Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Сибирь особого назначения

Серышев
Как отмечают источники, Серышеву предстоит заняться контролем над элитами в Сибири

Президент России Владимир Путин назначил на должность полпреда в Сибирском Федеральном округе своего помощника Анатолия Серышева. Несмотря на то, что Сибирь считается территорией влияния министра обороны Сергея Шойгу, президент направил в этот округ человека из окружения секретаря Совбеза Николая Патрушева. Что стоит за этим кадровым решением, как оно отразится на политике и экономике регионов СибФО, как поделят сферы влияния Шойгу и Серышев – в материале «ФедералПресс».

Зоны влияния

Полгода место полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе остается вакантным. В сентябре прошли выборы в Госдуму и местные заксобрания, и понемногу общественность привыкла к отсутствию полпреда. Однако должность полпреда в СФО занял представитель федеральных структур, причем силовых. Речь идет об Анатолии Серышеве – экс-помощнике президента Владимира Путина, а также члене Совета по противодействию коррупции. Он долгое время работал в силовых структурах и 6 лет возглавлял карельское региональное управление ФСБ. Также Серышев считается членом команды секретаря Совбеза РФ, бывшего директора ФСБ Николая Патрушева.

Впрочем, подобное назначение может показаться неожиданным, так как считается, что развитие Сибири курирует министр обороны Сергей Шойгу, поэтому логичным было бы назначение полпреда из числа его приближенных. Однако, как пояснил «ФедералПресс» осведомленный источник, Шойгу и Серышев поделят зоны влияния в Сибири по принципу командной работы.

экспертное мнение
Андрей Копытов
11.10.2021, 12:34

Политолог о назначении полпреда в Сибири: «Президент заинтересован в сильном человеке»

«Это не та ситуация, когда Серышева пытаются поставить в противовес Шойгу. Глобально это одна задача. У первого – расчистка элит, у второго – строительство новых городов, инфраструктура, урбанизм, развитие агломераций», – рассказал собеседник «ФедералПресс».

Эту мысль подтвердил и один из кремлевских политологов, который напомнил, что СибФО в ближайшие годы станет центром финансирования, так как там будут возводить новые города. В этой связи логично распределение зон ответственности. И для контроля над «колоссальными» финансовыми потоками и региональными элитами нужны именно ФСБ и МВД наряду с Минобороны.

«И назначается человек, который некоторое время визировал все назначения в ФСБ и МВД. Поэтому нужен именно Серышев, а не замминистра обороны, как может показаться. Замминистра обороны ни с ФСБ, ни с МВД не договорится. Без силового контроля губернаторы могут творить все что угодно», – добавил собеседник.

Стоит отметить, что официальная должность, связанная с развитием Сибири, также обещана Шойгу. В конце сентября президент России Владимир Путин объявил, что министр обороны возглавит комиссию «Единой России» по развитию Восточной Сибири. Предполагается, что эта должность даст Шойгу дополнительные рычаги влияния на федеральный округ, в том числе на губернаторов.

«Сложно сказать, какие рычаги влияния будет иметь эта комиссия. Многое зависит от того, как сам Шойгу организует работу этой комиссии», – считает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Главные вызовы для Серышева

В экспертном сообществе придерживаются той же точки зрения относительно разделений зон влияние в СибФО. По мнению политолога Юрия Москвича, Серышев должен организовать в Сибири борьбу с коррупцией нового типа и следить за кадровыми вопросами. В данном случае не стоит говорить о том, что для Серышева должность полпреда может оказаться понижением. Если он будет успешен в течение ближайших пяти лет на этой должности, то для него наверняка откроются новые перспективы, считает эксперт.

«Полпреду предстоит контролировать расходы будущих федеральных проектов и мобилизовать всех региональных губернаторов, которые будут решать и общефедеральные задачи. Не исключено появление нового законодательства», – отметил Юрий Москвич.

По мнению политолога Марата Баширова, в Сибири находятся основные природные богатства страны и в развитие этого федерального округа будет вовлечено множество проектов,с которыми придется работать в том числе и новому полпреду.

«Это реализация нацпроектов и стратегических проектов, которые касаются развития транспортного коридора из Юго-Восточной Азии и Китая в Европу. И конечно, это проект по созданию новых городов на принципиально новой технологической основе, о чем говорил господин Шойгу. Мы понимаем, что Сибирь – это то место, где находятся основные природные богатства России. В связи с энергопереходом, с тем, что необходимо снижать выбросы газа CO2, будет огромная технологическая реконструкция того, что там на сегодняшний день есть. Ну и конечно, это Арктика и развитие Северного морского пути», – считает политтехнолог Марат Баширов.

Напомним, в конце августа о поддержке инициативы строительства новых городов в Сибири заявляли вице-премьер Виктория Абрамченко (она курирует в правительстве Сибирский федеральный округ) и министр обороны Сергей Шойгу, который после выборов в сентябре возглавит комиссию по развитию Восточной Сибири. В качестве территорий для реализации планов рассматриваются Ангаро-Енисейский макрорегион (Тува, Хакасия, Красноярский край, Иркутская область) и территория Южной Сибири, сообщила зампредседателя правительства.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.