Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Убийство семьи в Канске и другие предпраздничные ЧП в Сибири

Силовики
30 декабря по Новосибирску прокатилась очередная волна минирований

Предновогодняя неделя выдалась не по-зимнему горячей. В Томске правоохранители задержали депутата городской думы Ксению Фадееву, а посетителей и персонал торговых центров Новосибирска пришлось эвакуировать из-за сообщений о минировании. Однако самым громким происшествием на этой неделе стало убийство семьи в Канске. О событиях, которые волновали граждан, с подачи сибирских телеграм-каналов – в материале «ФедералПресс».

Последний визит

В начале недели Сибирь потрясла новость об убийстве семьи из четырех человек, среди которых было двое детей, в одной из квартир Канска. Следователи склоняются к версии, что мужчина пришел домой к супруге, с которой разводится, и расправился с ней и детьми. Позже глава семейства предпочел свести счеты с жизнью. Как рассказали в следственном управлении, погибших обнаружила мать женщины, когда пришла за детьми, чтобы отвезти их в школу. Телеграм-каналы не могли оставить без внимания это зверское убийство.

«Знакомые рассказали об убитой в городе Канск Красноярского края семье из четырех человек. По словам Валерии, убитая Светлана Куропаткина и ее сын жаловались на побои со стороны мужа. Она также отметила, что во втором классе мальчик пришел в школу с синяками, а одноклассникам объяснил, что его побил папа», – отмечает канал «Lenta.Ru».

«Чудовищная расправа над семьей – женщиной и двумя детьми-школьниками – в городе Канске не была спонтанной. Следователи считают, что преступление было заранее спланировано. И убийца, который пришел в квартиру на улице Эйдемана в ночь с 26 на 27 декабря, имел конкретное намерение», – информирует канал «КП-Красноярск».

Волна минирований

30 декабря по Новосибирску прокатилась очередная волна минирований. На этот раз под прицелом оказались торговые центры. Представители администраций нескольких крупных комплексов получили сообщение о том, что в здании есть взрывное устройство. На место незамедлительно прибыли силовики.

«Санкция статьи «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет», – пишет канал «Мониторинг 70 Томская область».

«В связи с сообщением о минировании торговых и торгово-развлекательных центров в городе Новосибирске специальные службы провели регламентированные мероприятия по обследованию зданий в соответствии с нормами действующего законодательства и алгоритмами ситуационного реагирования. Угроз жизни и здоровью граждан не выявлено. Сейчас полиция ищет отправителей сообщений. Торговые центры уже пускают посетителей», – отмечает канал «НГС – Новосибирск».

В ответе за протесты

Сотрудники правоохранительных служб на этой неделе задержали депутата городской думы Томска Ксению Фадееву. Ее помощник Игнатий Купцов рассказал «ФедералПресс», что это связано с работой народного избранника в штабе Навального* (организация запрещена в России).

«Прошли обыски у бывших «штабистов» Навального* Ксении Фадеевой в Томске, Захара Сарапулова в Иркутске и Егора Бутакова в Архангельске. Позже стало известно о задержании в Энгельсе бывшего SMM-редактора штаба Навального* Андрея Городецкого. Фадеевой, которая является депутатом томской гордумы, предъявляют часть 3-ю (!) ст. 282.1: экстремизм с использованием служебного положения», – сообщает канал «Слон RU».

Позже Кировский районный суд избрал меру пресечения депутату думы Томска. Ксении Фадеевой запрещено использовать средства связи, отправлять корреспонденцию и общаться с людьми, которые связаны с этой историей.

«Ксения Фадеева, будучи депутатом, также отметилась организацией митингов и печатью листовок с бездоказательными обвинениями в отравлении Навального. Ее не остановил и штраф в 300 тысяч рублей, поскольку она призналась в эфире «Euronews» в передаче немецким спецслужбам «вещественных доказательств отравления», чтобы они не достались нашим следователям, что уже является составом преступления», – поделился своим мнением канал «Все в кучу».

* деятельность общественного движения «Штабы Навального» по решению суда запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.