Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рейтинг медиаактивности федеральных министров. Ноябрь-2021

голикова
Третье место среди лидеров по упоминаемости заняла вице-премьер Татьяна Голикова

Общее число упоминаний в СМИ членов кабинета министров в ноябре выросло на 8,9 % по сравнению с прошлым месяцем, следует из рейтинга медиаактивности членов Правительства РФ, который был подготовлен Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) совместно с «ФедералПресс». Какие министры стали самыми упоминаемыми в ноябре и кто растерял свои позиции – в нашем материале

Лидеры рейтинга

Лидером рейтинга стал премьер-министр Михаил Мишустин. В социальных сетях и массмедиа председатель кабмина был упомянут 49 699 раз за месяц.

Однако уже второй месяц присутствие Мишустина в СМИ и социальных сетях снижается. В ноябре падение упоминаемости премьера составило 12 % по сравнению с предыдущим месяцем, а в сентябре – 8 %.

В целом за ноябрь число упоминания всех федеральных чиновников снизилось на 5 %. В основном присутствие членов Кабинета в информационном поле связано с темой противодействия новой коронавирусной инфекции.

В ноябре Михаил Мишустин обратился к гражданам с просьбой вакцинироваться и защищать свое здоровье. Также премьер распределил ряд направлений управленческой деятельности между своими заместителями. Так, первый вице-премьер Андрей Белоусов будет заниматься развитием низкоуглеродной экономики, а Дмитрий Григоренко – совершенствованием структуры государственного аппарата, госкомпаний и корпораций, бюджетных некоммерческих организаций.

Еще одним сюжетом, активно освещавшимся в медиаполе стали анонсированные главой Кабмина меры социальной поддержки: увеличение пособия по безработице, сокращение долгов в ЖКХ и коммунальном хозяйстве. Министр также утвердил Концепцию цифровой трансформации социальной сферы.

Большое число упоминаний в информационном поле касались и внешнеполитической деятельности премьер-министра, в частности, его встреч с зарубежными политиками.

Второе место в рейтинге медиаактивности федеральных чиновником занял глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он был упомянут 33 288 раз. Министр иностранных дел увеличил свое присутствие в информационном поле на 2 %, что выглядит существенным успехом на фоне общего снижения упоминаемости членов Кабмина.

Наиболее часто Лавров был упомянут в контексте отношений России и США, миграционного кризиса в Белоруссии, конфликта на востоке Украины, взаимоотношений со странами СНГ. Большая часть упоминаний министра Лаврова касались проблемы беженцев на границе Белоруссии и Польши.

Одним из резонансных заявлений стало предупреждение киевских властей о возможности повторения ими судьбы экс-президента Грузии Михаила Саакишвили в 2008 году.

Третье место среди лидеров по упоминаемости заняла вице-премьер Татьяна Голикова. Ее присутствие в инфополе сократилось на 24 % при 28 388 упоминаниях. Особый интерес к вице-премьеру вызван тем, что Татьяна Голикова курирует социальную политику, координирует работу министерств и ведомств в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Голикова регулярно информирует общественность о принимаемых мерах и текущей эпидемиологической ситуации.

Голикова неоднократно высказывалась за сохранение ограничительных мер, которые вызывают недовольство среди населения, так как коллективный иммунитет в России еще не был сформирован.

Также вице-премьер высказывалась относительно высокого уровня насилия среди подростков. Голикова поручила Минобру и МВД разработать меры по снижению числа правонарушений и разрушительного поведения в подростковой среде.

Четвертое место в рейтинге занял глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко. Он был упомянут СМИ на полтора процента меньше, чем в октябре – 23 917 раз. Медийная активность чиновника связана с деятельностью возглавляемого им ведомства и пандемией COVID-19.

Михаил Мурашко регулярно призывает население России прививаться от новой коронавирусной инфекции и соблюдать необходимые меры предосторожности. Федеральный чиновник анонсировал скорое появление отечественного лекарства от COVID-19, а также сообщил, что в России производится 70 % лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших.

Громким высказыванием чиновника стало заявление о необходимости уголовного преследования врачей, которые выступают против всеобщей вакцинации от коронавируса.

Пятым наиболее упоминаемым федеральным министром стал глава военного ведомства Сергей Шойгу. Министр обороны был упомянут 20 160 раз, что больше показателей прошлого месяца в 1,6 раз.

Стремительный рост упоминаемости Шойгу вызван большим количеством вопросов, о которых высказывается министр. Медиа активно распространили сообщение министра о постоянных проверках российских вооруженных сил на бдительность со стороны НАТО, а также о зафиксированных учениях Альянса по применению ядерного вооружения против РФ. Министр также проинформировал общественность о тотальной вакцинации военных.

Замыкающая тройка

Внизу рейтинговой таблицы медиаактивности федеральных чиновников находятся вице-премьер Дмитрий Григоренко (841 упоминаний), министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков (806 упоминаний) и глава минюста Константин Чуйченко (641 упоминаний).

Дмитрий Григоренко утратил свои восстановленные показатели медиаактивности и опустился на одно место вниз по сравнению с октябрем. Авторы исследования предполагают, что в декабре у вице-премьера есть возможности улучшить свои позиции.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков не смог восстановить своего положения в рейтинге губернаторов, упоминаемость чиновника в СМИ продолжает снижаться. Исследователи предполагают, что это может быть вызвано сужением внимания министра на локальных проблемах региона.

Низшую строчку в рейтинге медиаактивности министров занял глава минюста Константин Чуйченко. Отметим, что упоминаемость Чуйченко снижается уже несколько месяцев подряд. В ноябре министр сообщал, что среди заключенные, прошедших через исправительные центры, реже идут на повторные преступления. Министр также подписал Конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам, принятую в рамках Гаагской конференции по международному частному праву. Исследователи предполагают, что в ближайшее время министру не удастся выбраться из тройки аутсадеров рейтинга.

Рейтинг в динамике

Наиболее серьезный рост показал врио главы МЧС Александр Чуприян, он поднялся в рейтинге на 12 позиций. Исследователи фиксируют повышение медийной активности и у главы МВД Владимира Колокольцева, его рейтинг цитируемости вырос на 12 позиций.

Резко опустились в списке медиаактивности вице-премьер Юрий Борисов (–9 позиций) и глава Минприроды Александр Козлов (–10 позиций). Причиной стремительного падения цитируемости главы Министерства природных ресурсов и экологии Козлова исследователи называют личные обстоятельства министра: чиновник заразился коронавирусом и долгое время провел на карантине.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.