Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

В Копейске пытаются выяснить, кто ответит за многомиллионные долги МУПа

Долг
В Копейске банкротят электро-сетевой МУП

КОПЕЙСК, 21 октября, ФедералПресс. МУП «Копейские электрические сети» увяз в процедуре банкротства, которую он должен пройти до января 2022 года. При этом муниципальные депутаты готовы принять меры, чтобы оставить имущество предприятия в казне города.

«Наша фракция вышла на собрание с этим вопросом. Мы хотим сохранить имущество в казне, а в результате торгов, который проведет конкурсный управляющий – мы не знаем: куда уйдет это имущество», – прокомментировала «ФедералПресс» Елена Журавлева.

У Копейских электрических сетей висит долг более 30 млн рублей, предприятие признано банкротом. При этом такая сумма, считают депутаты, неожиданно накопилась всего за полгода работы ранее прибыльного МУПa.

Чтобы выработать единую позицию депутатского корпуса, справедливороссы инициировали внеочередное собрание сразу двух комиссий: по экономической бюджетной и налоговой политике, а также по вопросам городского хозяйства и землепользования. На нем народные избранники озвучили свои вопросы к комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Копейска.

«Почему как учредитель не контролируете процесс? Почему не участвовали в судах и не давали отзывов? Самоустранились. Это как минимум халатность, а по сути умышленное банкротство. Передайте вопрос руководству», – сказал депутат Николай Сединкин представителю комитета по управлению имуществом.

Сединкин отметил, что в отчете за 2019 год у МУП «КЭС» прибыль больше миллиона, при этом уже в июле 2020 года предприятие в долгах. Чтобы прекратить процедуру банкротства – нужно погасить задолженность. Депутаты считают, что отчуждения социально-значимого имущества электро-сетевого хозяйства допустить нельзя.

Отметим, что почти все вопросы парламентариев остались без ответа. По предоставленной информации, выяснилось, что балансовая стоимость предприятия оценивается в 1,669 млн рублей. Еще 656 тысяч можно выручить за нематериальные активы: муфты, провода, счетчики. По сути, уверены народные избранники, имущество может уйти «за бесценок».

Депутатский корпус, в свою очередь, готов вынести на собрание возможность выделения средств местного бюджета на погашение кредиторской задолженности МУП «КЭС» перед кредиторами. Возможности такого решения рассмотрят 26 октября.

«ФедералПресс» сообщал ранее, что Росимущество заинтересовалось эндогенным пожаром на территории Копейска. Комиссия выехала на место после обращения жителей на прямую линию к Владимиру Путину.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.