Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зачем Макрону переговоры с Путиным и что станет с законопроектами о QR-кодах

Эксперты считают, что решающим будет второе чтение законопроекта
Эксперты считают, что решающим будет второе чтение законопроекта

Тренд международной повестки, заданный на уходящей неделе переговорами Владимира Путина с Джо Байденом, поддержит и следующая семидневка. Президент Франции Эмманюэль Макрон тоже захотел пообщаться с главой российского государства, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским. Внутренняя повестка, в свою очередь, будет определяться на следующей неделе Госдумой. Парламентарии наконец рассмотрят в первом чтении правительственные законопроекты о введении QR-кодов. Главные события следующей недели «ФедералПресс» разобрал с ведущими экспертами страны

Международная политика

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что планирует пообщаться на следующей неделе с президентом России Владимиром Путиным и украинским коллегой Владимиром Зеленским. Тема переговоров – ситуация на Донбассе. Отметим, что переговоры с Путиным и Зеленским пройдут в разное время. Макрон отметил, что хочет «перезапустить» нормандский формат и «поддержать Украину в обеспечении ее безопасности», а затем создать все необходимые условия для мирного урегулирования в регионе. Ранее президент США Джо Байден предложил Путину создать специальную структуру для обсуждения вопросов безопасности, в том числе касательно Украины.

459f146183c27c5221e004f57c366e6b.jpg

Политолог Сергей Марков в беседе с «ФедералПресс» рассказал, чего ждет от переговоров Макрона с Путиным и Зеленским.

«Насколько я могу судить, результат видеопереговоров Владимира Путина и Джо Байдена заключается в том, что США сняли блокаду с выполнения Украиной Минских соглашений. И теперь Киев имеет возможность выполнить Минские соглашения. Думаю, украинский президент Владимир Зеленский на самом деле всегда хотел иметь возможность их выполнять, и сейчас она у него появилась. Если он их выполнит – он входит в историю. Он будет лидером государства, который принес мир в Украину, прекратил гражданскую войну. Зеленский реализует то, что и заявлял в своей предвыборной кампании. Думаю, после этого у него будут все шансы с триумфом победить на следующих президентских выборах и пойти на второй срок.

Для чего это нужно французскому лидеру? Война на Донбассе – это сейчас единственная война в Европе. Франция – великая держава. В Евросоюзе Германия отвечает за экономику, а Франция – за внешнюю политику. Это вряд ли можно назвать пиаровым ходом Макрона. Франция выполняет свою роль, как главного игрока внешнеполитической арены ЕС.

К тому же, за последнее время уже два раза возможность перерастания вялотекущего украинского конфликта в горячую фазу. Прекращение войны в Европе – важнейшая задача Франции и Эммануэля Макрона как ее президента», – отметил Макрон.

Внутренняя повестка

16 декабря Государственная Дума рассмотрит законопроекты о QR-кодах. Инициативы скорее всего будут доработаны с учетом замечаний, высказанных президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи с членами Совета по правам человека. Президент отметил, что нужно быть очень аккуратными в этом вопросе и закон носит рамочный характер. Также свою визу на правительственные законопроекты готовят и региональные заксобрания.

e2ca9e1d65fed0a890f8293005f9f022.jpg

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают, что так или иначе закон будет принят Госдумой в первом чтении, а в следующих чтениях в него могут быть внесены серьезные изменения.

«Первое чтение они пройдут. Нужно делать упор на второе чтение. Второе чтение – это парламент и регионы. Надо собрать все пожелания, потому что закон не очень-то сильно все меняет. Губернаторы по президентскому указу могут вводить QR-коды. Закон просто делает это право более обоснованным, так как ограничения те или иные могут вводиться только законом, а не указом. Как я понимаю, только для этого все это и нужно.

С другой стороны, вспомните Петра Толстого, который сказал, что не надо делить людей на прививочников и антипрививочников. Это неслучайно сказано было. Первое чтение пройдут законопроекты, а вот что дальше будет – вопрос», – отметил политолог Дмитрий Журавлев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.