Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
2

Восхождение Русских: прокуратура проверит поездку ульяновского губернатора на Эльбрус

Русских на фоне Эльбруса
Путешествие обернулось для только что избранного главы региона крупным скандалом

В центре громкого скандала оказался новоизбранный губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Сразу после убедительной победы на выборах он вместе с членами команды отправился на отдых на Эльбрус, чем вызвал возмущение местной общественности. В вину Русских поставили неудачный момент для отпуска – область чуть ли не ежедневно ставит антирекорды по заболеваемости коронавирусной инфекцией, в регионе наблюдаются серьезные проблемы с началом отопительного сезона. Депутат местного заксобрания Матвей Володарский уже попросил прокуратуру проверить скандальное турне Русских. Эксперты утверждают, что речь идет о первом политическом просчете нового регионального лидера.

Алексей Русских отправился на Эльбрус спустя несколько дней после победы на губернаторских выборах, на которых он заручился поддержкой более чем 83 % ульяновцев. Отметить такой успех глава региона решил походом в горы, о котором лично сообщил в соцсетях.

«Дал себе обещание: в случае победы выбрать буквально пару дней и попробовать вновь взойти на Эльбрус. [...] Стоя на вершине, несмотря на холод и ветер, приводишь мысли в порядок и черпаешь силы идти дальше по жизни», – написал губернатор в Instagram.

Русских также сообщил, что попытается взойти на 5600 метров. Однако сделать это не удалось – по официальной версии, штурму Эльбруса помешала резко ухудшившаяся погода.

За чей счет банкет?

Уже известно, что вместе с Русских на Эльбрус поехали члены его команды. Неожиданный отпуск главы региона вызвал волну негодования в регионе. Дело в том, что Ульяновская область входит в число антилидеров в стране по заболеваемости коронавирусной инфекцией, едва ли не ежедневно в регионе от вируса погибают десятки людей. Люди массово жалуются на дефицит коек в стационарах, нехватку медикаментов, отсутствие медицинской помощи на дому. Кроме того, не решены многие проблемы с началом в области отопительного сезона.

Сам Алексей Русских позднее объяснил, что «взял два дня отпуска», признавшись, что ему «очень нравится совершать восхождение на Эльбрус». По информации источника «ФедералПресс» в облправительстве, соратники новоиспеченного губернатора долго пытались отговорить его от этой поездки, мотивируя это тем, что момент для отдыха выбран не самый удачный. Однако, судя по всему, Русских к своим товарищам не прислушался.

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Матвей Володарский попросил региональную прокуратуру проверить губернаторский вояж в горы. Соответствующее заявление он уже направил в надзорное ведомство.

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Володарский сообщил, что просит прокуратуру проверить информацию о перелете Алексея Русских и членов команды – в частности, на какие деньги он осуществлялся. Также депутат сообщил, что располагает информацией об использовании служебного транспорта для перевозки чиновников во время их отдыха.

«Главный вопрос – кто оплатил поездку этой тусовки, за чей счет банкет? Если Русских брал два дня за свой счет, то на каком основании использовался служебный транспорт и водители? Да и вообще произошедшее очень напоминает пир во время чумы», – заявил Володарский.

По мнению депутата, губернатор, похоже, не понимает сути предъявляемых ему претензий, поскольку «его личное потребление находится на другом уровне».

«У него только кроссовки, как выяснилось, за 77 тысяч рублей. Очевидно, что никто не может остановить губернатора в желании получать удовольствие от жизни. Мне кажется, что он воспринимает Ульяновскую область как полученное имение», – указал депутат.

Депутат также предположил, что прокуратура отреагирует на запрос: «В Ульяновской области только что назначили нового прокурора, и, как мне представляется, он демонстрирует желание разобраться со многими коррупционными делами в регионе».

Люди умирают, губернатор отдыхает

По мнению автора ульяновского телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталия Ахмерова, скандал был ожидаем. По его словам, было довольно странно через неделю после выборов отправляться на отдых.

«Стоило предвидеть, что жителями региона это может быть воспринято в штыки. В самом желании Русских познакомиться с новой командой в неформальной обстановке, посмотреть на соратников в экстремальных условиях нет ничего предосудительного, но стоило выбрать для этого другое время. Чиновники отправились в горы на старте отопительного сезона, который традиционно проходит под контролем первых лиц. И любой сбой, а их в этом году было много, народное негодование незамедлительно связывает с отсутствием начальства», – заявил Ахмеров.

Плюсом к этому, отметил собеседник «ФедералПресс», стал пик очередной волны коронавирусной инфекции: «В итоге со стороны все выглядит так: люди мерзнут, болеют и умирают, а губернатор со свитой отправился отдыхать. И хорошо, если за свой счет, но и это не факт: есть сведения, что для поездки использовался казенный транспорт».

Местный политобозреватель Константин Толкачев в свою очередь указал на то, что «это первый серьезный краш-тест для Алексея Русских после победы на выборах».

«Отбить юридические претензии он, скорее всего, сможет. Однако политически Русских эту ситуацию уже проиграл. Алексею Юрьевичу пора осознать, что он стал главой, мягко говоря, не самого богатого региона. Вероятно, потребуется еще какое-то время, чтобы Русских переформатировал свой привычный образ жизни», – пояснил Толкачев.

По его мнению, «после будней в статусе сенатора-миллионера нелегко в один миг стать губернатором-коммунистом».

«Однако если такие истории будут продолжаться, то политическая карьера Русских на посту главы Ульяновской области быстро закончится. Администрация президента не приемлет показного потребления представителей губернаторского корпуса. Не думаю, что для Алексея Русских сделают исключение», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Эксперты напомнили, что в конце августа глава государства Владимир Путин провел встречу с Алексеем Русских, поставив ему ряд важных задач. В их числе – создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, решение проблем с питьевой водой.

«ФедералПресс» отправил официальный запрос в правительство Ульяновской области с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации официального ответа получено не было.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com, russkih_aleksey / instagram.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.