Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Копейск без полигона: двойной тариф и переполненная свалка

Копейска без полигона: двойной тариф и переполненная свалка
Мусор может сотнями лет отравлять землю, а может быть переработан

В 2024 году в Копейске планируется рекультивация старого полигона, расположенного возле Старокамышинска. Если взамен данного объекта не появится новый, то для жителей всего городского округа вырастет оплата тарифа на вывоз мусора. Сумма складывается из нескольких составляющих. Мусор повезут на уже существенно перегруженный полигон в Полетаево, таким образом, существенно увеличив транспортное плечо. Но нашелся инвестор, который готов вложить деньги в строительство современного экотехнопарка вблизи со старым полигоном в Копейске. Предполагается, что при раздельном сборе отходов 80% процентов мусора будет перерабатываться, и только 20% захораниваться. Но у идеи, на удивление, нашлись противники. Не все жители Копейского городского округа думают о том, как совместить экономические и экологические факторы в данном вопросе.

Современно и с заботой о природе

Сейчас полигон «Южный» находится в аренде у компании ООО «Комтранссервис+». Раньше они занимались вывозом мусора из Копейска и там же удачно смогли внедрить систему сортировки мусора. Пока на рынок не зашла другая компания, которая разрушила всю систему разбора мусора и начала собирать и транспортировать все «одной машиной»

На приемном пункте вблизи полигона в Копейске ООО «Комтранссервис+» организовало цех по сортировке мусора. Извлеченное вторичное сырье отправляют на переработку в головной цех в Челябинск. Уже здесь из пластиковых бутылок, пакетов, одноразовой посуды, которая могла отравлять землю несколько сотен лет, делают текстиль, синтепон, поролон, войлок, подложки. По словам члена общественной палаты Копейска, заслуженного эколога России, бывшего начальника управления экологии города Анны Максимовой, бесспорно, мусороперерабатывающий завод значительно лучше обычной свалки.

«Нагрузка на экологию в разы меньше. Что сейчас творится на полигоне в Полетаево – это полнейшее безобразие, нарушение всех экологических норм. И лишне объяснять, что переработка для экологии в разы лучше обычного захоронения», – добавила Анна Александровна.

За строительство экотехнопарка выступает и общественный лидер, председатель совета ветеранов Старокамышинска Валерий Устьянцев. Он верно отмечает, что современный человек в процессе свой жизнедеятельности оставляет все больше и больше мусора.

«Куда мы будем его девать? Просто складировать, когда современные технологии дают возможность переработать большую часть мусора. Что мы оставим после себя своим детям, задумывался об этом кто-то?», – задается вопросом собеседник.

Планируется не свалка, а экотехнопарк

Вопрос рекультивации старого полигона и строительства экотехнопарка в Копейске поднимался уже давно. Но стоит это достаточно дорого. В бюджете города и области таких денег нет. Нашелся инвестор, который готов вложить средства в новый проект. Экотехнопарк даст возможность перерабатывать до 80% мусора и только 20% захоранивать.

Начальник Старокамышинского территориального отдела администрации Копейского городского округа Сергей Самохвалов поддерживает идею строительства нового завода. Ведь новое производство даст поселку 300 дополнительных рабочих мест с достойной зарплатой.

«Многие жители поселка вынуждены ездить на работу в Челябинск. Экотехнопарк даст людям возможность работать рядом с домом. И это огромное подспорье. Плюс зарплата на предприятие не минимальная и полностью официальная», – говорит Сергей Самохвалов.

Сейчас, к примеру, сортировщики мусора, работая по схеме «два через два», получают зарплату в районе 25 тысяч рублей. Средняя зарплата на предприятие – около 50 тысяч рублей. В Копейске найти работу с такой высокой оплатой труда практически не возможно.

Без строительства нового экотехнопарка и после закрытия старого полигона для рекультивации городской округ может остаться не только без рабочих мест. Если полигон в Копейске закроют, то мусор придется везти в Полетаево. Что, естественно, «ударит» по карманам копейчан. Региональный оператор уже сейчас ставит вопрос о повышении тарифов для населения из-за роста расходов на транспортирование отходов.

«Сейчас шаг перевозки у нас достаточно короткий. А вот расстояние по трассе от Копейска до Полетаево почти 50 км», – отмечает Сергей Самохвалов.

Тарифы вырастут не только для жителей Копейского городского округа. Но и для промышленников. Сейчас называется цифра примерно в 2-3 раза. Вместе с тарифом вырастают и риски, что промышленники начнут экономить и повезут свой мусор в леса и болота.

В то же время, в Швейцарии в городе Перлен мусорный завод находится прямо в центре города. На предприятие тихо, чисто, из выхлопной трубы ничем не пахнет. И люди не против жить рядом с ним. В Вене мусоросжигательный завод Шпиттелау и вовсе является одной из достопримечательностей страны.

А есть ли запах?

Многие жители Копейского городского округа поддерживают идею строительства нового экотехнопарка. Ведь здесь будут применяться самые современные технологии по разбору и переработке мусора.

Но некоторые жители Старокамышинска необдуманно выступают против этого предприятия. Они ссылаются на то, что полигон будет постоянно гореть, пусть на нем и останется только 20% мусора. Якобы и сейчас оттуда постоянно веет запахом гари. Полигон горит чуть ли не каждый день и лучше не станет. Но обвинения надуманны и безосновательны.

Анатолий Ассельборн живет в Старокамышанске по улице Лобачевского всего в 600 метрах от свалки. Никакого запаха гари от полигона он не чувствует. И действительно, возле его дома свежий осенний аромат. То же самое подтверждает и сосед Сергей Сюсель. Валерий Устьянцев и вовсе утверждает, что окна его дома выходят на полигон и он бы видел, если бы были какие-то возгорания.

Чтобы не быть голосоловными, представители компании «Комтранссервис+» пригласили всех желающих к себе на экскурсию. На нее, кстати, можно попасть в любое время по предварительному звонку. Анатолий Ассельборн, Сергей Сюсель и другие жители Старокамышинска собственными глазами увидели, что возможности возгорания на территории полигона сведены к нулю.

«Там используется так называемая технология «слоеного пирога», то есть пересыпка мусорных слоев грунтом. Это не только снижает негативное воздействие на окружающую среду и улучшает уплотнение, но и сводит к минимуму любую угрозу возгорания», – поясняется Валерий Устьянцев.

Заслуженный эколог Анна Максимова акцентирует внимание на том, что компания «Комтранссервис+» предлагает строительство завода с применением новейших техник по переработке мусора. З0 лет она работает с этой компанией и полностью доверяет им.

«Они открыты для информации, открыты к диалогу, открыты для посещения, готовы полностью информировать население о том, какие мероприятия осуществляют или будут проводить. Если есть вопросы, они всегда готовы ответить и показать», – добавила Анна Александровна.

И подчеркнула, если есть возможность не сваливать мусор, а перерабатывать его, почему бы это не сделать на современном экологически и экономически эффективном объекте?

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, группа АО «Втор-Ком» социальная сеть «Вконтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.