Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких городах самые точные прогнозы погоды: список

погода
Во многих российских городах нет оборудования для точного прогноза погоды

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Константинов рассказал, в каких городах России самые точные прогнозы погоды. Мнение эксперта опубликовали в СМИ.

«Если говорить о других российских городах, то там беда, очень далеко от даже минимального уровня, необходимого для прогноза», – заявил Константинов.

По словам Павла Константинова, необходимое оборудование для точного прогноза погоды есть в Москве, Сочи и Петербурге. Также эти города перекрыты радиолокационными кольцами, которые позволяют фиксировать осадки и облачность в реальном времени. Однако в других российских субъектах такого оборудования нет даже в аэропортах.

Необходимые устройства для метеорологического прогноза в Петербурге появились из-за строительства дамбы. В Сочи улучшения произошли до начала Зимней олимпиады 2014 года, цитирует эксперта РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что синоптики Екатеринбурга усилят контроль за погодой во время Универсиады-2023.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.