Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Куда уходит Паслер: эксперты оценили шанс отставки оренбургского главы

паслер
Оренбургское правительство пока не подтверждает отставку Паслера

Сегодня утром ряд СМИ опубликовал информацию о возможной добровольной отставке губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. По словам журналистов, об этом сообщили источники в правительстве. Глава региона якобы собирается покинуть пост по собственному желанию. «ФедералПресс» собрал мнения экспертов об этой отставке.

Денис Паслер получил должность губернатора Оренбуржья в 2019 году. Глава всегда был на хорошем счету у администрации президента, и за два года работы с его именем не было связано ни одного серьезного скандала. Ранее политик работал в правительстве Свердловской области.

По мнению руководителя политической экспертной группы Константина Калачева, для ухода у Паслера есть серьезные личные причины.

«Думаю, что в этой истории нет никакого подвоха. Рейтинг Дениса Паслера в Оренбургской области высок, он на хорошем счету. Претензий к нему нет, и решение для всех неожиданное. Жизнь есть жизнь, обстоятельства могут складываться по-разному. Отставка – его собственная инициатива на сто процентов», – уточнил эксперт.

Руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин считает, что возможную отставку Паслера стоит рассматривать в контексте недавнего съезда «Единой России».

«На съезде ни Паслер, ни спикер заксобрания Грачев не были избраны на должность секретаря регионального отделения партии. Паслер не был избран и в обновленный Генсовет партии, так что я не соглашусь с коллегами в том, что отставке никакие сигналы не предшествовали. Как минимум, она готовилась заранее. Хотя возможно, действительно была внеплановой, в отличии, скажем, от недавних отставок Владимира Сипягина и Александра Никитина. Паслер, в отличие от них, токсичной фигурой не стал. И, вероятно, повторит кадровый кульбит 2016 года, уйдя из председателей правительства Свердловской области (по статусу должность равноценна губернатору иного центрального региона) в структуры Вексельберга», – говорит политолог.

Политолог Николай Евдокимов, в свою очередь, уверен, что отставка оренбургского губернатора вполне возможна с учетом того, что он не смог выстроить конструктивные отношения со значительной частью политической элиты Оренбуржья.

«Полномочия Дениса Паслера истекают только в 2024 году. Как правило, центр в такой ситуации не отправляет губернаторов в отставку, если только не вскрываются крупные коррупционные дела, как было, например, в Пензенской области, когда Белозерцева сняли в связи с потерей доверия менее чем через полгода после выигранных им выборов. Но в Оренбургской области крупных коррупционных скандалов, которые бы вышли на федеральный уровень, пока нет, а мелкие региональные дела присутствуют в любом субъекте», – утверждает эксперт.

По мнению Евдокимова, на итоговое решение Москвы повлияет и то, что Паслер, по сути, чужой в руководимом им регионе, и серьезной поддержки ему никто не оказывает.

«Денис Паслер ранее успешно работал в сфере частного бизнеса и, возможно, там видит для себя больше перспектив, чем на «расстрельной» должности губернатора, да ещё и довольно проблемного региона. В конечном счёте решать в ближайшее время будет федеральный центр. Просто поставить перед фактом добровольной отставки ни один глава региона Москву не может. Важно ведь не просто снять чиновника – нужно знать, кого поставить на его место, есть ли согласованная кандидатура, готов ли этот человек приступить к обязанностям. Тут вопросов пока больше, чем ответов», – резюмировал политолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в правительстве Оренбургской области прокомментировали слухи об отставке Дениса Паслера.

Фото: РИА Новости / Владимир Песня, УралПолит.Ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.