Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Парламент Югры поддержал изменения в федеральный закон о QR-кодах: «Меры не ограничительные, а защитные»

Бюджет
Депутаты поддержали поправки в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Парламент Югры 25 ноября на очередном заседании поддержал поправки в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которые устанавливают использование QR-кодов в общественных местах и транспорте. Абсолютное большинство депутатов поддержали принятие Госдумой РФ этого социально важного документа для региона и страны. Почему депутаты приняли это решение и что говорят о законе медики – в материале «ФедералПресс».

Письма и обращения граждан о поддержке

Поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривают предъявление россиянами при посещении общественных мест QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном COVID-19 или медотвода от прививки. «До 1 февраля 2022 года предусмотрен переходный период, после и до 1 июня 2022 наличие документов обязательно. Данный законопроект предусматривает целый спектр мер, которые, по сути говоря, дают человеку право выбора», – пояснил председатель комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Великий.

В ходе обсуждения законопроекта Великий отметил, что по данному вопросу депутаты и губернатор региона получили очень много писем и обращений, из которых большинство – за. И депутаты к ним прислушались. «В адрес думы ХМАО поступили обращения от граждан, которые не поддерживали закон, и большое количество обращений от общественных организаций и граждан о поддержке данных изменений в федеральном законе», – констатировал депутат.

В соцсетях жители региона также активно высказывали свое мнение по данному вопросу. И лидеры общественного мнения, народные избранники и югорчане открыто и публично одобрили принятие законопроекта. Такой пост во «ВКонтакте» опубликовал депутат думы Сургута, начальник отдела координации и работы медобъектов и эпидконтроля в ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Феденков. «Я искренне не понимаю, почему всех напугали предлагаемые изменения. На мой взгляд, как специалиста профилактической медицины, сегодняшняя ситуация обязывает нас систематизировать подход к эффективному выполнению санитарно-эпидемиологических требований и мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения», – написал он.

Поддержали законопроект в соцсетях и общественные организации, например, движение волонтеров «Выбор за тобой», региональное отделение общероссийской организации «Офицеры России», Центр национальных культур и др.

Представитель бизнеса и лидер регионального отделения «Партии пенсионеров» Владимир Зиновьев в ходе обсуждения вопроса в парламенте обратил внимание коллег, что все письма против законопроекта «написаны как под копирку». «Такое ощущение, что идет целенаправленная акция для того, чтобы разбалансированность наше общество. Мы как депутаты должны не просто поддержать закон, а личным примером показать, что мы поддерживаем государственную политику, направленную на сохранение жизни и здоровья граждан», – выступил парламентарий.

«Его надо было еще весной принять»

Документ направлен на стимулирование вакцинации и носит временный характер, заявил депутат Думы Югры Василий Филипенко в ходе обсуждения. «Он на самом деле является альтернативой другим более жестким мерам, вплоть до локдауна. И, на мой взгляд, его надо было еще весной принять, чтобы увеличить прослойку иммунного населения», – сделал вывод депутат.

Депутат и главныйврачЛангепасской городской больницы Александр Нохрин высказал позицию медицинского сообщества по данному вопросу. Врач констатировал, что введение QR-кодов в регионе на первоначальном этапе показало активность вакцинации, то есть положительный результат. «Для того, чтобы завершилась пандемия, необходимо привить 70 % населения. В противном случае вирус будет постоянно мутировать, и мы будем с этим вирусом жить и год, и два. В случае, если мы вакцинируем всех жителей страны, то, по оценкам эпидемиологов, эпидемия может прекратиться уже в следующем году», – заявил Нохрин.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Югры Ирина Кудрявцева, которая присутствовала на заседании думы округа, подчеркнула – законопроект направлен на сохранение общественного здоровья и формирование коллективной безопасности. Документ сейчас необходим как никогда. «Массовая профилактика уже неоднократно повреждала свою состоятельность. Мы на других инфекциях видели возможности иммунопрофилактики. В иммунной среде вирус всегда ослабляет свои вирулентные свойства, уменьшается его циркуляция», – подчеркнула важность вакцинации Кудрявцева.

После обсуждения большинство депутатов парламента Югры, принимая во внимание мнения югорчан, высказанные в ходе общественной дискуссии, выступили за принятие Госдумой РФ законопроекта о QR-кодах, который направлен на защиту здоровья граждан и их безопасности. «Эпидемиологическая ситуация в стране достаточно критичная. В 60 регионах России продолжается рост коронавирусной инфекции. С начала пандемии мы потеряли порядка 400 тысяч человек. Не принимать каких-либо мер совершенно неправильно. Я считаю, что никакого ущемления прав здесь нет, это меры не ограничительные, а защитные. Мера временная, она предлагается до 1 июня будущего года», – сказал спикер парламента Борис Хохряков. Он добавил, что после этого срока решение будет приниматься в зависимости от эпидситуации.

Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Хубезов: «Ситуация в стране серьезная, несмотря на то, что сейчас наблюдается определенное улучшение эпидемиологической обстановки. Мы теряем больше тысячи человек каждый день. Мы видим, какая статистика, поэтому актуальность принятия законопроекта есть, в том числе этот законопроект и на вероятные будущие волны предусмотрен».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Екатерина Сычева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.