Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Главные вызовы 2022 года для Большого Урала: выборы, пандемия и стагнация в экономике

Дмитрий Артюхов
Главными трендами 2022 года для регионов Урала эксперты поделились с «ФедералПресс»

В 2022 году для губернаторов регионов Урала главным вызовом останется пандемия коронавируса и ухудшающаяся экономическая обстановка. Эксперты полагают, что политическая жизнь регионов уходит в социальную тематику, и властям придется отвечать на запросы общества в разных сферах жизнедеятельности. Впрочем, в политическом смысле в следующем году активно проявит себя разве что Средний Урал, где состоятся выборы губернатора. О главных трендах 2022 года для регионов Урала – в материале «ФедералПресс».

Выборы и муниципалитеты

2022 год для регионов Уральского федерального округа пройдет в стабильном режиме после состоявшейся избирательной кампании осенью 2021-го. Впрочем, не для Среднего Урала, где состоятся выборы губернатора.

Как полагает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, проблем у кандидата от «Единой России», которым, вероятнее всего, станет действующий глава региона Евгений Куйвашев, возникнуть не должно. По мнению политолога, кампания превратится в плебисцит о доверии существующему руководству.

«Еще одним трендом станет принятие закона о публичной власти, который предполагает переход на двухуровневую систему власти в регионе. Это означает сокращение ряда муниципалитетов. В данном вопросе есть определенная конфликтогенность. Все бы это было спокойнее, если бы не накладывалось на выборы», – делится Андрей Русаков с «ФедералПресс».

Аналогично и в соседней Челябинской области политические вызовы коснутся муниципалитетов и их руководителей. Тем более, что челябинский губернатор Алексей Текслер в течение 2021 года периодически ставил на вид работу подчиненных.

«Возможно допустить, что терпению губернатора приходит конец, он будет спрашивать уже не в такой форме. Вообще, что касается муниципальных образований, в 2023 году вступает в действие новый закон об организации местной власти. Переформатирование пойдет очень серьезное, и 2022 год станет подготовкой к нему. Можно ожидать, что изменение произойдет по трем-пяти-семи позициям», – прогнозирует политолог Сергей Зырянов.

Что касается остальных регионов Урала, то здесь все тренды 2021 года плавно перетекают в новый [год]. По мнению главы Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, ситуации будут носить не политический характер, а более социальную тематику.

«Вызовы в основном сводятся к одному – эффективности управления. Если управляется эффективно, то при тех ресурсах, которыми располагает, к примеру, та же Тюменская область, ситуация не дойдет до серьезного вызова, в политическую плоскость не выльется. Вряд ли толпы возмущенного населения, а в Тюмени все не так уж плохо, выйдут на улицу с криками: «Неправильно нами управляете, вон отсюда». Вот готовность и способность управлять – это вызов. Но и с этим в регионе, кажется, все неплохо, провалов не случалось», – оценивает Дмитрий Журавлев.

По его словам, сейчас что основное для региональных властей – поступательно двигаться вперед, стараться повышать уровень жизни, в частности, создавая новые рабочие места.

Экономика и стагнация

В экономическом плане для каждого из уральских регионов уготована своя роль. Например, по мнению экономиста Виталия Калугина, в 2022 году свердловскую экономику ждет стагнация. По его словам, цены на основные экспортные ресурсы региона – черные и цветные металлы – уже достигли максимума. В сфере услуг, которая подкошена коронавирусными ограничениями, аналитик тоже не видит возможностей для серьезного роста. Это касается и остальных регионов.

«Экономика – это потребление, а я не вижу, из каких источников люди будут получать больше денег. Сейчас в декабре всем окончательно раздадут зарплаты, пенсии и так далее – все это приведет к всплеску инфляции уже в январе. Поэтому даже если мы будем получать больше, то всю прибавку съест инфляция», – предупреждет экономист.

Калугин не исключает негативного сценария в случае падения цен на нефть и металлы – в этом случае стабильность может смениться падением. «Мы по экономике провалились на 3,5 % в 2020 году, в этом году отпрыгнули на 4,5 %. То есть условно за 2 года у нас рост 1 % по ВВП. В следующем году рост будет 1 %, максимум 1,5 %. И то за счет инфляции. В общем, мы впали в стагнацию на ближайшие 3–4 года. Картина не то что плохая, но скорее депрессивная. Лучше не будет, но сильно хуже тоже не должно быть», – пессимистичен исследователь.

Поэтому главной задачей на 2022 год для руководства «тюменской матрешки» станет удержание экономической ситуации, считает политолог Аркадий Либерман. «Это общий тренд, и для наших благополучных регионов он становится как никогда актуален. Цены растут. Готовимся к рекордному повышению тарифов на ЖКУ», – говорит эксперт.

«В экономике стоит задуматься об энергопереходе. Та же Челябинская область достаточно много электроэнергии потребляет, а энергопереход может стать одной из причин роста цен», – добавляет Сергей Зырянов.

Президент фонда «Региональная политика», кандидат юридических наук Павел Манченко подчеркивает, что первую скрипку сегодня играет экономика. И главные вызовы здесь – социальная ориентированность. «Если говорить о Югре, то это и строительство доступного жилья, и рост цен на товары и услуги. Округ в целом здесь особо не выделяется из стройной шеренги других субъектов РФ. Другое дело: он обладает достаточными ресурсами, чтобы решать задачи достаточно эффективно», – говорит Манченко.

«Для юга области [тюменской матрешки] главная экономическая задача – преодоление бюджетного дефицита за счет увеличения доходной части. Дефицит сейчас на рекордном уровне. Для Югры – падающая добыча нефти. Нужны меры либо изменить тенденцию, либо диверсифицировать экономику. По Ямалу, скорее, основной вызов – это развитие инфраструктуры, в том числе транспортной», – добавляет доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков.

Пандемия – 2022

Определенным вызовом для всех регионов продолжает оставаться коронавирусная пандемия. Эксперты прогнозируют, что именно губернаторы станут в 2022 году главными модераторами вносимых ограничений на фоне нового закона о QR-кодах.

«Главам регионов придется лавировать между интересами различных групп влияния. С одной стороны, придется накладывать ограничения и нести за это ответственность, с другой – доказывать, что они отстаивают интересы населения. Думаю, в следующем году сдерживающие меры никуда не денутся, и вакцинация останется главным путем доступa к нормальной жизни», – считает Андрей Русаков.

И ковид сказывается на социально-экономическом аспекте, потому что приходится вводить ограничения, но в большей степени влияет на психологию – люди устали. «Устали от напряжения, связанного с ковидом. Это мировой тренд. Проблему надо как-то решать: находить способ успокаивать людей, ведь ковид стал большим стрессом для общества, искать механизмы, которые этот стресс хотя бы немного ослабляли», – указывает Дмитрий Журавлев на общий вызов для руководства регионов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин; ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 декабря 2021, 15:04

2022 год: главные изменения

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.