Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Планку надо не удерживать, а повышать»: итоги года с мэром Нижнего Новгорода

Глава города рассказал о достижениях в благоустройстве и решении наболевших проблем города
Глава города рассказал о достижениях в благоустройстве и решении наболевших проблем города

2021 год стал по-настоящему знаковым для столицы Приволжья – Нижний Новгород с размахом отметил 800-летний юбилей и преобразился к празднику. В городе было благоустроено большинство главных общественных пространств, появилось много новых объектов. О том, как столица округа поменялась в 2021-м и каковы планы на дальнейшее развитие, редактор «ФедералПресс» по ПФО Александр Токарев побеседовал с мэром Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым.

Главной темой разговора стало благоустройство городских пространств – к юбилею город сильно изменился. Преобразились места, которые десятилетиями оставались нетронутыми городскими властями – главный городской парк, набережные, историческая часть города.

«2021 год был ярким, юбилейным и прорывным, причем в разных направлениях. Вместе с «Центром 800» мы благоустроили более 50 общественных пространств, включая такие знаковые, как парк «Швейцария» площадью 52 га, и вышли на новый уровень качества работ. Раньше просто делали асфальт и ставили клумбы и урны. Сейчас – это современные концепции уровня европейских городов и Москвы. Пространства наполняются смыслом», – рассказал мэр.

Без внимания не остались и проблемные точки городской среды – ливневая канализация, расчистка снега в городе, строительство станций снеготаяния.

«Ливневая канализация в городе изношена на 90%. Нужна реконструкция существующей и строительство новой ливневки, особенно в нижней части города. Ищем инструменты для решения этого вопроса. Вкладываем средства в ремонт. Например, на Ковалихинской прочистили и провели ремонтные работы на коллекторе, расчистили реку Кова, продолжаем следить за обстановкой на этой территории», – отметил Юрий Шалабаев.

После окончания юбилейных мероприятий к 800-летию города Нижний Новгород сразу же начал готовиться к празднованию Нового года. Вновь была использована схема децентрализованного праздника – площадки расположили в разных районах города.

«Я считаю эту схему абсолютно правильной: во-первых, у нас непростая ситуация с ковидом, мероприятия должны соответствовать всем требованиям, во-вторых, на главную площадь не всем удобно ездить и хочется побыть поближе к дому, чтобы быстрее добраться. Что касается нагрузки на бюджет, то абсолютное большинство расходов идет по тем направлениям, которые потом дают эффект. Например, покупка украшений, иллюминации, которые могут использоваться не только на Новый год, но и на остальные праздники. Они делают город ярче и комфортнее, и даже безопаснее за счет увеличения освещенности» – поделился мэр.

Видео: Федерал Пресс / Александр Токарев, скриншот: Мира Майнд

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.