Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Расширяя горизонты: как ТМК и Группа Синара поддерживают карьерные амбиции своих молодых специалистов

форум Горизонты
Возможность проявить себя в разных сферах деятельности была у всех молодых сотрудников

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и Группа Синара провели международный корпоративный форум «Горизонты», собрав на нем лучших молодых работников своих российских и зарубежных предприятий. Его участники представили проекты, которые позволят повысить эффективность производства обеих компаний, встретились с топ-менеджментом и приглашенными спикерами, обменялись взглядами с коллегами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На повестке четыре повестки

В Сочи состоялся 17-й международный корпоративный форум «Горизонты», организованный ТМК и Группой Синара. Ядром «Горизонтов» стала Молодежная научно-практическая конференция, в рамках которой сотрудники ТМК и Группы Синара презентовали свои идеи по модернизации производственных и управленческих процессов, новые продукты и услуги. На их основе экспертные комиссии выбрали более 60 лучших проектов по четырем повесткам (ESG, Бизнес, Digital, Металлургия SMART) и 18 трекам.

«Форум «Горизонты» – это прежде всего развитие каждого конкретного человека, развитие компании. Здесь принимают участие те люди, которые уже предложили ряд серьезных проектов, помогающих компании развиваться», – отметил Игорь Корытько, генеральный директор ТМК.

В этому году форум наполнился новыми лицами, участниками с новых предприятий. Впервые приехали представители Первоуральского новотрубного, Челябинского трубопрокатного, Ярцевского металлургического и Ракитянского арматурного заводов – это значимый фактор объединения коллективов, создания единой творческой и корпоративной среды.

Проекты, ставшие победителями, охватили большой спектр вопросов: строительство объекта собственной генерации электроэнергии, разработку цифровых двойников производства труб большого диаметра, использование машинного зрения при приеме металлолома и т. д.

«Форум «Горизонты» вносит существенный вклад в развитие ТМК, повышает вовлеченность сотрудников и напрямую содействует их карьерному росту. Участники форума – настоящие лидеры и инноваторы, которые представляют проекты, соответствующие реальным потребностям бизнеса и отвечающие на современные вызовы металлургической отрасли. Проекты находятся в высокой стадии проработки, а некоторые уже реализованы на предприятиях, показали значительный экономический эффект и готовы к масштабированию на других площадках ТМК», – рассказала Елена Позолотина, заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом – директор Корпоративного университета TMK2U.

Как рассказала бронзовый призер МНПК, специалист по кадрам Волжского трубного завода (ВТЗ) Мария Тумасова, участие в «Горизонтах» дает возможность не только представить свои разработки и идеи, но и пообщаться с коллегами с различных предприятий, обменяться опытом и положительными эмоциями.

Абсолютный приоритет

В рамках «Горизонтов» были проведены тренинги для развития «гибких» навыков SOTА_School, встречи участников с топ-менеджментом ТМК, Группы Синара и приглашенными спикерами, включая представителей Высшей школы экономики, McKinsey & Company, «Ростелеком-Солар» и др.

В частности, научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в ходе лекции «Бизнес и знания: точки взаимодействия» рассказал о цифровой революции и трансформации экономики, рынка труда и образования, о появившихся в связи с этим вызовах и ответах на них.

По его словам, пандемия и последовавшие за ней социальные и экономические сдвиги кардинально преобразовали рабочие отношения и бизнес-процессы внутри корпораций в пользу сокращения уровней управления, изменения центров создания добавленной стоимости продукта в сторону инжиниринга, дизайна и маркетинга. Одновременно повысилась значимость вклада, который вносит в развитие компании каждый конкретный работник.

Также на «Горизонтах» состоялись традиционный конкурс среди молодых мастеров производства «Мастерская лидерства», турнир по мини-футболу и корпоративный фестиваль КВН.

Новинкой нынешних «Горизонтов» стало направление «Парк идей», на котором были рассмотрены лучшие стартапы по итогам Московского акселератора и награждены самые активные сотрудники ТМК и Группы Синара, проявившие себя в различных проектах системы улучшений, рационализаторской и изобретательской деятельности.

Важной частью форума стали проведенные впервые в промышленности кросс-отраслевые киберучения, в которых участвовали корпоративные команды по информационной безопасности.
Еще одним новым мероприятием стал конкурс корпоративных СМИ имени Сергея Папина (вице-президент и член совета директоров ТМК и Группы Синара, внесший неоценимый вклад в их развитие). Его цель – повысить качество корпоративных газет и журналов, выявить лучшие практики и масштабировать их на предприятиях.

Также впервые на «Горизонтах» этого года был вручен кубок предприятию – победителю нового конкурса ТМК «КорпМиссия: Человек и Общество» за лучшую системную работу в области развития социальных факторов повестки ESG.

Не обошлось без сюрпризов. Так, победителем «Мастерской лидерства» впервые за всю историю этого конкурса стала женщина – мастер Северского трубного завода (СТЗ) Елена Устинова. На турнире по мини-футболу победила команда ВТЗ, чемпионом корпоративной лиги КВН стала «Сборная ВТЗ».

«Выявление и поддержка самых талантливых и перспективных молодых сотрудников – абсолютный приоритет для ТМК, и мы продолжим содействовать реализации амбициозных проектов наших коллег, в том числе в рамках предстоящих корпоративных форумов», – подчеркнул председатель оргкомитета Форума «Горизонты», член Совета директоров ТМК и Группы Синара Андрей Каплунов.

Фото: Трубная Металлургическая Компания (ТМК) и Группа Синара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.