Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Подвели корм и упаковка: будет ли в России дешеветь мясо

Мясо
Пошлины на ввоз говядины и свинины хотят обнулить

С января 2022 года ожидаются изменения в порядке импорта в Россию замороженной свинины и говядины, которые призваны обеспечить снижение цен на них – дороговизна мяса уже вызвала нарекания со стороны населения. Однако их влияние может оказаться не таким существенным, как кажется. В чем суть планируемых новшеств и какой эффект они могут принести – разбирался «ФедералПресс»

Не более 200 тысяч

В правительстве изучается предложение Министерства сельского хозяйства России ввести квоты на ввоз в страну замороженной говядины и свинины. Объем каждой из них предполагается установить в размере 200 тыс. тонн, что соответствует, по данным аграрного ведомства, потребностям России в импорте двух данных видах мяса.

Одновременно Минсельхоз России предлагает на обе квоты обнулить действующие ввозные пошлины. Сейчас они составляют 15 % для говядины и 25 % для свинины.

По его замыслу, квотирование ввоза говядины и свинины в сочетании с нулевыми пошлинами позволят расширить их предложение на внутреннем рынке нашей страны, сдержав тем самым их подорожание.

Документы, обосновывающие подобные меры, уже направлены для оценки в Министерство экономического развития России, которое предоставит свое заключение по поводу их эффективности.

Трижды за год

Судя по информации Федеральной службы государственной статистики, с производством мяса дела обстоят вполне неплохо: в прошлом году оно выросло на 11 % до 3 млн тонн, по итогам девяти месяцев 2021 года оно осталось стабильным, составив 2,3 млн тонн. Правда, такие показатели включают в себя все виды мяса, начиная от говядины и свинины и заканчивая олениной (но не считая мяса птицы), без их конкретизации. Однако, скорее всего, не менее половины объема пришлось на говядину и свинину.

С экспортом ситуация тоже хорошая. По данным аналитического центра «Агроэкспорт», в 2020 году из России за ее пределы было отправлено свыше 500 тыс. тонн мяса, причем продажи свинины увеличились в 1,9 раза до 187 тыс. тонн, говядины – в 2,9 раза до 16 тыс. тонн.

Зато с импортом все немного сложнее. До 2020 года действовала квота на ввоз свинины размере 430 тыс. тонн, потом ее заменили пошлиной со ставкой 25 %. По говядине квота сохранилась, она равна 570 тыс. тонн, и в ее пределах действует пошлина в 15 %. При поставках сверх квоты ее ставка поднимается до 50 %.

Продажи иностранного мяса с 2020 года на внутреннем рынке подсократились, хотя отечественной продукции было предостаточно (лишь в сентябре 2021 года в нескольких регионах была вспышка африканской чумы свиней, приведшая к падению поставок их мяса).

Впрочем, это не мешало ценам на мясо постепенно подниматься: в нынешнем году мясоперерабатывающие предприятия трижды предупреждали торговые цены о пересмотре прайс-листов, последний раз был в октябре.

«Лента» получала от ряда поставщиков запросы на повышение цен на свинину и говядину от 4 % до 25 % на различные позиции. Они объясняют повышения подорожанием корма, упаковки и увеличением транспортных расходов», – сообщили в пресс-службе торговой сети.

По данным исследовательской компании NTech, только за два последних месяца стоимость свинины увеличилась с 175,3 до 181,5 тыс. рублей за тонну, говядины – с 257,8 до 262,2 тыс. рублей.

«Естественно, что сейчас наши власти озабочены тем, как сбить продовольственную инфляцию – за год говядина на внутреннем рынке подрожала на 7,8 %, и импорт говядины поможет стабилизировать цены», – считает Андрей Верников, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения компании «Универ Капитал».

Молчание скотоводов

Российским компаниям, занимающимся выращиванием скота и переработкой его мяса, идея аграрного ведомства может прийтись не вкусу. Видимо, не случайно они предпочитают помолчать по поводу оценки его эффективности.

«Компания воздерживается от комментариев государственных мер по регулированию рынков», – ответили на запрос автора статьи в группе «Русагро». Аналогичная реакция последовала и со стороны пресс-службы «Агрокомплекса имени Н. Ткачева»: «Мы будем без комментариев».

По мнению аналитика «Финам» Алексея Коренева, отечественные производители вряд ли будут рады тому, что в страну будут поставляться значительные объемы качественной, недорогой и в целом конкурентоспособной продукции.

«Эта мера призвана стабилизировать цены на мясо. Однако рентабельность свиноводства и производства говядины во многих регионах России находится на грани и ниже себестоимости. Отмена пошлин может поставить в крайне тяжелое положение те предприятия, которые функционируют на минимуме рентабельности», – указывает Алиса Храмова, доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия».

В NTech картину видят в несколько ином свете: «Если вдруг рынок в будущем окажется перенасыщенным, пошлины могут быть снова возвращены с целью регулирования ситуации в России».

Как отметил Алексей Коренев, предложение Минсельхоза России выглядит как крайне своевременное и остро необходимое для того, чтобы приостановить рост цен на продукты питания или даже добиться их разворота на снижение.

Однако никто из экспертов не берется судить, как сильно могут подешеветь говядина и свинина. Учитывая, что до 2022 года пошлины вряд ли обнулят, мясо вполне может подорожать еще на 10-15 %, особенно в конце декабря, когда идут массовые закупки продуктов для праздничного стола. После же новогодних каникул цены могут сползти вниз на 10 %, вряд ли больше: магазины не склонны сильно снижать цены на говядину и свинину, даже если мясоперерабатывающие предприятия серьезно уменьшат их отпускную стоимость.

Фото: mcx.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.