Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: когда отступит пандемия, кому адресована валдайская речь Путина и признают ли талибов*

путин
Эксперты считают валдайскую речь Путина философской

Главным событием уходящей недели, безусловно, стало ужесточение ограничительных мер в регионах России и объявление режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Эксперты и политики заявляют о том, что уровень вакцинации в нашей стране не позволяет обеспечить коллективный иммунитет. При этом если ситуация с коронавирусом продолжит тренд на ухудшение, то регионы смогут продлить ограничительные меры. Политическую же повестку задало выступление президента России Владимира Путина на заседании «Валдая». Глава государства отличился громкими заявлениями, адресованными как западным партнерам, так и российской элите. Также в Москве прошла очередная встреча представителей Талибана* с российскими дипломатами. Как считают эксперты и политики, Россия, при определенных условиях, может официально признать эту организацию. Главные смыслы недели обсуждаем с ведущими экспертами страны.

Снова на изоляцию

20 октября президент России Владимир Путин поддержал предложение кабмина о введении в стране режима нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из осложнившейся ситуации с коронавирусом. Россия продолжает бить неутешительные рекорды по количеству зараженных, и государство вынуждено ужесточать ограничительные меры. В Москве с 28 октября вводится локдаун. Практически все городские предприятия и заведения, кроме аптек и продуктовых магазинов, приостановят работу. Власти рассчитывают таким образом погасить новую волну пандемии и нарастить темпы вакцинации, которые оставляют желать лучшего. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов дал оценку уровню вакцинации в регионах и объяснил, что могут сделать сами граждане России для борьбы с пандемией.

«Уровень вакцинации разнится от региона к региону – где-то привито больше, где-то меньше. Но в целом по России цифры плохие. Официальные данные говорят, что привито порядка 45% граждан РФ. Причиной низкого показателя служит отношение людей – они верят всем гуляющим в соцсетях фейкам. Это невежество, которое сложно понять. Люди бывают с высшим образованием и учеными степенями, но порой приводят такие доводы против вакцинации, что диву даешься.

Сегодня для достижения необходимых показателей по вакцинации необходимо разъяснять людям последствия отказа от прививки, тут ничего другого не придумаешь. Они подвергают опасности не только свою жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье всех окружающих. Только при соблюдении всех основополагающих мер можно победить пандемию. Принимать меры должны не только Минздрав или правительство, но и мы сами – все граждане России: нужно обязательно носить маски, соблюдать дистанцию, избегать мест общего пользования. С прогулки по торговым центрам сейчас точно лучше повременить, хотя они и так закрываются», – отметил Хубезов.

О том, какие экономические меры поддержки может предложить государство бизнесу и населению в этот непростой период, рассказал депутат Госдумы Евгений Нифантьев.

«Любые меры поддержки предприятий в такие сложные периоды должны быть направлены на сохранение рабочих мест. И те меры, которые сегодня предлагает правительство, были апробированы при введении локдауна в первую волну коронавируса и хорошо себя зарекомендовали. Все, на кого они распространялись, получали помощь буквально в считанные дни с момента заявки.

Правительство вновь поможет бизнесу решить ключевой вопрос – выплаты заработной платы коллективу. Для этого, во-первых предприятия пострадавших отраслей смогут получить по заявке единовременную выплату грантов в один МРОТ на одного занятого. Во-вторых, они могут получить кредит в один МРОТ *12 месяцев под льготную ставку и начать выплачивать его через полгода.

Но надо понимать, что это первичные меры поддержки. Пока речь идет о локдауне от одной до двух недель. В случае изменения сроков необходимо будет вернуться к обсуждению дополнительных мер поддержки», – рассказал Нифантьев.

Философия Путина

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с докладом на XVIII Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» с яркими заявлениями. Большая часть его доклада была посвящена кризису западного мира, его ценностей и экономической формации. Путин заявил, что капитализм в нынешнем виде себя исчерпал, а также раскритиковал политику толерантности, которая разрушает институт семьи и приводит к обратному расизму. Глава государства заявил, что Россия будет руководствоваться принципами разумного консерватизма при формировании своих подходов.

«Это была очень миролюбивая речь. Это была речь, которая отличалась от многих остальных его выступлений. Он больше рассуждал в гуманитарно-философских конструкциях, нежели в практических. В речи президента было пять принципиальных моментов. Это цельный концепт, который можно обсуждать и на внутреннем политическом треке, и на внешних треках. В первую очередь, он заявил, что лучшей стратегией в настоящий момент для России, да и для многих других государств является разумный, умеренный консерватизм. Второе – мы уже строим социальное государство, но это не удивляет, это не открытие, это записано в Конституции. Но он отмечает, что очень многие страны двигаются в сторону именно новой доктрины. Он параллельно сразу сказал, что существующая модель капитализма исчерпала себя. Используя ее, нельзя выйти из определенных противоречий. Это очень важное заявление, потому что это говорит нам о том, что российское правительство, думая о социальной задаче, ищет модели экономического развития. Владимир Путин хотел подчеркнуть необходимость того, чтобы любое соперничество в мире, которое происходит на сегодняшний день, учитывало экологические катаклизмы. Это доминирующий факт сейчас. На его основе надо объединяться. Путин много говорил про воду, про возможный кризис продовольствия. Финальный тезис – ему хочется, чтобы в будущем все ресурсы государства, общества концентрировались на реализации интересов человека. Мне кажется, этот концепт претендует на новое философское учение для тех, кто занимается госуправлением, для тех, кто понимает, что от каждого крупного решения государственного чиновника на сегодняшний день зависит не только судьба граждан его страны, но и многих других государств», – прокомментировал политолог Марат Баширов.

Афганский вопрос

Выступая на «Валдае», Путин затронул и тему международных отношений, в том числе с Талибаном*, который пришел к власти в Афганистане. Он допустил возможность исключения этой организации из числа террористических при условии, что ситуация в этой стране будет развиваться в позитивном ключе. Также этот процесс, по мнению президента, должен происходить на уровне ООН. За день до выступления Путина делегация Талибана* приезжала на переговоры в Москву. Нашу страну на встрече представлял глава МИД Сергей Лавров. Сама встреча проходила в закрытом формате.

Старший научный сотрудник академии РАН Борис Долгов объяснил перспективы признания Талибана* в России.

«Перспективы признания есть, поскольку, если вспомнить предыдущее правительство Талибана*, еще до вторжения США, талибов* признавали другие страны. Сейчас, если будет продолжаться политика Талибана* в направлении сотрудничества с другими странами, улучшения политической ситуации, предоставления прав женщинам и представителям других национальностей и иных конфессий, то это вполне возможно. Но здесь важно и присутствие на территории Афганистана более радикальных группировок, с ними нужно что-то решать. После терактов против шиитских мечетей Талибан* заявляет, что будет бороться с террористами, если это направление будет продвигаться, это позитивно скажется на имидже Талибана* и, вероятно, повлечет за собой признание движения в России», – рассказал Долгов.

*Талибан – организация признана террористической на территории РФ

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.