Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как устроен рынок поддельных сертификатов о вакцинации: цены, продавцы, клиенты

куар
Цены на подобные услуги варьируются от 2 до 25 тысяч рублей

Роскомнадзор продолжает блокировать интернет-ресурсы, где предлагают приобрести поддельные сертификаты о вакцинации. По последним данным, регулятором было заблокировано более 4 тысяч подобных сайтов и пабликов. Политики и специалисты отмечают, что эта проблема до сих пор остается крайне острой. С 16 ноября можно будет получить QR- код о вакцинации на бумажном носителе, что, по мнению экспертов, может породить очередной виток мошеннических схем. «ФедералПресс» решил изучить «черный рынок» поддельных сертификатов и выяснил, сколько стоят подобные услуги и кто конкретно их предлагает. Подробности – в нашем материале

Ограничительные меры и локдауны, призванные бороться с очагами эпидемии COVID-19, стимулируют спрос на поддельные сертификаты вакцинации. Документ становится для людей пропуском в относительно привычную жизнь. А уверенности у многих в том, что прививка не только не нанесет вред, а даже поможет – нет.

Спрос рождает предложение. И «первыми ласточками» среди мошенников стали даже не «IT-шники», а просто люди, которые неплохо владеют компьютером и несложными графическими редакторами. В небольших населенных пунктах в провинции даже интернет и компьютеры есть не везде. И достаточно поддельного куар-кода на бумажке, чтобы удовлетворить спрос на эту услугу.

«Мы, как только началась истерия, подхватили идею. Раздобыли образец бланка и штамповали всем желающим. Сначала по 500 рублей. Потом начали возникать проблемы – бумажку-то не предъявишь даже в областном центре. Уронили до 100 рублей. Но заработать успели», – говорит Илья С., менеджер, мелкий предприниматель из Владимирской области.

После того, как в стране ужесточили ответственность за подделку сертификатов, дальнейшее развитие «черного бизнеса» перешло в руки недобросовестных медиков. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, во втором полугодии 2021 года сотрудниками полиции было возбуждено 503 уголовных дела за распространение поддельных медицинских документов, связанных с вакцинацией против коронавируса. Установлены 293 фигуранта.

Цены на услугу разные, зависят от региона и, соответственно, кошелька. В Кировской области журналисту «ФедералПресс» купить куар-код с «занесением в личное дело» предложили за 4 тысячи рублей. Но через 2 дня сделка была отменена: произошло это накануне официальных публикаций об усилении мер воздействия на деятельность медиков, промышляющих антипрививочным бизнесом. Судя по всему, информация просочилась в медицинские круги.

В Москве, как удалось выяснить, цены на услугу разнятся и доходят до 25 тысяч рублей.

«Нам сказали – с понедельника куар-код или ежедневный ПЦР. В случае отказа – увольнение. ПЦР платный и никаких денег не хватит на его ежедневное предъявление. Я переболела. И являюсь противником прививки. Мне сделали куар и документ за 10 тысяч», – рассказывает Алина Т., сотрудник медиаструктуры из Москвы.

Подобных прецедентов только в крупных городах немало, что говорить о масштабах страны!

«Я, конечно, могу только предположить – точных данных ни у кого нет. По сведениям, полученным от коллег, цифра доходит до десятков процентов от общего числа официально привитых граждан. Больше всего расстраивает то, что этим занимаются люди, имеющие медицинские дипломы. Это наиболее тяжелый моральный фактор. Не то, что покупают, а то, кто продает. Первопричина происходящего в безграмотности и направленном, культивируемом мракобесии. Теорию заговора я не могу в данном случае исключить», – комментирует ситуацию заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа», профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

Информация о подделках и схемах впечатляюща и масштабна. В Ульяновской области медработники продали 500 сертификатов о вакцинации от COVID-19 по 3 тысячи рублей за штуку. Лишь увольнением закончился прецедент в связи с недоказанностью получения взятки в Жуковском Калужской области. Там была применена еще одна не очень известная схема поддельных прививок. Врач вкалывает пациенту «воду» вместо вакцины, но регистрируются данные нормального вакцинирования. Тоже, как правило, по сходной цене – от тысячи до трех тысяч за «вакцинацию водичкой».

Огромное количество мошеннических пабликов в социальной сети Телеграм предлагают свои услуги как по оформлению поддельной вакцинации, так и по документам медотвода от прививки. Правоохранительные органы вылавливают подобные сайты и группы в соцсетях. Но на их месте, как грибы вырастают новые.

Бизнес поставлен на поток. Просят «приходить еще» и рекомендовать знакомым и друзьям.

«Единственный способ, который поможет справиться с пандемией - это массовая вакцинация, других способов на сегодняшний день нет», - считает член Комитета Государственной Думы по обороне, заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

По ее словам, последствия пандемии приводят к колоссальной нагрузке на здравоохранение, и как следствие – нагрузке на бюджет. Все это, вместе с локдаунами и ограничительными мерами, приводит к тяжелейшим экономическим последствиям. Именно граждане, которые настроены против вакцинации, провоцируют появление мошенников, комментирует проблему депутат.

«Напомню, что я предлагала ужесточить наказание за подделку и использование заведомо поддельной медицинской документации. Поддельная справка психиатра может привести к разрешению ношения оружия человеку с психическими расстройствами. Если к подделке документов причастен медицинский работник, то в этом случае должно применяться крайне суровое наказание, так как медик, в силу своей профессии, должен нести большую ответственность за такого рода преступления» – резюмировала Татьяна Кусайко.

В настоящий момент протестирована и готовится выпуску тест-система для определения антител, которые могут появиться у человека только в результате вакцинации. С помощью этого инструмента можно выявить тех, кто использует фальшивые сертификаты. Возможно, что это станет дополнительным заслоном от мошенников и поможет борьбе с пандемией.

Отметим, что за подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание составляет до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.