Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Возле казахстанского посольства в Москве возник стихийный мемориал

Траур
Власти Казахстана объявили 10 декабря днем общенационального траура по погибшим

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. В Москве горожане возносят цветы к зданию посольства Казахстана в Москве в знак скорби по погибшим при протестах в республике. Видеозаписи с места событий публикуют СМИ.

«Сегодня над зданием на Чистопрудном бульваре приспустили национальный флаг – в знак скорби о погибших в ходе протестов и беспорядков», – сообщает телеграм-канал «Осторожно, новости».

На опубликованной информресурсом видеозаписи видны десятки цветов, возложенных к воротам казахстанского посольства в столице. 10 декабря власти Казахстана объявили днем траура по погибшим.

Протесты в крупных городах Казахстана вспыхнули 2 января на фоне повышения цен на топливо. Накануне республиканское МВД сообщило, что в ходе беспорядков задержали почти 6 тысяч человек. В понедельник в ведомстве назвали цифру в 7939 задержанных. Говоря о жертвах, власти сообщили о гибели 17 силовиков. В ООН заявили, что порядка тысячи человек получили ранения. До 19 января в стране введен режим чрезвычайного положения.

10 декабря в комитете нацбезопасности Казахстана заявили о том, что ситуацию в республике удалось стабилизировать.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.