Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кто есть кто в кубанском заксобрании: самый везучий депутат

Чиновник
Эксперты считают, что у депутата не осталось времени, чтобы проявить себя

Алексей Стрига вошел в состав законодательного собрания Краснодарского края на волне удачи. После того как Сергей Алтухов и Владимир Агафонов перешли в Государственную Думу, в составе фракции «Единая Россия» освободилось два вакантных места. Его появление на политической арене стало для многих неожиданностью, поможет ли везение и известность в роли стилиста удержаться в депутатском кресле – большой вопрос.

Как вспоминает новоиспеченный депутат в проекте «Интересные люди Краснодара», началу его политической карьеры способствовала популярность в социальных сетях.

«Мне позвонили, сказали, что давно за мной наблюдают и предложили попробовать свои силы в политической сфере», – рассказывает Алексей Стрига.

Потом были праймериз, в которых он занял второе место,после этого и был приглашен в думскую фракцию в этом году.

«Вхождение во фракцию – вопрос технический. Они до этого избирались по спискам «Единой России». Сам момент, что спустя четыре года вспомнили о списках, в которых были кандидаты – странный. Избиратель уже и забыл, что кто-то был в списках. Но у депутата есть год, чтобы доказать свою ценность для края, как мне кажется, этого очень мало. С учетом предстоящих каникул, как зимних, так и летних, проявить себя в качестве депутатов у новеньких не выйдет», – прокомментировал заместитель главного редактора издания «КоммерсантЪ-Кубань» Андрей Гусий.

Успешный бизнесмен

Сегодня Алексей Стрига – собственник бренда Striga, под которым работает несколько салонов в Краснодаре. Также Алексей создал собственную школу обучения парикмахерскому мастерству. Найти в открытых источниках доходы депутата не удалось.

Родился Алексей Леонидович 11 марта 1989 года в Керчи. Там же окончил общеобразовательную школу. В 2006 году, после переезда в Краснодар, Алексей Стрига поступилв НОУ ПДО «Кубанская Школа Моделирования», которую окончил в 2007 году.

В ЗСК Краснодарского края Алексей Стрига представляет 23 Лиманный одномандатный избирательный округ. Входит в состав комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями. Краснодарский стилист рассказывает, что любит спорт – часто играет в футбол и посещает спортивные матчи профессиональных футбольных команд, болеет за ФК «Краснодар» и даже собрал коллекцию игровых маек (более 100 штук).

Главное — удержать успех

В качестве приоритетных направлений развития региона Стрига в интервью «МК» называет комплексное развитие дорожной и социальной инфраструктуры, создание общественных мест пользования, которые должны стать местом притяжения для жителей и гостей региона. Политический обозреватель Дмитрий Мирошников считает, что Стрига нетипичный политик, у которого нет массовой узнаваемости, а мандат достался ему случайно.

«Чтобы не потерять этот шанс ему крайне необходимо активно работать, при этом работать не в своих интересах, а в интересах партии, заксобрания, комитета, который он представляет. Важно видеть, понимать, обозначать и решать проблемы, касающиеся молодежи и спорта, тогда у него будет шанс нарастить базу поддержки, победить на праймериз и остаться в депутатском кресле. В его пользу играет и тот факт, что нашему ЗСК необходимы молодые кадры, особенно в комитетах, связанных с молодежью», – считает Дмитрий Мирошников.

Сегодня новоиспеченного депутата знают далеко не все, и, если в Краснодаре он известен пусть и в узком кругу, своим парикмахерским брендом, то на территории, которую он представляет, его популярность гораздо ниже. Доказывать свою эффективность и нужность партии и избирателям Алексею Стриге придется с усиленным рвением, тем более что времени на это у него фактически нет. У него остался всего год до следующих выборов.Как он использует выпавший ему шанс, покажет время.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
19 сентября 2021, 03:30

Кто есть кто в региональных заксобраниях. Досье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.