Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

ТМК подарила муралы семи городам России

Над муралами работали художники не только из России, но и из Белоруссии
Над муралами работали художники не только из России, но и из Белоруссии

С сентября в семи городах России уральские художники воплощали живописные муралы на тему экологичного производства. Арт-объекты созданы благодаря стрит-арт проекту, реализованному в честь двадцатилетия Трубной Металлургической Компании (ТМК).

В этом году Трубная Металлургическая Компания отмечает свое двадцатилетие. В честь юбилея в городах, в которых находятся заводы ТМК, приглашенные художники создали муралы – огромные изображения на стене. Команда Галереи Синара Арт выступила координатором и оператором проекта.

Для каждого города художники подготовили индивидуальные эскизы, в которые включили элементы локальной идентичности. Арт-объекты украсили города, где находятся производства, входящие в ТМК, а именно: Орск, Полевской, Каменск-Уральский, Первоуральск, Таганрог, Волжский, Челябинск.

В Орске создавали мурал художники Денис Петров и Олег Рахимкулов. В нем нашли отражение элементы производственной деятельности завода и фрагменты природной среды – бескрайние поля. Адрес: ул. Докучаева, 8, парковая зона.

Орск

В арт-объекте для Полевского Антон Аист и Григорий Таур иначе расставили акценты. Художники совместили две противоположности: производство в серо-синих оттенках и желто-оранжевые листья. Также они поселили на стене красную божью коровку. Яркие блики солнца, которые проступают через плотные листья, символизируют раскаленные трубы. Адрес: ул. Розы Люксембург, 106.

Полевской

Команда MES CREW за время проекта создала работы в двух городах. В Каменске-Уральском, по адресу: пр. Победы, 91, в большой траве мурала затерялся маленький завод. Вокруг производства виднеются ягоды, по листьям ползет улитка, которая кажется огромной рядом с маленькими механизмами. Зритель одновременно наблюдает за процессом работы и разглядывает мир, находящийся прямо под его ногами.

Каменск-Уральский

В Волжском же совершенно иной сюжет: перед зрителями появляется зеленая ветвь с ягодами, за ней – аккуратно сложенные трубы с яркими заглушками. Они длинные настолько, что заканчиваются далеко за рамками мурала. Сюжет не ограничен рамками арт-объекта – где-то за полем нашей видимости гудит производство. Такой мурал украсил здание на территории Волжского трубного завода. Адрес: проспект Металлургов, дом 6.

Волжский

В Первоуральске работал пермский художник Вячеслав Moff. В его мурале на земле трудятся маленькие рабочие: инженеры сосредоточенно рассматривают чертеж, рядом бригадир командует процессом. В воздухе парят огромные божьи коровки, которые помогают заводчанам перетаскивать тяжелые трубы. Изображение создает ощущение деятельности, активной работы. Адрес: пр. Космонавтов, 4.

Первоуральск

Над муралом для Таганрога трудилась белорусская художница Masha Masha. Экспозиция: на солнечном пляже невидимый для зрителя человек рисует в блокноте. Маленькие заводчане помогают герою в этом: трое человечков придерживают ручку, еще двое несут фломастер. Автор выбрала для изображения необычный ракурс: зритель как бы смотрит на картинку глазами художника. Появляется ощущение, что, сделав шаг, человек может оказаться на этом летнем пляже. Адрес: ул. им. Сергея Шило, 259.

Таганрог

Финальной стала работа в Челябинске. На стене здания по адресу: ул. Масленникова, 15 изображены ярко-зеленые стебли растений и кристально чистое озеро. Идея экологичного производства также воплотилась и в образе маленьких рабочих, которые перетаскивают трубы.

Челябинск

«За четыре месяца реализации этого масштабного проекта проделана огромная работа в семи городах присутствия ТМК. Это было бы невозможно без искренней поддержки местных властей, жителей и заводчан. Стрит-арт проект позволил не только продемонстрировать ценности компании, но и преобразить городское пространство, привнести в него яркие краски и подарить теплые воспоминания о лете. Также результаты творчества приглашенных художников помогли сделать акцент на локальной идентичности каждого города, напомнить, насколько важен труд заводчан и подчеркнуть устойчивую репутацию ТМК как экологичного и социально ответственного бизнеса», – отметил директор по общественным связям и коммуникациям ТМК Илья Житомирский.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.