Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Модернизация ЖКХ: объектам водоотведения требуется помощь

женщина моет руки
Инфраструктура ЖКХ долгое время не обновлялась и нуждается в капитальной модернизации

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседание комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления ЖКХ. Глава региона озвучил необходимость формирования новой федеральной программы по строительству и реконструкции объектов водоотведения. Алексей Текслер подчеркнул актуальность проблемы для всей страны, а также необходимость федерального финансирования.

Сетям нужна модернизация

Заседание комиссии Госсовета по вопросу совершенствования системы управления жилищно-коммунального хозяйства провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что сфера ЖКХ остается одной из самых социально значимых отраслей, поэтому нерешенные коммунальные проблемы вызывают недовольство населения.

«Первоочередными вопросами являются высокий износ объектов коммунальной инфраструктуры и, как следствие, существенные потери на сетях, потребность совершенствования тарифного регулирования, привлечение внебюджетных источников финансирования и докапитализация региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов», – отметил Марат Хуснуллин.

С докладами также выступили министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул необходимость формирования новой федеральной программы по строительству и реконструкции объектов водоотведения. Глава региона подчеркнул актуальность проблемы неудовлетворительного состояния очистных сооружений канализации, а также сетей канализации для всех регионов России, в том числе и для Челябинской области. Инфраструктура ЖКХ долгое время не обновлялась и нуждается в капитальной модернизации.

«Цифры значительные, если смотреть на износ очистных сооружений, насосных станций, сетей водоотведения, то можем констатировать, что эта проблема – одна из самых сложных в настоящий момент в сфере ЖКХ, соответственно, существует большая потребность в обновлении инфраструктуры», – отметил Алексей Текслер.

Проблема на 200 миллиардов

По словам министра строительства и инфрастуктуры Челябинской области Юлия Элбакидзе, в настоящее время на территории Челябинской области функционирует 78 очистных сооружений канализации (ОСК), около 470 канализационных насосных станций и примерно 6 тыс. км сетей водоотведения. Существующее состояние объектов водоотведения требует их модернизации.

«Проблема неудовлетворительного состояния очистных сооружений канализации, а также сетей водоотведения актуальна не только для Челябинской области, но и для всех регионов России. Цена вопроса только по готовым проектам – примерно 200 миллиардов рублей», – отметил Юлий Элбакидзе.

Стоит отметить, что Челябинская область активно участвует во всех госпрограммах, по которым направляются средства.

В частности, регион завершает подготовку заявки на выделение средств из ФНБ по очистным сооружениям города Челябинска, участвует в реализации проектов за счет инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций.

Но все мероприятия по строительству и реконструкции объектов водоотведения являются дорогостоящими. При этом срок окупаемости достаточно длительный. Да и единственным источником возврата вложенных средств не могут быть только тарифные решения, так как рост тарифов ограничен. И это будет дополнительная нагрузка для населения. Необходимы дополнительные средства в виде капитальных грантов.

По мнению главы региона, для решения проблем очистных сооружений и сетей канализации в регионах нужна отдельная программа.

«Предложение, которое мы сформулировали, сегодня звучало – сделать отдельную программу или добавить подпрограмму к федеральному проекту «Чистая вода» с предусмотренным финансированием. Проблема очень актуальная для регионов, поэтому прошу учесть предложение и такую отдельную программу запустить», – высказался Алексей Текслер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин, 33.rospotrebnadzor.ru

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.