Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
0

Не просто поддержка: как депутаты помогают своим регионам в пандемию

Олег Гарин на очередном волонтерском выезде
Олег Гарин занимается автоволонтерством

ИЖЕВСК, 4 ноября, ФедералПресс. Второй по счету коронавирусный год подкосил огромное количество жизненных сфер – да и, чего уж говорить, людей. Небольшие бизнесы рассыпались, кто-то ушел в новые сферы, а кто-то, наоборот, сгорел на работе. Нагрузка ощущается всеми, однако в первую очередь она ложится на плечи тех, кто работает на передовой – медиков. Им стараются помогать самые разные волонтеры.

Одним из неравнодушных к судьбам медиков стал депутат Госдумы от Удмуртии «единороссовец» Олег Гарин. По его словам, он примкнул к движению волонтеров ещё до наступления пика пандемии. Тогда в округе довольно популярным стал проект «Поддержка», благодаря которому попавшие в беду люди получали помощь – как финансовую, так и моральную. Гарин развозил на своей машине продукты и медикаменты людям, которые не могли выйти из дома из-за локдауна и жестких ограничений.

«Мы пытаемся показывать личным примером, что нужно помогать. Это дает результат», – говорит Олег Гарин.

Осенью 2020 года был запущен ещё один проект – «МедПоддЕРжка». Благодаря его программе, направленной на постоянное поддержание в тонусе и оказание помощи медикам, работающим с лишними нагрузками, большое количество работников клиник и больниц получили материальную помощь.

Тогда Гарин со своим коллегой Бахрузом Гумбатовым, по их же словам, обеспечили питьевой режим в одной из клиник Ижевска, а потом взял шефство над врачами клиники и развозил их домой.

В этом году проект снова возобновился – и снова осенью. По данным исследовательского центра партии, поддержка требуется в первую очередь от автоволонтеров – они мобильны и могут доставить груз или людей быстрее всего. Так, Гарин в прошлые выходные развозил врачей ижевской поликлиники №6 по вызовам на дом, а потом таким же образом помог врачам Поликлиники №2.

«Сейчас идет сезонный рост заболеваемости у детей. Иногда бывает очень много вызовов по адресам, особенно в выходные дни. Мы ходим по вызовам пешком, поэтому помощь автоволонтеров очень нужна», – говорит участковый врач-педиатр ДГКБ №2 Надежда Любимова.

Любимова отметила, что в случаях большого количества выездных вызовов врачи возвращаются в клинику только после полудня, где их тоже могут давно дожидаться пациенты.

Порадовала Любимову и поддержка от депутата. Она считает, что моральный дух человека во время эпидемии очень важен.

«Увидев информацию в моих социальных сетях или в новостях, что я помогаю в качестве автоволонтера, люди откликаются, говорят, что тоже готовы прийти на помощь и спрашивают, как это лучше сделать. Сегодня волонтёрская помощь нужна не только медикам, но и людям старшего поколения. Для них сегодня выходить из дома в магазин или аптеку – это тоже определённые риски. Им тоже нужно помощь. Поэтому, у кого есть возможность, призываю присоединиться к проекту «МедПоддЕРЖка», – подчеркнул Гарин.

По данным штаба «ЕР», только в медучреждениях Ижевска сегодня ждут более 100 волонтеров для работы при входе в больницы, для оказания помощи в регистратуре и по внесению информации по вакцинированным в федеральную базу данных.

Фото: пресс-служба Олега Гарина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.