Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, как не попасться на удочку мошенников, которые мечтают вернуть вам пенсию

Тысячи россиян получили электронные письма от мошенников
Тысячи россиян получили электронные письма от мошенников

В конце ноября аферисты провернули обман в масштабах всей страны. На почту десяткам тысяч россиян поступили письма о том, что им якобы положен возврат страховых накоплений. Откуда у мошенников столько адресов и что будет, если просто перейти по их ссылке – в материале «ФедералПресс».

Тысячи россиян получили электронные письма, в которых злоумышленники убеждают граждан, что те могут вернуть свои страховые накопления. В письме указывается, что получателю якобы начислен возврат страховых накоплений и его нужно оформить самостоятельно.

Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев рассказал «ФедералПресс», что будет если нажать на кнопку-ссылку в письме от мошенников.

«Открывая вредоносную ссылку с ноутбука или стационарного компа, пользователь попадает на мошеннический сайт, где ему будет предложено ввести данные банковской карты (включая CVV-код). В результате злоумышленники смогут вывести деньги с карты. Если со смартфона, то на смартфон пользователя может быть загружено шпионское ПО, нацеленное на кражу данных. Получив удаленное управление над устройством, злоумышленники постараются войти в мобильный банк», – отметил Андрей Арсентьев.

Письма со ссылкой пришли одновременно на десятки тысяч электронных адресов россиян. По словам Андрея Арсентьева, такую базу могли купить на черном рынке. Базы продаются на многочисленных форумах даркнета и Telegram-каналах. Если в этой базе были только электронные адреса и больше ничего, то она обошлась мошенникам примерно в тысячу рублей. Андрей Арсентьев добавил, что иногда такие необогащенные информацией базы и вовсе распространяют бесплатно.

В день рассылки писем на ситуацию отреагировал Пенсионный фонд. «Не нажимайте кнопку «Оформить возврат». Не заполняйте данные своих банковских карт на неизвестных сайтах. В противном случае вы можете стать жертвой мошенников», – пишет ПФР.

9662c5a86fb9aedc37da8b6ef0cb3c91.jpgФото 2

На портале Финансовой культуры отметили, что если в такой ситуации человек будет действовать по инструкции мошенников, то точно потеряет деньги. Фишинговый сайт либо попросит ввести все данные банковской карты, в том числе три цифры на обороте, либо попросит оплатить небольшую комиссию за перевод.

Если мошенники смогли за день отправить тысячи таких писем, то у них достаточно мощные технологии, чтобы считать информацию, как только вы вводите ее на клавиатуре – не нужно даже отправлять ее. Банки ничего не возвращают, если клиент нарушил правила безопасности – ввел данные карты на фальшивом сайте или перевел деньги мошенникам. Ущерб от мошенничества растет быстрее, чем увеличивается объем обычных переводов, заявлял в сентябре Центробанк.

Чтобы внушить доверие, аферисты ссылаются на законы или известные организации: МФЦ, налоговую службу, пенсионные фонды, Банк России и другие. Например, в этом случае к письму была приписка, что, если возврат оформить все же е получится – нужно прийти в МФЦ с полным пакетом документов.

Если вы получили уведомление о какой-то выплате, нужно уточнять информацию в организации, из которой это уведомление пришло. Если в письме указан какой-то телефон для связи – лучше не пользоваться им и найти телефон в интернете самостоятельно. По указанному телефону также могут поджидать мошенники. Вряд ли компания или ведомство будет указывать какой-то «секретный» номер для решения таких вопросов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.