Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Роснефть» помогает нижневартовским школьникам смело шагать по лестнице к успеху

Тренинг «Лестница к успеху»
Тренинг «Лестница к успеху» учит ребят работать как одна команда

Винтовые или на больцах, переносные стремянки или крепкие маршевые конструкции – лестница к успеху может быть разной. С уверенностью можно сказать, что ребята, выбравшие учебу в «Роснефть-классах», поднимаются по одному из самых надежных и беспроигрышных вариантов. Это вновь доказал корпоративный тренинг «Лестница к успеху».

Этот образовательный проект, специально разработан для учеников «Роснефть-классов». В Нижневартовске таких классов два – в школе №42 и в построенном при финансовой поддержке «Роснефти» Лицее им. А. С. Пушкина. Всего же по стране открыто 122 «Роснефть-класса», в которых учатся без малого 3000 школьников.

«За эти два насыщенных дня вы получите много информации о деятельности компании «Роснефть». У вас сформируется представление о специальностях нефтяной отрасли и, надеюсь, в дальнейшем вы найдете себя в одной из них», – обратился к ребятам, открывая тренинг, заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «Самотлорнефтегаз» Владимир Кожевников.

Нюансы нефтяного маршрута, от геологоразведки и добычи сырья до его транспортировки и сбыта, старшеклассники узнавали в игровой форме.

91deb5851a4daf248693f7a37588720a.jpg

«В десятых классах основная цель этого мероприятия – сплочение ребят, для одиннадцатиклассников акцент сделан на целеполагание, профориентацию. И, конечно, мы хотим показать, что каждый из них уникален и их возможности безграничны», – рассказал тренер Максим Моргачев.

Увлекательные и творческие задания в двухдневной программе тренинга сочетались с общением с представителями «Самотлорнефтегаза». Молодые специалисты предприятия с удовольствием поделились опытом и рассказали о том, с какими задачами и проблемами им приходилось сталкиваться, делая первая шаги в профессии, как теперь проходят их трудовые будни.

043cd86a05641d7464fba00f51545ea6.jpg

«Мы видим, как ребята за эти два дня раскрываются. После этого они уже совсем с другим настроением приходят на классные часы, задают нашим специалистам уже более глубокие, профессиональные вопросы. Это колоссальный для них опыт», – отмечает ведущий специалист сектора молодежной политики АО «Самотлорнефтегаз» Дарья Первушкина.

А как оценивают «Лестницу успеха» сами ребята?

«Такие мероприятия однозначно помогают узнать много нового. Мы можем составить более точное представление о профессии, примерить ее на себя. Здесь по-новому общаемся между собой, развиваем лидерские качества, можем проявить себя. Уверен, все, что узнали и чему научились, обязательно поможет в грядущем учебном процессе», – делится впечатлениями Артем Щепотин.

«Участие в данной программе – это, безусловно, ступень к успешному профессиональному будущему. Мой дедушка был нефтяником и отец, поэтому мне знакома и интересна эта сфера. Стремлюсь развиваться в ней и пользоваться образовательными возможностями, которые дает «Роснефть-класс». Обожаю идти вперед и пробовать себя в чем-то новом», – говорит Яна Мулюкова.

b0130203a7cb35212d7d7bd36f0146f0.jpg

Именно в этом и заключается одна из главных целей «Лестницы к успеху» – дать ребятам правильный профессиональный ориентир, помочь раскрыться, подтолкнуть к саморазвитию, показать важность командной работы.

А вот еще один пример того, как работает профориентация, которую «Роснефть» реализует в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа – ВУЗ – предприятие».

04a0cdc7d23520318bf1e3831ddf802d.jpg

Ученики «Роснефть-класса» Лицея им. А. С. Пушкина на классном часе познают азы энергоэффективности. В роли преподавателя – ведущий инженер отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению «Самотлорнефтегаза» Кирилл Осипов. Он опытный специалист и хорошо знает, какая работа проводится на предприятии для снижения потребления энергоресурсов. Однако поиски новых идей продолжаются непрерывно, и будущим нефтяникам придется решать эти задачи.

«Ребята в «Роснефть-классе» очень активные, любознательные, с ними легко работать. Для меня было крайне важно донести до подрастающей смены, что рачительное отношение к использованию энергоресурсов должно быть в приоритете», – пояснил цель классного часа Кирилл Осипов.

5f00ac874dc830f554d950dca4bd0040.jpg

Теперь мнение самих лицеистов. Один из них, Павел Уений, проходил обучение в образовательном центре «Сириус» и теперь может сравнить занятия, которые он посещал там, с уроками, которые проводят сотрудники «Самотлорнефтегаза».

«У учеников «Роснефть-класса» есть реальные перспективы заниматься во время обучения научно-исследовательской работой, в том числе и по теме энергосбережения», – убежден юноша.

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.