу погрузиться в общее информационное пространство огромного холдинга.

Кроме того, в компании на постоянной основе проводятся молодежные научно-практические конференции, где сотрудники представляют свои инновационные идеи по улучшению бизнес-процессов. Сотрудники ПНТЗ уже воспользовались этой возможностью и в ходе заводского этапа конференции презентовали десятки рационализаторских предложений, инновационных решений и научных разработок. Победители этого этапа представят свои идеи на ежегодном молодежном форуме «Горизонты», который пройдет в Сочи этой осенью и объединит ведущих специалистов ТМК и Группы Синара. Авторы самых успешных и актуальных работ смогут воплотить свои предложения в жизнь и тиражировать их в периметре ТМК.

Стандарты формирования заработной платы на предприятии изменятся?

— На всех производственных предприятиях Российского дивизиона ТМК действуют единые прозрачные и понятные принципы оплаты труда. ПНТЗ не стал исключением – теперь для оплаты труда новотрубников и компенсации затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, также используется Единая система оплаты труда (ЕСОТ). ЕСОТ полностью соответствует трудовому законодательству РФ и одобрена профсоюзом предприятия. Согласно ЕСОТ, зарплата сотрудника складывается из оклада, премий и выплат различных уровней – мотивационных, компенсационных и стимулирующих. Так, например, доплата за ночное время работы увеличилась с 20% до 40%.

Кроме того, в ЕСОТ входят дополнительные выплаты, за счет которых также повышается уровень заработной платы: вознаграждение за выслугу лет после первого года непрерывного стажа, надбавки и премии за проектную деятельность. Нужно отметить, что переход на ЕСОТ обеспечил рост заработной платы более чем у 80% персонала. Новая система оплаты – это инструмент повышения уровня дохода сотрудников, который будет мотивировать их на новые достижения.

Как в компании проходит процесс адаптации новых сотрудников?

— Сразу подчеркну, что на ПНТЗ уделяют большое внимание адаптации новичков: наставники из числа производственников охотно делятся знаниями и передовым опытом, знакомят со структурой компании и ее ценностями, увеличивают вовлеченность в трудовой коллектив. Каждый новичок получает план адаптации, а наставники уже начали обучаться по общекорпоративной программе, чтобы еще лучше понимать, как максимально быстро и эффективно «погрузить» нового сотрудника во все процессы, чтобы он чувствовал себя уверенно.

Отсутствие специального профессионального образования и опыта у нового сотрудника не станет преградой для работы: предприятие предлагает бесплатное обучение, в период прохождения которого выплачивается полноценная заработная плата. В дальнейшем новый сотрудник может расти в рамках полученной на предприятии профессии и постоянно повышать мастерство за счет обучения и прохождения аттестации на присвоение более высоких квалификационных разрядов.

Чем еще мотивируете будущих и нынешних новотрубников?

— Раскрытие потенциала сотрудников, формирование кадрового резерва, развитие человеческого капитала – лишь некоторые из задач кадровой политики компании. Не менее важны и другие меры поддержки коллектива, поэтому на ПНТЗ постоянно реализуются целевые социальные программы.

Отмечу, что социальный пакет ПНТЗ считается одним из самых привлекательных в отрасли. Работникам доступно медицинское обслуживание в современной корпоративной клинике и медпунктах на территории завода в непосредственной близости от рабочих мест, санаторно-курортное лечение, путевки в детский оздоровительный загородный лагерь, посещение трех заводских фитнес-центров, доставка на работу бесплатным корпоративным транспортом из ближайших населенных пунктов. Программа материальной поддержки предусматривает выплаты при вступлении в первый брак и рождении ребенка. Родители первоклассников получают сертификаты на приобретение канцелярских принадлежностей, реализуется программа «Молодая семья» и многие другие.

Кроме того, ТМК поощряет стремление металлургов к участию в непрерывном улучшении производственных процессов. Сотрудникам, предлагающим собственные разработки и конкретные решения, направленные на улучшение безопасности труда, повышение качества и производительности, снижение затрат и простоев, предприятие выплачивает денежные вознаграждения.

Трудовой коллектив ПНТЗ – это более 7 тысяч сотрудников. Будет еще больше? Кого ждут на заводе?

— Сейчас на ПНТЗ открыто 145 вакансий: различные подразделения готовы принять специалистов рабочих профессий. На предприятии ждут стропальщиков, резчиков труб и заготовок, машинистов крана (металлургического производства), слесарей-ремонтников, нагревальщиков металла, шлифовщиков, токарей. О карьерных возможностях регулярно рассказывают на Днях открытых дверей, которые проводят ежемесячно в заводоуправлении предприятия. Список актуальных вакансий доступен на сайте компании pntz.tmk-group.ru/vac и в группе в социальной сети Вконтакте «ПНТЗ. Карьера на ПНТЗ».

Вы приглашаете преимущественно первоуральцев или рассчитываете на интерес жителей других населенных пунктов?

— Да, работа рядом с домом – это существенный плюс. Но на ПНТЗ работает много людей из близлежащих населенных пунктов, в том числе из столицы области – Екатеринбурга. Это говорит о том, что люди понимают, что завод – это стабильная и перспективная работа, дающая уверенность в будущем.

Сотрудники работают семьями, приводят своих детей, и мы отмечаем, что новое поколение уже не мыслит стереотипами о том, что работа на металлургическом предприятии неизбежно связана с грязью, тяжелым трудом и черными от копоти цехами. Такое восприятие постепенно остается в прошлом, потому что, оказавшись в новых цехах ПНТЗ, легко вообразить, что ты попал в научную лабораторию или арт-пространство: умные рабочие места, самое современное оборудование, яркий дизайн, идеальная чистота и сотрудники в светлой спецодежде. В такой атмосфере и в слаженном, высокопрофессиональном коллективе хочется остаться надолго.

Фото: предоставлено пресс-службой ПНТЗ, ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.