Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Как защититься от ураганного ветра и не стать жертвой стихии: спасатель и юрист дают советы

Непогода
Спасатели рекомендуют не выходить при ураганном ветре

Каждый год Новороссийску и другим районам с горно-лесистой местностью приходится сталкиваться с ураганным ветром. В Новороссийске он даже имеет собственное название – норд-ост, что значит направление его потоков с северо-востока. Из-за него и других ветров города сталкиваются с проблемой поваленных деревьев и некапитальных конструкций. Как защититься и не стать жертвой стихии – в материале «ФедералПресс».

Перевернутые грузовики, упавшие деревья, снесенные рекламные конструкции и остановки – для многих прибрежных городов, находящихся вблизи гор, это привычная картина после разгула сильных ветров. Наиболее часто с таким явлением сталкивается Новороссийск, где осенью-зимой бушует мощный ветер норд-ост.

По факту такой ветер, именуемый еще бора, встречается в разных частях мира, даже в Мексиканском заливе. Наибольшую силу он проявляет в Новороссийске: из-за соседства гор и теплой воды в бухтездесь образуется разница высокого и низкого давления воздуха, что определяет силу ветра.

Где грозит опасность?

Скорость ветра обычно превышает 60 метров в секунду, а отдельные порывы могут достигать 100 метров в секунду, что относит норд-ост к ураганному ветру по шкале Бофорта. Такой ветер может сносить непрочно установленные конструкции и деревья, потому их лучше обходить при непогоде, рассказывает начальник службы спасения города Новороссийска Алексей Одеров.

«При непогоде нельзя ставить автомобиль там, где стоят деревья, легкие конструкции. Надо их убирать в более надежные места для стоянки. Однако люди любят поставить авто поближе к дому, потому возникают неприятные инциденты, от которых никто не застрахован», – рассказал журналисту «ФедералПресс» эксперт.

Также рекомендуется не покидать строение во время сильного ветра, так как непонятно, какой порыв может настигнуть пешехода. Спасатель отмечает, что страшен не столько сам ветер,сколько его порывы. В городе они способныдостигать скорости 30 метров в секунду. При этом могут ломаться предметы вокруг и слетать элементы крыши, что создает дополнительную угрозу.

«В такой ветер надо себя оберегать от ненужных выходов и максимально сократить время пребывания на улице. Зачастую люди выходят на улицу, чтобы просто погулять, сделать селфи, тем самым подвергая себя опасности», – поделился наблюдениями Алексей Одеров.

Как безопасно двигаться при ветре?

Если все же пришлось выйти по неотложным делам, то надо помнить про опасность разгона ветра в «трубах» между домов – это проходы и арки в зданиях, где скорость ветра значительно выше, а, следовательно, и порывы тоже. Также надо выбирать менее ветреные маршруты. По словам спасателя, люди, прожившие в Новороссийске болеедвух-трех лет, уже знают их, потому для них норд-ост безопасен.

«Ничего страшного в норд-осте нет. Службы работают в усиленном режиме предупреждения, ликвидируют последствия непогоды, если они есть. В основном это поваленные деревья, рекламные конструкции и незакрепленные остановки», – рассказал Алексей Одеров.

Как получить компенсацию?

Если все же стихия причинила неудобства, в том числе материальные, то надо разбираться в случае детальнее. Так, предусмотрены государственные компенсации, но только при введении режима чрезвычайной ситуации. Он вводится в особых случаях решением должностного лица от зоны реагирования.

«При введении режима ЧС положены определенные социальные компенсации, выплаты из средств бюджета. Обычно единовременная помощь в 10 тысяч рублей на одного человека. При этом следует отметить, что если режим ЧС не вводился, то права на такие выплаты не возникает», – рассказал «ФедералПресс» юрист Артур Колесников.

Согласно открытым данным, режим ЧС в связи с ветрами ни в Новороссийске, ни в других приморских городах не вводился, следовательно, выплаты не будет. Однако на компенсацию могут претендовать жители, которые заключили договор страхования своего имущества.

«После оценки причиненного вредалибо погодой,либо третьими лицами, граждане могут рассчитывать на компенсацию. Если нет страховки, то неизвестно, как можно претендовать на компенсацию», – резюмировал юрист.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.