Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Пять районов Зауралья могут остаться без тепла в Новый год

Женщина у батареи
Пяти районам Зауралья грозит срыв отопительного сезона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ФедералПресс. Руководитель группы компаний «Уралкотел» Леонид Бычков предупредил полпреда президента в УрФО Владимира Якушева о возможном срыве отопительного сезона в пяти районах Зауралья. Письмо есть в распоряжении «ФедералПресс».

«Вопрос стоит очень остро, мы однозначно не сможем продолжить работу по поставкам тепла, так как у нас не хватит оборотных средств», – говорится в обращении.

Речь идет о Лебяжьевском, Белозерском, Сафакулевском, Альменевском и Щучанском районах, где дочерние компании «Уралкотла» являются теплоснабжающими организациями. Как объяснил корреспонденту «ФедералПресс» сам Бычков, общая задолженность курганских потребителей составляет 34,6 млн рублей. В сочетании с ростом цен на уголь это создало угрозу банкротства для его компаний.

Бычков заблаговременно предупредил районные администрации о намерении прекратить поставки тепла с 1 января, но, по его словам, чиновники не приобрели ни альтернативные источники теплоснабжения, ни запасы топлива.

«Если я встану, будет катастрофа. А им без разницы. Я и начинаю об этом сообщать, потому что я законопослушный человек, а не враг государства», – рассказал предприниматель.

В самом «Уралкотле» считают оптимальной схему, при которой он сможет сдавать свои котельные в аренду муниципальным предприятиям. Впрочем, и это не гарантирует своевременную оплату: например, в Петухове, где такой вариант уже реализован, долги за аренду только растут.

«У меня договор до 31 декабря. Глава [Игорь Арзин] прямо говорит: я не буду платить, у меня денег нет, область не дает. Просит продлить договор на январь, чтобы заявиться на тариф, а я не буду это подписывать», – возмущается Бычков.

Он не исключает, что муниципалитеты намереваются ввести режим чрезвычайной ситуации и под этим предлогом реквизировать оборудование. Бизнесмен сравнивает эти методы со сталинскими временами.

«У деда мельницу реквизировали, а у меня – инфраструктуру», – говорит он.

Вдобавок Бычков обвиняет власти в давлении. Так, его признали виновным в незаконной эксплуатации котельной в Юргамыше: по его словам, приговор основан на требованиях к объектам для транспортировки газа, к которым котельная не относилась. Сейчас дело находится в кассации. Кроме того, Бычкова обвиняют в даче взятки экс-главе Целинного района Ивану Светличному, бывшему сотруднику «Уралкотла». По версии бизнесмена, он лишь разрешил Светличному купить у фирмы машину по остаточной стоимости.

В департаменте информационной и внутренней политики Курганской области в ответ на вопрос корреспондента «ФедералПресс» попросили направить официальный запрос по данной теме (отправлен). В уральском полпредстве подтвердили, что письмо Бычкова поступило в отдел обращений.

Фото: Christian Ohde / http://imagebroker.com/#/search / GlobalLookPress.Com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.