Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Малькевич о пресс-конференции Путина: блокировок в Интернете ждать не стоит

Александр Малькевич
В России речь идет об умеренном, адекватном регулировании соцсетей и интернета, полагает общественник

В ходе итоговой пресс-конференции президент Владимир Путин затронул и вопросы развития информационного сообщества и IT-сферы. Замглавы комиссии Общественной палаты по СМИ Александр Малькевич прокомментировал позицию президента по регуляции интернета и перспективах работы западных IT-гигантов в РФ:

«Произойдет ли регистрация в соцсетях по паспорту? Какие еще меры могут быть приняты для защиты детства?

Президент подчеркнул, что этот вопрос обсуждается практически во всех странах, а не только в России. И здесь задействованы представители глобальных платформ. Для них это бизнес и деньги любой ценой, это уход от национального контроля, уход от того, чтобы хоть как-то подумать о детях. Вопрос номер один для них – извлечение прибыли. Отсюда и все негативные явления, с этим связанные (суициды, трагедии в школах). За последнее время предотвращено более 100 потенциальных инцидентов в учебных заведениях. «Поток их идет».

Отсюда и требования приземления этих платформ, чтобы они открывали в России свои представительства. Что касается ухода от обезличенности в интернете – это тоже обсуждается и в России, и во всем мире.

«Все, что происходит в интернете, должно подчиняться правилам человеческого бытия», – отметил Путин.

Интернет – все большая часть жизни, а потому все, что происходит в интернете, должно регулироваться. Но это не должно подавлять свободу.

«Вопрос в том, чтобы молодые люди не «заболевали» интернетом», – сказал президент. Это для того, чтобы не подменяли реальную жизнь сидением в сети с утра до ночи, чтобы движение было какое-то, чтобы жизнь была полноценной, чтобы занимались спортом, чтобы музеи посещали.

Один из выводов (для меня): в России речь идет об умеренном, адекватном регулировании соцсетей и интернета. Никаких блокировок ждать не стоит, если IT-компании будут соблюдать закон: модерировать свой контент и «приземляться» в нашей стране.

Ну и на сладкое: о практике присвоения статуса СМИ-иноагента в России.

Президент еще раз отметил, что ответственность для таких организаций у нас в стране значительно мягче: «На Западе иноагентам – пятерочка! Мы же не запрещаем их работу, наш закон гораздо более либеральный. Давайте сделаем, как США – введем уголовную ответственность».

Владимир Путин в очередной раз обратил внимание, что работа СМИ-иноагентов на территории РФ не запрещается. В Кремле хотят, чтобы эти организации, занимающиеся внутриполитической деятельностью в РФ, открыто заявляли о зарубежных источниках своего финансирования. Показательно также, что на мероприятии присутствовали представители СМИ-иноагентов («Дождь»*, Meduza* и др.), что подтверждает тезис: запрета на работу иноагентов в России нет».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

* внесены Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.