Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

«Должен объявить о банкротстве»: почему с уходом инвестора зауральцев ждет холод в квартирах

Котельная
Инвестор, реконструировавший 77 котельных, уходит из Зауралья

Сразу в нескольких районах Курганской области разгорается конфликт, который может привести к коммунальному коллапсу. Группа компаний «Уралкотел», уже много лет обеспечивающая зауральцев теплом, оказалась на грани банкротства, а региональные власти полагают, что ничего страшного не происходит. О том, кому из курганцев грозят морозы прямо в Новый год и как в Зауралье отразились федеральные тренды – в материале «ФедералПресс»

«Люди просто замерзали»

«Уралкотел», успешно работающий в Свердловской области, попал в Зауралье еще в 2011 году, при губернаторе Олеге Богомолове. Первым районом стал Альменевский, где котельная работала на устаревшем печном топливе.

«У нас не было лаборатории, поэтому подсовывали всякое. Мазут привезут – он то не горит, то не дает нужной температуры. В районном центре, где много многоэтажных домов, люди просто замерзали. Мы услышали, что «Уралкотел» может поставить эффективные котлы своего производства. Вначале он взял несколько котельных. Когда их перевели на уголь, мы забыли прежние муки. Со временем мы все котельные в районе передали в аренду», – вспоминает экс-глава района Дамир Сулейманов.

Всего зауральские компании «Уралкотла» реконструировали 77 котельных. Расцвета они достигли при губернаторе Алексее Кокорине: по его инициативе компания вложилась в обновление инфраструктуры в Притобольном районе и Петухово. Но в этих муниципалитетах следовало не только заменять котельные, но и менять cети, которые после банкротства МУПов ушли в частные руки.

Работать с прогнившими трубами «Уралкотлу» оказалось невыгодно, к тому же при новом губернаторе Вадиме Шумкове ему урезали тарифы. В результате из Притобольного района свердловчанам пришлось уйти. Оборудование, в которое вложены огромные деньги, энергетики вывозят до сих пор.

«Молчат и делают вид, что все нормально»

Сейчас проблемы возникли сразу в пяти районах Зауралья, где компании из группы «Уралкотел» являются теплоснабжающими организациями: Лебяжьевском, Белозерском, Сафакулевском, Альменевском и Щучанском. Причиной является огромная задолженность – в целом по Курганской области она подбирается к 35 млн рублей, – а также рост цен на уголь.

«Цена взлетела на 50 %, и даже по такой цене угля просто нет. Можно найти только с наценкой 60–70 %. Есть государственные резервы, но никто в областном правительстве даже не ставит вопрос о том, чтобы их открыть. Областные власти молчат и делают вид, что все нормально», – возмущается владелец «Уралкотла» Леонид Бычков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

Тяжелая ситуация сложилась и в городе Петухово: там муниципалитет арендует котельные, котельное оборудование и тепловые cети у компании Бычкова. Такая схема действует уже второй сезон, но мэрия не расплатилась даже за первый. Сейчас «Уралкотел» отказывается продлевать договор на следующий год. Если контракт не будет подписан хотя бы на январь, мэрия не сможет даже оформить заявку на тариф.

«К срыву отопительного сезона это не приведет точно, в любом случае, мы найдем варианты», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» глава Петуховского района Игорь Арзин, отказавшись от дальнейших комментариев.

Каким образом Арзин собирается это сделать, неясно. По словам Бычкова, старое оборудование и тепловые cети в результате банкротства МУПa были проданы с молотка и теперь принадлежат частному лицу. Сейчас собственного теплоснабжающего комплекса в распоряжении муниципалитета нет, а все работоспособное оборудование принадлежит «Уралкотлу». Бизнесмен предлагал Арзину выкупить у него новые котлы, но таких денег в муниципальном бюджете тоже не нашлось.

«Я должен объявить о банкротстве»

В сентябре Бычков впервые обратился к полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву. После этого часть долгов курганцы погасили, но далеко не все, к тому же задолженность продолжает расти. На прошлой неделе бизнесмен направил новое обращение – о нем «ФедералПресс» уже подробно рассказывал. Пока ответа на него не поступило.

«Я должен объявить о банкротстве, иначе буду нести субсидиарную ответственность», – предупреждает Бычков.

Власти Курганской области не на его стороне: «ФедералПресс» получил официальный ответ за подписью сотрудницы департамента информационной и внутренней политики региона Татьяны Панковой. Она, в свою очередь, ссылается на информацию из департамента строительства. В документе говорится, что Бычкову будет грозить статья 215.1 УК об отключении от источников жизнеобеспечения, если он прекратит подачу тепла. Однако бизнесмен объясняет, что предупредил о своем уходе за положенные по закону о теплоснабжении (ФЗ-190) восемь месяцев.

Напомним, что против Бычкова уже возбуждено уголовное дело, еще одно сейчас находится в суде кассационной инстанции.

«Мне не дают ни нормально работать, ни уйти, от банкрота требуют продолжать деятельность. Фактически заставляют идти в тюрьму или полностью разориться», – возмущается предприниматель.

«Все переходит на муниципалитет»

Главы районов, подобно Игорю Арзину, сейчас демонстрируют уверенность в своих силах.

«Если предприятие не может оказывать услуги по теплоснабжению, все переходит на муниципалитет. Я работаю в этом направлении», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» глава Лебяжьевского района Александр Барч.

А и. о. главы Альменевского района Ринат Каримов отказался комментировать ситуацию по телефону, попросив направить письменный запрос. Ответа из районной администрации пока не поступило.

Леонид Бычков по-прежнему не исключает, что в крайнем случае власти могут пойти на реквизицию котельных. Но для этого нужно решение губернатора, так что главе региона предстоит тяжелый выбор.

При этом в тех районах, откуда «Уралкотел» ушел, не появилось частных компаний, желающих работать на тех же условиях. Администрациям приходится создавать муниципальные казенные предприятия – фактически самим заниматься теплоснабжением за счет бюджета.

«Котельное оборудование, которое мы используем для производства тепловой энергии, является частной собственностью. Мы официально предлагали муниципалитетам Курганской области передать это оборудование на любых законных основаниях. Пока муниципалитеты молчат, прокуратура предостерегает, топливо заканчивается, средства на покупку отсутствуют. Что делать?» – резюмировал Бычков.

Фото: ГК Уралкотел

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.