Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как получить QR-код в Санкт-Петербурге

Как получить QR-код
Цифровой пропуск получат переболевшие и вакцинированные граждане

Власти Петербурга анонсировали новые антиковидные меры, включающие в себя введение системы QR-кодов для посещения фитнес-центров, бассейнов, театров, цирков, кинотеатров, музеев, ЗАГСа и других общественных мест. Постановление вступит в силу с 15 ноября, поэтому вопрос получения цифровой справки о перенесенной болезни или сделанной прививке как никогда актуален.

Отметим, что пропуск для посещения общепита и других объектов розничной торговли начнут требовать с 1 декабря. Под приказ не попадают аптеки, автозаправки, продовольственные магазины и магазины первой необходимости. Туда вход останется свободным.

Далеко не все граждане знают, как быстро оформить QR-код и что для этого необходимо. «ФедералПресс» собрал для вас последовательность действий, чтобы процесс не занял у вас много времени.

Кому положен QR-код

Цифровую справку могут получить те, кто прошел полный курс вакцинации. Речь идет о прививках «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и одной дозе «Спутника Лайт». Иностранные вакцины в России не котируются.

Также QR-код положен переболевшим коронавирусом в течение полугода. Болезнь должна быть официально подтверждена. Если вы не обращались к врачу, а отлежались дома, справку не дадут. Даже если найдутся антитела. Медотвод также не дает права на получение справки.

Где на портале Госуслуг получить QR-код

Для начала вам необходимо пройти регистрацию. Для этого потребуются паспортные данные, ИНН, СНИЛС, адрес постоянной регистрации и военный билет. Если этот этап давно позади и вы пользовались порталом ранее, то с помощью значка лупы в верхней части экрана нужно ввести слово «вакцинация» и выбрать высветившийся пункт «сертификат вакцинированного».

Кроме того, электронный документ будет доступен без дополнительных манипуляций, если вы переболели COVID-19 и это зафиксировано в вашей медкарте. Для этого вам нужно в поиске услуг найти пункт «сертификат переболевшего».

Что делать, если не пришел QR-код на Госуслугах

Если вы соблюли все вышеперечисленные правила, но заветный QR-код так и не отобразился, рекомендуем для начала проверить его на корректность заполнения. Внимательно изучите свой профиль, правильно ли вы указали личные данные. Также у вас может быть не подтверждена учетная запись на портале. Возможно, цифровая справка не появляется из-за этого.

В случае, когда вы на 100% уверены, что ваш профиль работает правильно, рекомендуем обратиться к роботу-помощнику. При введении слова «вакцинация» он предложит вам пункт «проблема с вакцинацией или сертификатом». Обычно на обращение отвечают в течение одного-двух рабочих дней.

Напомним, что сертификат появляется после получения финальной дозы вакцины. После болезни электронный сертификат тоже должен появиться автоматически. В случае со «Спутником Лайт», QR-код придет через один-два дня.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.