Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

«Глас народа. Петербург»: что думают горожане о повышении цен на проезд в общественном транспорте

Проезд
В Петербурге каждый год стоимость проезда растет на пять рублей

В Петербурге с нового года поднимутся цены на проезд. Стоимость одной поездки в метро составит 65 рублей, а в наземном городском транспорте – 60 рублей. Передвигаться по «Подорожнику» тоже станет дороже. Лишь обладатели Единой карты петербуржца смогут воспользоваться общественным транспортом за 35 рублей. Мы спросили у горожан, как они относятся к ежегодному повышению цен.

«Как бы я не относилась, цены меньше не сделают», – сказала петербурженка и поспешила к автобусной остановке.

По мнению многих опрошенных, цены повышать стоило бы не ежегодно, а через 2–3 года. В Петербурге каждый год стоимость проезда растет на пять рублей.

Так, в 2020 году жетон в метро стоил 55 рублей, 2021 году – 60 рублей, а в наступающем году цена вновь повысится на пять рублей. Теперь по стоимости проезда Петербург догнал Москву.

«Зарплаты бы так повышались, как цены на проезд», – отметила горожанка.

Однако люди признают, что стоимость растет на все, не только на проезд в общественном транспорте. Среди опрошенных были и те, кто призвал больше зарабатывать, чтобы рост цен не ударил по кошельку.

«Вообще-то цены должны повышаться, потому что на все они увеличиваются: на электроэнергию, на топливо, на технику», – объяснил пожилой петербуржец.

Несмотря на то, что горожане в целом согласны, что цены на проезд надо повышать,тем не менее эта новость их расстраивает.

Что еще говорят петербуржцы о повышении цен на проезд – смотрите в нашей рубрике «Глас народа».



Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.