Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политик Максим Шевченко: «Города – ненасытное место»

Максим Шевченко
Максим Шевченко назвал причину националистических настроений в РФ

В последнее время в СМИ все чаще и чаще появляются новости о преступлениях «приезжих». Наиболее резонансными стали информационные поводы о драках в столичном метро и Новых Ватутинках. Могут ли в ближайшее время повториться протесты, которые были в 2010 году на Манежной площади? Кому выгодна идея национализма? И может ли умеренный национализм стать государственной идеологией? Об этом «ФедералПресс» побеседовал в новом выпуске видеоподкаста «Как дальше жить» с журналистом и политиком Максимом Шевченко.

Главные цитаты

«Чтобы люди не думали о насущных проблемах, власть имущие создают национальные конфликты. Национализм, национальные конфликты, как и национальность, существуют только в голове человека. Допустим, дерутся болельщики ЦСКА и Спартака – это национализм? Или это фанатское движение? Это проблема? Это молодость. Драки и хулиганство – часть человеческой жизни, это фон человеческой жизни».

«Подобных конфликтов, как в Новых Ватутинках, в день могло происходить в той же самой Новой Москве еще двадцать. Это постоянный фон. Я бы вообще не считал причиной бытовых хулиганских конфликтов национализм».

«Нация не может существовать в городе. Город – это виртуальное пространство. Везде людей поддерживают, создают комфортную жизнь на земле. В России это не так. Я подозреваю власть в самом худшем. Они сгоняют людей с земли, как это делали британские аристократы в XVIII веке во времена знаменитых огораживаний».

«Города – ненасытное место. В них люди убывают. В городах рождаемость не позитивная, а отрицательная».

«Русский народ лишили земли, лишили самосознания и насадили виртуальное сознание: «Ты, живущий в Новой Москве, во-первых, государствообразующий, титульный». Неважно, что ты живешь как раб, обложен кредитными долгами, что у тебя платежка ЖКХ постоянно растет, что ты не борешься за свои социально-трудовые права, что тебе повышают цены на бензин каждый год. Неважно, что тебя лишили Родины, земли».

«Движение националистов не опасно. Вот Дмитрий Демушкин был опасен, он был радикальным националистом. В какой-то мере я сыграл свою роль. Мы списались с Димой. Сначала поругались. Я ему сказал: «Ты чего людей оскорбляешь?». А я чувствую, что Дима – порядочный русский человек. Мы с ним встретились в кафе на Тверской. «Ты кавказцев только живых видел, давай поедешь в Чечню, познакомишься с людьми», – посоветовал я. А он храбрый – поехал, познакомился, увидел, что в Чечне, в Осетии, в Дагестане живут такие же пацаны, как и здесь. Проблема не в том, что одного зовут Магомед, а другого – Дмитрий. И вот, когда Демушкин был националистом, его никто не трогал, а как только он побывал в Чечне, Дагестане, то его и кинули в ШИЗО».

«Националисты, которые защищают русский народ, но одновременно понимают проблемы осетинского, чеченского, дагестанского народов, – они никому не нужны. Нужны виртуальные придурки».

«Национальность не передается генетически, она существует в голове... Мы себя придумываем, мы оправдываем себя... Хотите быть рабами? Тогда вам нужна идеология. Не хотите – сами решайте, что вам надо. Человек XXI века – это человек, которого боится власть».

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.