Top.Mail.Ru
Рейтинги
Новосибирская область
0

Кто в Сибири осваивает деньги нацпроекта «Культура»

Национальный проект культура реализуется с начала 2019 года
Национальный проект культура реализуется с начала 2019 года

Реализация национальных проектов – один из ключевых факторов оценки эффективности региональных властей. На эти цели из федерального бюджета выделяются значительные средства. «ФедералПресс» проанализировал информацию базы данных по госрасходам и составил рейтинг регионов СФО по объемам полученных денег в рамках нацпроекта «Культура».

Национальный прoект культура реализуется с начала 2019 года. Он состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда» (обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры), «Творческие люди» (создание условий для реализации творческого потенциала нации) и «Цифровая культура» (цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры).

За это время лидером по количеству перечисленных средств стала Омская область. «ФедералПресс» удалось установить здесь 25 получателей денег на общую сумму более 860 миллионов рублей.

Аутсайдером стала Томская область. Несмотря на то, что здесь не так мало адресатов финансирования, общая сумма составила всего чуть более 100 миллионов рублей.

«Реализация проекта идет не первый год, и уже можно сказать, что делается многое. Это и поддержка гастрольной деятельности, и строительство новых зданий, и техническое оснащение. Например, мы более чем наполовину обновили световое оборудование, и сделали постановки, которые раньше в таком виде были бы, наверное, невозможны. Действительно, складывается впечатление, что государство повернулось лицом к театрам и к культуре в целом. И такое же мнение у многих коллег. Многие отмечают, что театры в городах и регионах поднялись, стали центрами местной жизни. Так что процесс реализации нацпроекта у нас и активный, и заметный», – рассказал «ФедералПресс» директор кемеровского Театра для детей и молодежи Григорий Забавин.

Подробности – в таблице.

31e8bda72f0ff9539cbed96abe82b432.jpg

bcf3ff1bb7ef4d9a140abc939ad43483.jpg

90d3f7fb793f1f02b7f47b4bbc4f940b.jpg

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 10:35

Национальные проекты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.