Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Молодец, все правильно сказал»: как украинские соцсети отреагировали на пресс-конференцию Путина

В украинских соцсетях обсудили пресс-конференцию Владимира Путина

В Москве состоялась большая ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Мероприятие длилось четыре часа, и за это время глава государства успел ответить на вопросы российских и иностранных журналистов. Одной из главных тем конференции стала международная повестка, в частности, отношения России и Украины. Ответы российского президента вызвали бурную реакцию в украинских социальных сетях. Подробности – в материале «ФедералПресс»

Паблик «Украина сейчас», насчитывающий более полумиллиона подписчиков, возмутился ответами Владимира Путина на тему отношений Москвы и Киева. Администраторы канала сделали подборку основных высказываний российского президента и открыли комментарии к ним.

«Президент России Владимир Путин во время своей пресс-конференции не раз затронул тему Украины. Из заявленного: Украину создал Ленин. Русских и русскоязычных выдавливают из Украины, устроили «антиРоссию». Путин отговаривал Порошенко от военных действий на Донбассе. Россия до 2014 года, до «госпереворота» не думала предпринимать какие-либо действия в отношении Крыма», – приводят тезисы выступления российского лидера украинские администраторы паблика.

экспертное мнение
Александр Малькевич
23.12.2021, 18:01

Малькевич о пресс-конференции Путина: блокировок в Интернете ждать не стоит

Также в канале открыли голосование – лицемер ли Владимир Путин. 80 % опрошенных дали положительный ответ. Особенно украинских пользователей возмутило заявление Владимира Путина о том, что Украину создал Ленин.

«Их Рассея из нашей Киевской Руси вышла. Безграмотность Путина – общеизвестный факт», – пишет в чате пользователь «Багратион».

Его поддерживает пользователь Ritter Vit: «Какой Ленин молодец! То есть нам можно прийти и забрать его себе с идеей, как крестоносцы пошли за гробом Божьим – цитируя слова Путина».

Пользователь Дмитрий также негодует от заявления российского главы:

«Путин немного путает понятия, Украина и украинцы, увы, не одно и то же. Украинцы – родоначальники Руси».

Также пользователи предлагают такие меры:

«А давайте откажемся от Минских соглашений, чего боимся? Хуже уже куда», – пишет пользователь Вася Куралесов.

Также пользователей возмутили слова Владимира Путина о том, что он отговаривал Петра Порошенко от войны.

«Вот прям порвало, когда увидел: «Путин отговаривал Порошенко от военных действий на Донбассе». А че делать-то было, мусорка, сидеть и смотреть, как кроме Крыма у нас отжимают Донбасс, и к тому же пытались Харьков украсть», – пишут в чате.

«А разве это мы пришли на Россию с войной, это она пришла к нам в страну с оружием, танками, захватила тайно так Крым, отрицая, что это не они зеленые человечки, а переодетые шахтеры, которые купили форму в военторге», – возмущается Галина.

Спор украинцев по теме создания страны Владимиром Лениным закончился на комментарии пользователя Sommerset.

«Заявление странное, но не отменяет факта, что благодаря решениям Ленина УССР обогатилась Одессой, Харьковым и другими землями и городами – это и есть Украина в современных границах».

Пользователь Ромб написал, что «Путин – молодец! Все правильно сказал». Нашлись в чате и те, кто его поддержал. Пользователь Рая Королева поставила под его комментарием смайл «10 из 10».

В ходе пресс-конференции Владимира Путина было задано 55 вопросов. Мероприятие длилось 4 часа в очном формате.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.