Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Кто есть кто в Самарской думе: одиночка от «Новых людей» – Роман Маркаров

Роман Маркаров, депутат Самарской губернской думы
Кто такой и откуда появился 24-летний депутат от партии-новичка

Роману Маркарову всего 24 года, но несмотря на столь юный возраст он сумел стать региональным лидером партии «Новые люди» в Самаре и пройти по списку в губернскую думу. «ФедералПресс» узнал больше о судьбе и биографии Маркарова, а также с помощью политологов проанализировал деятельность и перспективы его партии в регионах.

Родился в Ростове, учился в Москве, продавал айфоны

В 2015 году Роман Маркаров уехал из родного Ростова-на-Дону в Москву получать высшее образование на факультете бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Плеханова. По словам самого молодого политика, уже на третьем курсе он был наставником для 30 первокурсников на год. На четвертом курсе стал руководителем факультета и вел 150 студентов.

В это же время РЭУ масштабировал «Капитаны» на регионы, а Маркаров отправился развивать направление в Самаре.

Был у Маркарова и свой бизнес, но по заданию от университета.

«В годы учебы в университете я продавал айфоны, спортивное оборудование и инвентарь, однажды продал партию елок под Новый год. Был опыт по открытию собственной кофейни. Свои первые деньги я заработал в десятом классе тяжелым трудом: был на стройке разнорабочим», – рассказал в беседе с журналистом «ФедералПресс» депутат.

Переход в политику

В Самаре Маркаров продолжил заниматься общественной деятельностью, но, по собственному признанию, уперся в бюрократическую стену и понял, что нужно иметь политическое представительство.

После этого Маркаров с партией два года занимался предвыборной кампанией: помогал врачам, собирал предложения от граждан. Как итог – 5,7 % на региональных выборах и один мандат для «Новых людей», который забрал молодой общественник.

По образованию и местному самоуправлению

В Самарской губернской думе Маркаров занял позицию заместителя председателя комитета по образованию и науке, а также вошел в комитет по местному самоуправлению.

«Развитие и модернизация образования, а также эффективная работа местного самоуправления – одни из приоритетных задач в программе партии. Приложу к этой работе максимум усилий»,– поделился своими планами Маркаров.

Нужно отметить, что депутат не планирует вести дополнительную деятельность и пообещал все свои силы направить на законотворчество.

В беседе с журналистом Маркаров также отметил, что в губдуме сейчас нет «дедовщины» или личных конфликтов. Напротив, депутаты даже учатся друг у друга, в том числе старшее поколение у младшего.

Будет солидарен с «Единой Россией»?

Политолог и руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов полагает, что прошло слишком мало времени, чтобы депутаты от «Новых людей» могли реализовать свою особую миссию, о которой они заявляли во время избирательной кампании.

«Мы прекрасно понимаем, что предвыборная программа и реальная законодательная деятельность редко совпадают. Стоят разные задачи в первом и втором случае. В региональных парламентах представительство очень незначительно. Фракция из одного человека недостаточна, чтобы влиять на законодательный процесс. Поэтому очевидно, что стратегия региональных парламентов будет формироваться в центре», – отмечает эксперт.

Кроме того, Семенов утверждает, что региональным «Новым людям» последует команда присоединяться к мнениям или решениям других фракций. На его взгляд, это будет команда присоединяться к мнению «Единой России».

«Партия не заявляла о себе как оппозиционная. Она говорила о необходимости «другого пути», но, не имея никакого реального влияния на региональные политические процессы, скорее всего, солидаризируется с партией власти», – добавил Семенов.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com,Роман Маркаров / vk.com

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.