Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале развивают поддержку детей с ОВЗ: общественникам помогают газодобытчики

Дети смогут развивать двигательную активность в новом физкультурном комплексе
Дети смогут развивать двигательную активность в новом физкультурном комплексе

Ямальская общественная организация родителей детей-инвалидов «Милосердие» закупила для своих подопечных физкультурный комплекс и организовала работу выездного реабилитолога. Так юные ямальцы получат дополнительные возможности для развития и реабилитации. «Милосердию» помог в этом один из социальных партнеров организации – газодобывающее предприятие «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (входит в НК «Роснефть»).

«Милосердие» на Ямале более десяти лет объединяет инвалидов и родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитацию, психологическую и социально-бытовую помощь здесь могут получить как малыши, так и подростки до 18 лет. Помогают ребятам в этом профильные местные и приглашенные специалисты.

В этом году «Милосердие» организовало работу профессионального детского реабилитолога из Омска. Председатель организации Людмила Бедненко рассказала, что специалист будет заниматься с ребятами по реабилитационной методике Кастильо Моралеса. Такой подход направлен на терапию пациентов с ДЦП, например, или на восстановление функций дыхания и глотания.

В методике Моралеса три этапа. Первый этап – это массаж волосистой части головы, шеи, мимических мышц лица, второй – массаж полости рта, языка и нёба, третий – логопедические упражнения. Однако подход к каждому из почти 100 подопечных организации будет индивидуальным, заверили в «Милосердии».

Для развития двигательной активности ребят «Милосердие» приобрело физкультурный комплекс «Дом Совы» – сенсорно-динамический зал с яркими качелями, гамаками и снарядами. С помощью оборудования дети смогут познавать возможности своего тела, раскачиваясь, кружась и кувыркаясь.

Для рядового человека «Дом Совы» выглядит как обычный игровой комплекс. Но на самом деле специалисты Центра эффективной тренировки мозга «Логопрогноз» учли множество нюансов, чтобы сделать игру детей с ОВЗ комфортной и безопасной.

«С учетом особенностей наших подопечных мы приобрели не только сам комплекс, но и дополнительное оборудование. Все занятия на комплексе «Сова-Нянька» строятся индивидуально. Специалист по реабилитации смотрит и подбирает необходимое под каждого ребенка оборудование. И уже в дальнейшем, через игру и интерактивные элементы, специалист вовлекает детей в процесс реабилитации. Со временем занятия усложняются, если специалист видит, что ребенок справляется с теми упражнениями, которые были подобраны ему в начале», – пояснила Людмила Бедненко.

На предприятии «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», которое поддержало начинания «Милосердия», рассказали, что сотрудничают с организацией не первый год. Это одно из направлений социальной политики «Роснефти» и предприятия в регионе присутствия. Благотворительная программа – поддержка образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, помощь КМНС – охватывает Новый Уренгой, Пуровский и Тазовский районы округа.

«Покупка оборудования и приглашение выездного специалиста – не первый социально значимый проект, поддержанный «Роспаном». В прошлом году на выделенные средства в «Милосердии» установили пандус: в организации 32 колясочника, и он был очень необходим. Также молодые специалисты предприятия устраивали городской велопробег в поддержку организации. Мы очень благодарны газодобытчикам за помощь. Когда получаешь такую отдачу и поддержку от людей, от предприятия – это дорогого стоит», – заключила Людмила Бедненко.

Фото: пресс-служба «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.