Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

QR-волна: кого коснутся новые коронавирусные ограничения в Поволжье

Четвертая коронавирусная волна принесла жителям Поволжья новые санитарные ограничения
Четвертая коронавирусная волна принесла жителям Поволжья новые санитарные ограничения

Вместе со стартом четвертой волны COVID-19 в регионы ПФО вернулись QR-коды, отмены мероприятий и прочие ограничения. Из всей страны резким вводом таких серьезных мер отметилось именно Поволжье. «ФедералПресс» разобрался, какие именно коронавирусные ограничения действуют в поволжских регионах.

Самара: первые QR-коды четвертой волны

Волна антиковидных мер в Поволжье стартовала в 2021 году именно с Самарской области – 27 сентября губернатор Дмитрий Азаров ввел в регионе запрет на посещение общественных мест без QR-кода о вакцинации против ковида. Мера коснулась культурно-досуговых учреждений и фитнес-центров, также был усилен контроль за соблюдением масочного режима в ТЦ. За несоблюдение правил торговым центрам грозят штрафы и даже закрытие.

«Какие бы меры ни предпринимали, они не принесут должного эффекта, если не будет контроля за их соблюдением на местах. В первую очередь здесь важна работа глав городов и районов, которые должны чувствовать ответственность перед людьми и обеспечивать соблюдение ранее принятых решений», – рассказал журналистам глава региона.

Пермь: без прививки – ни на работу, ни в театр

О скором возврате QR-кодов в Перми заговорили еще 23 сентября, когда стало понятно, что регион захлестнула волна заболеваемости дельта-штаммом коронавируса. Тогда власти предлагали распространить их действие на спортивные и культурные мероприятия, заведения общепита и фитнес-клубы.

В Пермском крае ограничения вступят в силу с 4 октября. Со следующей недели QR-коды нужно будет предъявлять при посещении спортивных, культурных (театров, концертов, кинотеатров, цирка и т.д.) и туристических мероприятий. Беспрепятственно, пока еще, можно будет посещать заведения общепита и фитнес-клубы. Жители, имеющие медотвод от прививки, будут вынуждены предъявлять вместо кода отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до события.

Помимо этого, в регионе приостановили деятельность детских центров и игровых комнат. Для всех сотрудников работающих компаний вводится требование обязательной вакцинации.

Руководители пермских театров и концертных организаций обратились к губернатору Дмитрию Махонину с открытым письмом, в котором попросили сделать концерты и спектакли COVID-free зоной. На практике это означает допуск зрителей по QR-кодам, обязательное использование СИЗов и антисептиков.

Ранее к главе региона также обратились медики, которые пожаловались на чрезмерные нагрузки. Причина – в жителях, которые перестали использовать меры защиты и начали повально заболевать новым штаммом COVID-19.

К концу сентября в Пермском крае из-за заболевших коронавирусом на карантине оказались 314 классов школ и детских садах и средних учебных заведениях. Количество контактных превысило 5 тысяч человек. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Виталий Костарев, эпидемический порог в крае впервые за пандемию превысил 95%, а медицинская система уже работает на пределе.

Удмуртия: фитнес только для вакцинированных

С 5 октября правительство республики из-за увеличившейся заболеваемости коронавирусом вводит QR-коды для посещения не только массовых и культурных мероприятий, но и спортивных клубов и фитнес-центров. Объяснили это пугающими цифрами и перегруженностью республиканских больниц.

«Свободный фонд составляет всего 44 койки. Количество вызовов терапевтов на дом выросло почти в 10 раз, притом, что вакцинировано не более 42% населения региона», – рассказала заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Также без сертификатов о вакцинации жители Удмуртии не смогут посещать театры и кинотеатры. На возмущение граждан власти отвечают одно: самое время идти прививаться, если вы не сделали этого ранее.

Ульяновск: в ЗАГСы – небольшими группками

В этом регионе глава области Алексей Русских начал «закручивание гаек» с продления режима повышенной готовности до 1 декабря. Причина – высокая заболеваемость ковидом, притом что вакцинировано чуть больше 45% от числа всех граждан.

Дальше – больше: с 1 октября дети до 18 лет смогут посещать ТЦ только в сопровождении родителей и опекунов. Подобная мера уже вводилась в Нижегородской области в 2020 году, и вызвала массу недовольства и конфликтных ситуаций с правоохранителями.

Торжественные церемонии в ЗАГСах будет запрещено проводить более чем для 10 человек – о пышных многолюдных свадьбах ульяновцам пока придется забыть.

Ограничения коснулись и сферы образования. Занятия в кружках и секциях будет разрешено проводить либо в группах до 10 человек, либо индивидуально.

А с 1 ноября в регионе введут доступ по QR-кодам на все массовые мероприятия с числом участников более 10 человек. Заветный сертификат смогут получить не только привитые граждане, но и переболевшие, а также те, кто сдал отрицательный ПЦР-тест с актуальными сроками давности.

Распространят эти меры на кафе и рестораны, салоны красоты, солярии, бани, фитнес-клубы, бассейны, кинотеатры, театры, выставки, концерты и другие общественные события.

Также среди регионов ПФО массовые мероприятия станут недоступны для граждан без QR-кодов о вакцинации в Чувашской республике и Пензенской области. Меры вводятся с первых чисел октября.

В столице Поволжья и всей Нижегородской области новые антиковидные меры пока не вводят – однако, это может произойти со дня на день. Сегодня в регионе был установлен новые антирекорд по количеству заболевших коронавирусом за сутки – 563 человека. Таких показателей не было с начала пандемии. А всего в области ковидом переболели более 70 тысяч человек.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.