Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Названы главные политические итоги 2021 года в Сибири

вакцинация
Ключевыми темами в 2021 году политологи называют борьбу с пандемией COVID-19 и выборы в Госдуму

Уходящий год стал временем предвыборных кампаний, громких заявлений и внешнеполитической напряженности. Региональная повестка часто терялась на фоне событий федерального масштаба, однако и здесь происходили интересные эпизоды. Не стала исключением и Сибирь. Чем запомнился экспертам уходящий 2021 год – в материале «ФедералПресс».

Большие города

Среди главных событий уходящего года в Сибири политологи вспоминают октябрьское назначение Анатолия Серышева полномочным представителем президента. Этот пост был вакантным полгода, после того как в апреле прежний полпред Сергей Меняйло был назначен временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии.

Серышев

«Был сделан упор на развитие региональной политики. В целом отсутствие полпреда не оказало большого влияния на деятельность губернаторов, которые продолжали работать на лучшие времена. Чиновники озабочены главной задачей – довести число привитых до 80 %, и, подводя итоги, можно сказать, что многие регионы приблизились к этой цифре», – отметил политолог Юрий Москвич.

Не обошли стороной СФО и выборы в Государственную думу, которые в отдельных регионах проходили одновременно с кампаниями в местные парламенты.

Выборы

«Без ЧП как-то обошлось, и главным событием для Сибири, да и для всей России в целом, я бы назвал выборы в Государственную думу. Здесь, как в кристалле, проявляется настроение людей, поведение политических игроков. По итогам этой кампании проведут анализ и подготовку к 2024 году, к президентским выборам. Прошедшее сентябрьское голосование дало всем важный урок: некоторые политические силы потерпели фиаско, а другие, как «Новые люди», неожиданно получили хорошую поддержку», – уверен красноярский политолог Андрей Копытов.

Не остались без внимания экспертов и слова министра обороны РФ Сергея Шойгу о строительстве моногородов в разных регионах Сибири. Среди возможных мест для появления новых населенных пунктов называют территорию между Братском и Красноярском, где будут перерабатывать медь и производить электротехнику, район Канска, имеющий перспективы в создании углехимического производства пластиков из неликвидного сырья, и Минусинскую котловину на юге макрорегиона.

Силовики

В числе значимых событий уходящего года политологи называют и протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального*, охватившие в том числе и СФО.

О публичной власти

В конце года активно обсуждался внесенный в Государственную думу законопроект о единой системе публичной власти, касающийся в том числе и вопросов местного самоуправления. Этот проект имеет непосредственное отношение к Сибири: в стране остались единицы городов, где еще сохранились прямые выборы мэров, и три из них находятся в СФО – Новосибирск, Томск и Абакан.

«Управляемость на сегодняшний день и так существует, вертикаль власти работает. Другой вопрос, как это скажется на федеральном законе № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С моей точки зрения, закон о публичной власти полностью его кастрирует. Это мое субъективное мнение. В России остались 5–7 городов, где есть прямые выборы мэра», – рассказал новосибирский политолог, кандидат исторических наук Игорь Козлов.

Выборы

Политолог Андрей Рудаков настаивает, что укрепление вертикали власти может приводить к разбалансировке системы управления на местах.

«Чем сильнее становится вертикаль, тем хуже работают команды на местах. Когда начинается зависимость от руководителей – люди склонны в меньшей степени проявлять инициативу. Активно арестовывают мэров, вне зависимости от их вины. За счет снижения управляемости снизу начинается кадровый голод в целом, кроме того, падает управляемость и происходит имитация деятельности», – считает Рудаков

Более оптимистичной позиции придерживается Андрей Копытов – по его мнению, законодательные нововведения направлены, скорее, на то, чтобы оптимизировать взаимодействие между региональной и муниципальной властями.

Новые тренды

От наступающего 2022 года эксперты не ждут сенсаций. Главное политическое событие десятилетия – выборы президента России – назначено на 2024 год, а до этого момента, скорее всего, будет наблюдаться затишье.

«Ничего экстраординарного не произойдет, разве что все регионы замрут в ожидании 2024 года, когда пройдут выборы президента. Выплеска не будет, поскольку от несистемной оппозиции понемногу избавились. Тренд 2022 года, на мой взгляд, – медленная деградация», – считает Андрей Рудаков.

Игорь Козлов полагает, что все политические события, в том числе и в Сибири, в наступающем году будут крутиться вокруг пандемии и перспектив выхода из нее.

«Главный вопрос для Сибири и России в целом – выход из пандемии. Чем раньше мы выйдем из системы локдаунов, ковид-сертификатов, тем позитивнее это скажется на людях, экономике и политике. Хотелось бы поскорее вернуться в доковидную эпоху», – резюмировал он.

По мнению других экспертов, в будущем году все активнее будет проявляться внешнеполитический фактор и многие процессы, в том числе в СФО, будут определяться в зависимости от него.

«Идет подготовка к главным выборам страны, и мы видим желание Запада вмешаться в этот процесс. Причем – по-разному. Думаю, чем ближе 2024 год, тем сильнее будет обостряться политическая обстановка вокруг России. В этой ситуации надо держать внешний фронт, но и обращать внимание на положение дел внутри страны, поскольку политические силы будут стараться тянуть одеяло каждый на себя», – считает Андрей Копытов

* Деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин; РИА Новости / Александр Кряжев; Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.