Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сценарии развития ситуации в Казахстане: «Семья Назарбаева продолжает оставаться в системе»

Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана готов прислушиваться к мирным требованиям граждан

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, посвященной событиям в Казахстане, Владимир Путин заявил, что силы ОДКБ пробудут там «столько времени, сколько потребуется на восстановление спокойствия в стране». Продолжительность пребывания войск, по заявлению российского президента, определит руководство Казахстана. Силовые ведомства региона отчитываются о стабилизации обстановки, однако эксперты полагают, что говорить об окончании кризиса в Казахстане еще рано. О том, как будут развиваться события в регионе после вывода войск ОДКБ, – в материале «ФедералПресс».

Новый кризис возможен

Эксперты отмечают, что повторения массовых протестов в Казахстане не исключены. Для этого созданы все базовые условия, включая свежий успешный опыт протестов. Акции в регионе показали, что Казахстан готов протестовать.

«В текущих условиях для власти главное– начать решать социальные проблемы населения и не давать новых поводов для разжигания протестов. Отдельно стоит сказать о необходимости восстановления легитимности правящих элит и повышении эффективности работы силовых структур. На примере Украины, Киргизии и Молдавии видно, что если большой протест стал однажды возможен, то вероятность его повторения очень велика», – убежден научный сотрудник ВШЭ Евгений Иванов.

Он подчеркивает, что ситуация в Казахстане нестабильна и продолжит меняться. Пока Токаев демонстрирует усиление своих позиций при поддержке ОДКБ, но политическая семья Назарбаева продолжает оставаться в системе и у них остается много ресурсов и рычагов влияния.

«Поэтому они будут делать всё, чтобы удержать свои позиции, а, может, где-то и отыграть. Сейчас для руководства страны главная задача – стабилизировать обстановку. Дальнейшая судьба Казахстана в целом зависит от эффективности мер, которые будет предпринимать руководство страны. Общество наэлектризовано. Люди видят, что протест возможен и через уличные акции реально добиваться от властей уступок. Но ситуативные решения, предложенные Токаевым, могут лишь сбить градус недовольства. Далее нужна системная работа по структурным преобразованиям, чтобы устранять корни социального недовольства, а не только бороться с симптомами», – считает Иванов.

Каких реформ ожидать

экспертное мнение
Алексей Ларин
10.01.2022, 15:08

Эксперт о бизнес-рисках соседства Казахстана с Южным Уралом: «Потери пока незначительные»

По мнению политолога Сергея Маркова, после кризиса в Казахстане власть прислушается к народу в части социально-экономических реформ, а цены на социально значимые товары будут под государственным контролем.

«Также есть основания полагать, что тихая русофобия, которая была частью политики Казахстана на протяжении последних 30 лет, создавшая комплекс титульной нации у молодых казахов и основу для боевиков, будет изменена», – говорит политолог Сергей Марков.

Политологи сходятся во мнении, что на сегодняшний день Токаев – явный лидер общественных настроений, потому как его решительные действия не позволили превратить юг Казахстана в территорию боевиков.

«Мы сейчас слышим заявления от лидеров ОДКБ о том, что на границе Таджикистана и Афганистана расположено более 40 лагерей, в которых готовится 6 тысяч человек одновременно. Эти люди просачиваются через территорию Таджикистана, Кыргызстана и проникают в Казахстан. Россию это особенно волнует. Россия заинтересована в сильной власти в Казахстане и будет поддерживать Токаева», – отмечает политолог Марат Баширов.

Он предполагает проведение реформы силовых органов в стране после переворота. Что касается будущего Казахстана, здесь эксперт предлагает дождаться результатов следствия, чтобы разобраться с системными предательствами внутри элиты Казахстана. По его мнению, эти события не могли происходить так масштабно и синхронно без внутренней поддержки. Теперь все будет зависеть от результатов следствия и того, как Токаев поступит с предателями, заключил эксперт.

Массовые беспорядки в Казахстане начались 2 января, из-за протеста населения против повышения цены на газ. За несколько дней уличные столкновения перешли в государственный переворот. Так, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев назвал ситуацию в стране «подрывом целостности государства и сообщил, что обратился в ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ направил в Казахстан миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Спустя два дня президент Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и заявил, что уничтожит тех, кто не сложит оружие. Помимо этого президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, будут услышаны.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.